Linkuri accesibilitate

Оккупация де-юре


На Украине вступил в силу закон "О временно оккупированных территориях"

Вступил в силу закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины", принятый Верховной Радой месяц назад.
исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов
исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов
Вступивший в силу закон признает Россию оккупантом и возлагает на нее ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан в Крыму. Изъявившие желание проголосовать на выборах на Украине крымчане теперь смогут это сделать на избирательных участках в соседней Херсонской области. Кроме того, документ регулирует вопросы выплат пенсий и пособий по безработице украинцам на полуострове при условии, если они отказались от такой помощи со стороны России. В целом этот закон, как отмечает депутат парламентской фракции “Батькивщина” Владимир Яворивский, носит “политический и психологический характер”:
Он подает политический сигнал проукраинским силам, которые остались в Крыму. Очевидно, что и крымские, и российские власти его исполнять не будут. Поэтому он носит политический, психологический характер. Другое дело, что Украина, если у нее будет ресурс, сможет помогать этим людям. Этот закон дает такие возможности, но больше ничего
“Он подает политический сигнал проукраинским силам, которые остались в Крыму. Очевидно, что и крымские, и российские власти его исполнять не будут. Поэтому он носит политический, психологический характер. Другое дело, что Украина, если у нее будет ресурс, сможет помогать этим людям. Этот закон дает такие возможности, но больше ничего”.

Украина намерена добиваться от России в международных судах возмещения ущерба. Как заявил исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов, Украина оценивает его минимум в 100 миллиардов долларов. Владимир Яворивский полагает, что, если вернуть Украине хоть половину от этой суммы, то игра стоит свеч:

"В названной Турчиновым цифре не учтена стоимость аренды Россией военно-морской базы в Севастополе. Там очень большая сумма. Если хоть какую-то часть из объявленной суммы Украина сможет вернуть через международные суды, это будет здорово”.

В отличие от исполняющего обязанности главы государства, министерство юстиции Украины оценило ущерб в 85 миллиардов долларов. Как констатируют в этом ведомстве, Украина ежедневно несет убытки из-за того, что не имеет возможности пользоваться черноморским шельфом с его месторождениями газа, а также морскими портами и инфраструктурой полуострова.
прилавки многих магазинов в Крыму в последнее время оказались пустыми
прилавки многих магазинов в Крыму в последнее время оказались пустыми


Крымские власти из-за сложной экономической ситуации уже объявили о планах закрытия портов в Феодосии и Евпатории.

“Евпаторийский порт один из главных, через который так называемые челночники ездили в Турцию, он туристически-торговый, а Феодосийский – промышленный порт. На на нем работает человек 500. Для девяностотысячной Феодосии – это серьезная потеря. С учетом того, что Евросоюз ввел санкции, в том числе и в отношении Феодосийской нефтебазы, это большой удар по экономике Крыма и существенное сокращение рабочих мест”, – отмечает бывший премьер-министр автономии, депутат Верховной Рады Сергей Куницын.

По словам экономиста Андрея Блинова, крымская экономика сейчас переживает тяжелые времена не только из-за разрыва связей с Украиной:

“Международные авиакомпании прекратили полеты в Крым. Проблемы с водой и поставкой продовольствия приходится решать буквально в режиме чрезвычайного положения. Плюс к этому, сегодня ведение внешнеэкономической деятельности любыми компаниями, связанными с Крымом, является проблематичным. Думаю, что потребуется много месяцев для выстраивания юристами таких компаний сложных механизмов, возможно с привлечением офшоров, для проведения платежей”.

Украина ранее приостановила подачу воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу, и сейчас Киев и Симферополь на переговорах согласовывают не только новую цену на воду, но и на электроэнергию. Решение этих проблем центральные украинские власти связывают с уступками Москвы в вопросе о снижении стоимости российского газа для Украины.
Очевидно, что какой-либо конструктив во взаимоотношениях Украины и России возможен лишь после президентских выборов на Украине. Безусловно, вопрос поставок воды и электроэнергии в Крым будет стоять остро и, безусловно, стратегической задачей украинского правительства будет привязка снабжения Крыма этими ресурсами в обмен на газовые договоренности


“Очевидно, что какой-либо конструктив во взаимоотношениях Украины и России возможен лишь после президентских выборов на Украине. Безусловно, вопрос поставок воды и электроэнергии в Крым будет стоять остро и, безусловно, стратегической задачей украинского правительства будет привязка снабжения Крыма этими ресурсами в обмен на газовые договоренности. Возможно, будет установлено “зеркало” цен. Не исключено также, что Украина будет в целом пытаться открывать для себя рынок России путем давления по крымской проблематике. Но это все станет возможным не ранее чем через полтора месяца, то есть после того как на Украине будет избран новый глава государства”, – считает Андрей Блинов.

О новых крымских реалиях, о жизни в Крыму граждан России и Украины, о состоянии полок продуктовых магазинов Радио Свобода рассказывает симферопольский блогер Елизавета Богуцкая:

– По-прежнему существуют особенности в транспортном сообщении. Вчерашний поезд, который ушел из Симферополя в Киев, в Мелитополе прошел определенную чистку: пассажиров, которые выехали в Украину с новыми российскими паспортами, высадили. Автомобили, как я их называю, "крымской прописки", то есть те, которые получили новые российские номера серии 777, останавливают в Украине, отправляют на штрафплощадку "до выяснения". Ранее эти машины были зарегистрированы в Украине, они чаще всего не сняты с учета. Новые российские номера, которые получают сейчас многие в Крыму, недействительны в Украине.

– Как вы себя ощущаете в Крыму с украинским паспортом?

