Linkuri accesibilitate

Бои в Мариуполе


Пророссийский активист возле одного из захваченных зданий в Мариуполе
Пророссийский активист возле одного из захваченных зданий в Мариуполе

В Мариуполе идут бои между украинскими силами и сторонниками так называемой "Донецкой народной республики"

Первые сообщения о стрельбе в центре Мариуполя появились около 12 часов дня по Москве. В пресс-службе Донецкой областной милиции сообщали, что украинские силовики пытаются отбить здание городского управления милиции Мариуполя, которое заняли представители "Донецкой народной республики". Очевидцы распространяют в социальных сетях фото и видео танков и бронетранспортеров, проезжающих по центру города:


Error rendering VK.

Местные жители из числа сторонников Донецкой народной республики попытались захватить один из бронетранспортеров:

Утром начался штурм здания городского управление милиции, захваченного сепаратистами.

Информация об убитых и раненых в ходе штурма носит пока неподтвержденный характер. Как написал около полудня на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Олег Ляшко, при штурме отделения милиции были убиты восемь человек. Со стороны силовых структур есть много раненых. "Террористы, ориентировочно, 30 человек, захватили два этажа отделения УВД, наши отбиваются на третьем этаже. Террористы стреляют из автоматического оружия, используют гранаты" – написал Олег Ляшко.

"Интерфакс" со ссылкой на сторонников "Донецкой народной республики" сообщает, что украинские силы открыли огонь по собравшимся на стихийным митинг в защиту городского отдела милиции.

Мариупольский новостной сайт 0629.com.ua сообщает, что на проспекте Ленина возле кафе были серьезно ранены два человека - в голову и в живот. По словам очевидцев, их увезли на легковом автомобиле.

Сообщается также о пожаре в здании городского совета, находящегося под контролем сторонников так называемой Донецкой народной республики.

Около 15 часов для по Москве появилось сообщение о возгорании в здании городского управления милиции.


Депутат Верховной Рады Олег Ляшко сообщил около 16 дня по Москве, что здание УВД Мариуполя полностью сгорело. По его словам, снайперами был убит командир днепропетрвоской бригады Сергей Демиденко. Тяжелые ранения получил командир одной из частей Нацгвардии Сергей Савинский.


Сайт 0629.com.ua сообщил, что по информации медиков, в городе 2 убитых и 8 раненых. Позднее появилась информация о том, что в одну из городских больних были госпитализированы 10 человек.

Среди пострадавших - внештатный корреспондент телеканала Russia Today, - сообщила его главный редактор Маргарита Симоньян.


В сети появились фотографии и видео пострадавших:




Под зданием Мариупольского горсовета началось возведение баррикад.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG