Linkuri accesibilitate

Киевский дневник: Русский мир


Организатор конференции в Киеве Михаил Ходорковский
Организатор конференции в Киеве Михаил Ходорковский

Очерк корреспондента Радио Свобода о работе в Киеве конференции "Украина – Россия: диалог"

В разгар конфликта между Киевом и Москвой в украинской столице проходит конференция "Украина – Россия: диалог", организованная экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Это символическая акция солидарности российской и украинской интеллигенции для поиска путей противодействия информационной войне и государственной пропаганде, сопровождающей противостояние. На конференцию приехали экономист Алексей Кудрин, писатели Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, правозащитница Светлана Ганнушкина и многие другие, всего более 300 гостей, среди которых и журналисты Радио Свобода.

На вылете из Домодедово в 8 утра в группе московских интеллектуалов, которые отправлялись на конгресс "Украина-Россия: диалог", царило нездоровое оживление. Люди здоровались с теплотой, не слишком характерной для этого круга, и с иронией называли друг друга национал-предателями. Оказывается, в русском интернете конгресс уже известен как "затея Ходорковского", писатель Быков через прессу дважды объяснял народу, почему он лично не примет приглашение МБХ (главный аргумент: это повредит российской оппозиции) а "поехавшие" были заклеймены хлестким путинским словечком. Кстати сказать, писатель Быков прекрасным образом поехал и обнимался с политиком Немцовым, оба раздавали интервью направо и налево. Говорят, что Михаил Ходорковский лично звонил писателю Быкову.
Людмила Улицкая
Людмила Улицкая


В автобусе от гостиницы до спорткомплекса Олимпийский, где походит конференция, рассказываю львовскому культурологу Тарасу Возняку, что кто-то из российской делегации, гордясь собой, сказал: мы пересекаем не только русско-украинскую границу, мы пересекаем границу страха. Тарас смеется: ну и каша у вас, русских, в головах. Кого вы боитесь - украинцев или своего Путина? Все же мы, украинцы, никогда не принимаем своих правителей всерьез, ни Януковича, ни новых не будем принимать, а у вас это что-то вроде национальной болезни.

Конференцию открывали Людмила Улицкая, Юрий Луценко и собственно МБХ. Луценко насмешил нас с критиком Юрой Володарским, сообщив, что Пушкин лучше Путина: Пушкин милость к падшим призывал, а Путин призывает мочить в сортире. Мы с Володарским сразу вспомнили "Клеветникам России" и прочее.

Выступление Ходорковского уже растиражировано и комментируется в том духе, что МБХ не имел права говорить о ВВП то, что сказал. А сказал он, что последний не решает глобальные стратегические задачи, а использует служебные возможности для мести за личную обиду - революцию и Януковича. В результате амбиций ВВП Москва надолго, если не навсегда, лишилась возможностей стать столицей "Русского Мира", создаваемого по согласию и притягательности, а не насильственным путем. Это как если бы Америка, создавая некий "северный альянс", ввела бы войска в Канаду и установила порядки на штыках. Но место славянского центра может вернуться в Киев, сообщил МБХ.
Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, бывший глава МВД Юрий Луценко и Михаил Ходорковский на конференции
Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, бывший глава МВД Юрий Луценко и Михаил Ходорковский на конференции


Наблюдение за ходом дискуссий на конференции открыло мне одну неожиданность: украинцы не хотят делать Киев столицей "русского мира" и довольно насмешливо реагируют на патетические попытки москвичей трактовать историю Майдана, так сказать, в свою пользу: мол, что победа Майдана в перспективе изменит судьбы России. Украинцы хотят решить свои локальные проблемы: судебные, правозащитные, культурные, языковые. Но прежде всего, они хотят, чтобы закончился кошмар восточно-украинского конфликта. Трудно говорить о прекрасной политической теории и гражданском строительстве, когда границы страны нарушают русские вертолеты. Трудно здесь одновременно слушать сессии "об ответственности элит за судьбы России и Украины в контексте политико-исторической драмы" и читать о ходе событий в Славянске.

Как сказала на вокзале Киева пожилая женщина, которая увидела бэджики встречающих с надписью "Украина-Россия: диалог": "С ума сошли, что ли? Какой диалог? Война идет!" Примерно так же реагируют две киевлянки, когда на сессии по свободе слова и СМИ русские журналисты осуждают отключение российских телеканалов: мол, это противоречит принципам свободы слова. Украинки говорят: "Ой, ваши с ума сошли! Это же война идет, это не телевидение, это пропаганда!"
Михаил Ходорковский и бывший глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев на конференции
Михаил Ходорковский и бывший глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев на конференции


О принципах пропагандистской войны как оружия массового ментального поражения (наконец-то слово найдено) говорим с Владимиром Корсунским, главным редактором Grani.ru. Я видела результаты работы этого оружия в Харькове, и как врач способна оценить поражающий эффект. Сайт Grani.ru стал объектом прицельной бомбардировки со стороны России. Корсунский "защищался" по теме "Пропагандистская система нацистской Германии", и хорошо знает предмет. Он говорит, что русские спецслужбы развили опыт зарубежных коллег: ментальное оружие массового поражения применено против собственного народа. По возвращении в Москву мы сделаем об этом программу…

Война на Украине

XS
SM
MD
LG