Linkuri accesibilitate

Крым: предостережения России


Захваченное здание Верховной Рады Крыма в Симферополе
Захваченное здание Верховной Рады Крыма в Симферополе

Ситуация в Крыму стала международной проблемой

В пятницу президент США Барак Обама впервые публично прямо предупредил Россию о том, что если сообщения о передвижениях российских военных по территории Украины подтвердятся, то это будет представлять собой "однозначное нарушение Россией своих заверений уважать суверенитет, независимость Украины, а также международные законы".

"Любое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины станет серьезным дестабилизирующим фактором, что ни в интересах ни России, ни Украины, ни Европы", - заявил президент Обама.
Вооруженные моряки Черноморского флота России блокируют украинских пограничников в Севастополе
Вооруженные моряки Черноморского флота России блокируют украинских пограничников в Севастополе

Президент сделал это заявление, появившись перед репортерами в Белом доме. Барак Обама сообщил, что вице-президент Джо Байден провел телефонный разговор, посвященный ситуации вокруг Украины с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Как сказал президент, вмешательство России, "вызовет осуждение во всем мире... И Соединенные Штаты едины с международным сообществом относительно того, что за любое военное вторжение на Украину придется платить".

Ранее Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов заявляет, что Россия начала военную агрессию в отношении Украины.

Россия начала неприкрытую агрессию против Украины под видом учений, сказал он. Россия ввела войска в Крым, и не только захватила парламент Крыма и Совет министров, но и пробует брать под контроль объекты коммуникаций и места дислоцирования военнослужащих, сказал он в телеобращении в пятницу вечером.

По данным нашей разведки, они отрабатывают сценарий, который полностью аналогичен абхазскому, когда, спровоцировав конфликт, они начали аннексию территорий, заявил Турчинов. Он призвал Россию отозвать военных из Крыма.
Александр Турчинов в студии Радио Свобода
Александр Турчинов в студии Радио Свобода

"Я лично обращаюсь к президенту России с требованием немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из Автономной Республики Крым и
работать исключительно в рамках подписанных соглашений", - заявил он на брифинге в украинском парламенте в пятницу вечером.

Турчинов рассказал, что Совет национальной безопасности и обороны Украины отработал план нормализации ситуации на полуострове Крым.

Мы уверены, что Украина сохранит свою территорию, Украина защитит независимость и любые попытки аннексии, вторжения, будут иметь очень
серьезные последствия, - заявил и.о. президента Украины.

Он поддержал украинских военных, которые сейчас находятся на полуострове Крым и заявил, что хочет успокоить гражданское население. "Ситуация на полуострове в ближайшее время должна быть нормализована", - заявил Турчинов.

Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Сергей Куницын заявляет о прибытии на полуостров 13 самолетов Ил-76 с российскими десантниками. "13 бортов с десантниками садятся в Гвардейском, в каждом по 150 человек, посчитайте", - заявил он в эфире крымскотатарского канала ATR.

Куницын считает, что на полуострове происходит вооруженное вторжение России, военные контролируют весь "внешний периметр". "А подается это как то, что, мол, население разгневанное, оно на вас пойдет, а мы охраняем от того, чтобы не напали и оружие не захватили. Мы же не в детском саду! Понимаем, что до сегодняшнего дня не было никакой угрозы, никто ни на кого не нападал", - сказал он.
Вооруженные люди в форме без опознавательных знаков в аэропорту Симферополя
Вооруженные люди в форме без опознавательных знаков в аэропорту Симферополя

"Те, кто задумал эту операцию, о людях не думали", - подчеркнул Куницын. По его мнению, участники "интервенции" ждут ответа, чтобы украинские военные начали стрелять. Куницын призвал всех опомниться, чтобы это "бряцание оружием" не закончилось трагедией.

Связи между Украиной и Крымом в данный момент нет. «Укртелеком» официально сообщил о том, что компания потеряла техническую возможность обеспечивать связь между полуостровом и остальной территории Украины, а также, вероятно, на самом полуострове. Над Крымом по решению Киева закрыто воздушное пространство. Уже три часа не работает международный аэропорт "Симферополь". Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода на Украине Владимир Ивахненко.

Гуманитарные организации в Крыму призывают не отрезать телефонную связь, поскольку это может привести к человеческим жертвам, лишив людей медицинской и скорой помощи при чрезвычайных ситуациях.
Мобильная версия сайта не поддерживает интернет-трансляцию в прямом эфире. Обновления смотрите на полной версии сайта: svoboda.org

Война на Украине

XS
SM
MD
LG