Linkuri accesibilitate

Политическое землетрясение в Европе. Часть 2 – «малые» страны и коалиции




В странах «второго эшелона» сюрпризов не меньше, чем у «грандов». Так, в сытой Дании, которая постоянно занимает верхние строчки в мировом рейтинге наиболее благополучных стран, местная правоконсервативная Народная партия, борющаяся с мигрантами и однополыми браками, получила 4 места из 13. А еще одно кресло получило говорящее само за себя «Народное движение против ЕС». Остальные мандаты у умеренно правых и левых сил.

В не менее сытой Австрии из 18-местной квоты четыре кресла оказались у праворадикальной Партии свободы, которая наделала много шуму еще в 2000 году, неожиданно придя к власти в составе коалиции и вызвав панику в Европе. Партийцам тогда припомнили связи их предшественников с нацистами и Вермахтом, но потом, правда, успокоились и начали сотрудничать с венским правительством. Сегодня Партия свободы увеличила представительство в Европарламенте и заявила о намерении создать коалицию с братьями по правому флангу из других стран ЕС.

В Бельгии скромный результат в одно кресло показала партия «Фламандский интерес» - правое объединение, выступающее за отделение богатой Фландрии от более бедной Валлонии. В благополучной Швеции два места из двадцати получили правоконсервативные «Шведские демократы», выступающие против чрезмерной роли ЕС, миграции и ислама. В соседней Финляндии 2 места из 13 получила партия «Исконные (или «Коренные») финны», не жалующая мигрантов и критикующая ЕС и НАТО за вмешательство в управление страной (и это притом, что Финляндия не состоит в НАТО!).

В Нидерландах выборы принесли разочарование сторонникам антииммигрантской и антимусульманской Партии свободы. Ее лидер Геерт Вилдерс рассчитывал примерно на 20% голосов, а получил лишь около 13% и всего 4 кресла из 26. Тем не менее, партия решительно заявила о намерении строить в Европейском парламенте коалицию с Национальным фронтом Франции. В Литве неожиданным образом два места получила партия «Порядок и справедливость», недовольная пребыванием страны в Евросоюзе.

Один из самых интересных примеров «правой» страны – Венгрия. Уже во второй раз, после выборов 2009 года, в Европейский парламент приходит крайне правая партия «За лучшую Венгрию», более известная как «Йоббик». У этих противников миграции, цыган и либеральных европейских ценностей три мандата из 21. Но и правящая консервативная партия ФИДЕС, получившая 11 мест, не была замечена в любви к однополым бракам, абортам и европейской бюрократам. Более того, два года назад между Будапештом и Брюсселем возник крупный скандал, т.к. венгры захотели усилить контроль над СМИ и жестко подчинить Центробанк национальному правительству, фактически выведя главное финансовое учреждение из подчинения Евросоюзу.

Наконец, еще один образец евроскептицизма – Греция. Там удар по позициям ЕС был нанесен сразу с двух флангов. Это получившая 6 мест из 21 леворадикальная партия «СИРИЗА», критикующая Брюссель за фактическое внешнее управление национальной экономикой и жесткие меры экономии, которые были навязаны Брюсселем. И это ультраправая партия «Золотая заря», которую многие считают неонацистской за жесткие антииммиграционные позиции, презрение к глобализации и мультикультурализму. У «Зари», впервые принявшей участие в европейских выборах, 3 места, а еще одно досталось правоконсервативным «Независимым грекам». То есть у греческих евроскептиков в совокупности 11 мест из 21.

Остальные страны ЕС ничем в плане рисков для европейского единства не удивили. Посмотрим теперь на возможные коалиции в этом нашумевшем лагере. Как я уже отметил выше, голландская Партия свободы намерена строить блок с французским Национальным фронтом. Туда же, как сообщает «ЕвроНьюс», стремится австрийская Партия свободы, «Фламандский интерес», «Шведские демократы» и «Лига Севера». В сумме у них получается 40 мест (для коалиции нужно 25), но нужна партия из еще одной страны (7 из 28), то есть Марин Ле Пен и Геерту Вилдерсу придется вести переговоры с потенциальными партнерами. Пока известно, что франко-голландский тандем не хочет говорить с «Йоббик» и «Золотой зарей», считая их неонацистскими.

В то же время будущей коалиции, видимо, не придется рассчитывать на подключение Партии независимости Соединенного Королевства. Дело в том, что Найджел Фарадж считает Национальный фронт антисемитским (хотя известный французский политолог Тьерри Мейсан, наоборот, называет его сионистским), да и франко-британские отношения имеют известную долю взаимного недоверия. С другой стороны, с указанной группой партий не хотят блокироваться немцы из «Альтернативы», считая франко-голландскую ось националистической, а Датская народная партия сторонится, как утверждается, антисемитизма и гомофобии Марин Ле Пен. Можно предположить, что датчане и немецкие «альтернативщики» примкнут к британцам, которые уже ведут переговоры с итальянским Движением пяти звезд. В эту же группу могут войти финны.

Марин Ле Пен раскритиковала Найджела Фараджа за излишнюю амбициозность и заявила о нем в прессе: «Он лидер группы и хочет им остаться. При этом он надеется, что мы окажемся неспособны сформировать нашу группу. Что же, Найджел, извини, но мы ее сформируем» (Источник).

Говоря в целом о причинах столь внушительного успеха крайне правых и крайне левых, лидер Национального фронта Франции указала на усталость людей от Евросоюза. «Результаты голосования свидетельствуют о массовом отказе от ЕС. Европа не может продолжать строиться без людей и даже против людей. Евросоюз должен вернуть то, что у нас было украдено, — вернуть людям суверенитет. Нужно строить другую Европу, Европу свободных и суверенных государств, Европу свободного сотрудничества», - заявила Ле Пен.

В более широком контексте уместно говорить об усталости европейцев от брюссельской бюрократии, ее бесконечных директив и жестких мер экономии. Старый континент всё еще не пришел в себя от последствий мирового финансово-экономического кризиса. Наконец, продолжающийся наплыв мигрантов ведет к усилению социального бремени на национальные бюджеты и, как следствие, к обострению проблем в обществе. Прибавим еще крах мультикультурализма и угрожающие масштабы изменений религиозного и культурного лица Европы.

Конечно, нам не приходится говорить о полном провале идей Единой Европы или о безоговорочном триумфе левых и правых скептиков. Их в Европейском парламенте насчитывается минимум 140, то есть вдвое больше, чем после выборов 2009 года. Но наиболее влиятельной остается Европейская народная партия – у нее будет 221 место (вместо 274 в 2009 году, когда общее число мест составляло 766). Следом идет Прогрессивный альянс социалистов и демократов (189 кресел вместо 196 пять лет назад). Скорее всего, они будут между собой договариваться «по-крупному», то есть не только по кандидатуре главы Европейской комиссии, но и в целом по тактике противодействия скептикам.
Как именно сгруппируются силы и как сложатся отношения в новом Европейском парламенте, узнаем уже в начале июля.

Часть 1
XS
SM
MD
LG