– Плохо я себя не ощущала ни одной минуты с украинским паспортом. Вообще огромное количество людей в Крыму еще не имеют российских паспортов. Я имею в виду не тех людей, которые сделали выбор и отказались от российского гражданства, а людей, которые никаких шагов не предприняли до 18 апреля. Сейчас эти люди совершенно свободно и спокойно работают, передвигаются по полуострову. Никаких претензий к нем не предъявляется.

Они так и будут жить с этими украинскими паспортами? Или все-таки Россия предоставит им новые документы?

– Россия мягко давит на этих людей. Многие работают в государственных структурах, на государственной службе. На крупных предприятиях пошли следующим путем: приходит какой-то неведомый паспортист, собирает информацию о тех, кто там работает, а потом в организованном порядке приносит паспорта. Эти люди, соответственно, получают российский паспорт, но не отказываются от украинского. Многие пенсионеры не приняли российского гражданства, они уже получают пенсию в рублях (якобы уже российскую пенсию), но по своим украинским паспортам. В России, как известно, за двойное гражданство скоро будут наказывать. Украина, как мне кажется, тоже не будет спокойно смотреть на этот вопрос. В любом случае, какой-то выбор крымчанам нужно будет сделать. Похоже, те, кто не успел до 18 числа подать заявление, каким-то образом могут и сейчас все равно отказаться от российского гражданства, поскольку подобная процедура имеет место в любой стране.
Россия приняла на себя некоторые обязательства: "Мы войдем в Крым и обеспечим лучшую жизнь крымчанам". Пока пафосные обещания не сбываются, скорее, наоборот. Есть, правда, категория людей, которые пытаются утверждать, что все стало лучше, но мы-то не слепые

– Вы, насколько я понимаю, не будете отказываться от украинского паспорта. Вы понимаете, чем вам это грозит? Вы крымчанка, у вас прописка, собственность, работа. Как вся практическая механика будет работать, понятно или нет?

– Эта механика начнет работать, в лучшем случае, к новому году, поскольку пока не отработаны механизмы со стороны России, механизмы воздействия на граждан, которые не являются гражданами России. Они не могут сейчас еще определить, кто такие эти граждане. У них есть списки 3,5 тыс. граждан, которые отказались от российского гражданства, но у них еще большие списки тех, кто не принял российского гражданства по тем или иным причинам – я имею в виду тех людей, которые от украинского гражданства не отказались и российского не получили. Ко всем этим людям, очевидно, должны применять какие-то меры.

Россия приняла на себя некоторые обязательства: "Мы войдем в Крым и обеспечим лучшую жизнь крымчанам". Пока пафосные обещания не сбываются, скорее, наоборот. Есть, правда, категория людей, которые пытаются утверждать, что все стало лучше, но мы-то не слепые. Мы ходим в магазины, следим за ситуацией на пляжах, в музеях. Нет в Крыму туристов, ассортимент продуктов шире не становится, скорее, продукты заканчиваются. "Метро" закрыто, "Ашан" закрыт, эти торговые сети вышли с крымского рынка. Россия утверждала, что к 25 мая – не переживайте! – зайдут российский "Метро" и российский "Ашан". Но вот для того, чтобы они зашли, нужно время: чтобы фуры беспрерывно возили продукты, чтобы их разложить по полкам, чтобы их принять, чтобы прокатать механизм продаж. Сегодня у нас 15-е число, и никаких фур не видно. Супермаркеты вряд ли представят, как обещано, свои товары.

– Можно сказать, что в магазинах стало больше российских товаров и меньше украинских?

– В Крым и раньше поступали российские товары, пусть и немногие, вот эта группа товаров и осталась. В продуктовых магазинах новых российских товаров практически нет. Почти все, что мы покупаем сейчас, – товары украинского производителя. Вчера я была в магазине украинской торговой сети "Фуршет", это крупный торговый зал. В колбасных рядах висят наши крымские марки колбас, еще сыры, масла, все крымского производства. Практически все – то, что завозится к нам с Украины, или нашего местного производства. Я не могу точно сказать относительно роста цен, потому что я не была в Украине с начала весны, только в Интернете могу с людьми переписываться и как-то сравнивать цены. Но, в принципе, цены выросли, практически все продуктовые магазины принимают гривну. Вот что интересно: в любом магазине максимум одна-единственная касса принимает рубли. В том числе и потому, что на рубль еще и "мозгами нужно перейти".

– А банки у вас какие работают?

– Украинских банков нет ни одного уже, сберкасс украинских, получается, тоже нет. Российские банки – это Банк России, в первую очередь. Знаю точно, что к нам зашли банк "Владикавказ", банк из Краснодарского края и какой-то банк из-за Урала. Это небольшие банки, которые по рейтингам в России занимают места аутсайдеров, которые не выйдут на международные рынки. В банках большие очереди. Если раньше пенсию приносили гражданам на дом, особенно самым пожилым, то сейчас все стоят в очередях. Единственные очереди за российским продуктом в Крыму – это очереди в банки за российскими выплатами.

– Каково ваше общее ощущение – как меняется жизнь?

– Это мы посмотрим осенью, как она поменялась. Крым живет за счет лета. Крымские доходы – это курортный сезон, который начинается с 1 мая, и по 9 мая у нас своего рода проба сезона. Это как индикатор, по этой декаде определяют, как сложится лето, причем не только бабушки, которые сдают жилье, но и крупные курортные предприятия. Я читала заявления председателя крымского госсовета Владимира Константинова, он говорил, что приехало 30% туристов по отношению к прошлому году. Но какие там 30%, о чем он говорит. Может быть, к нему лично в дом приехали 30% туристов. Повсюду пустые пляжи, пустой Никитский ботанический сад, в котором всегда паломничество с 1 по 9 мая. Я туда приехала днем 3 или 4 мая – один человек стоял в кассу! – сетует симферопольский блогер Елизавета Богуцкая.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG