Linkuri accesibilitate

Майдан пошел на Раду


Сторонники оппозиции вступили в столкновения с милицией, пытаясь прорваться к Верховной Раде.
Сторонники оппозиции вступили в столкновения с милицией, пытаясь прорваться к Верховной Раде.

ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ. Столкновения милиции и участников шествия под лозунгом "Досрочные выборы президента!" в Киеве

Шествие оппозиционеров в Киеве под названием “Мирное наступление” к зданию Верховной рады продолжалось недолго. Через полчаса после начала акция переросла в столкновения с милицией. По прогнозам украинских СМИ штурм может начаться в любую минуту. Депутаты из оппозиции срочно направляются из Верховной Рады на защиту Майдана. С Майдана эвакуируют женщин и детей, по которым спецназовцы бросают светошумовые гранаты.



Утром участники шествия оппозиции прорвали оцепление на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка. Они взбирались на автомобили, преграждающие дорогу, один из милицейских автомобилей митингующие захватили и отогнали, освободив проход. Слышны взрывы петард. Олег Ляшко, депутат Верховной Рады в эфире "Еспресо TV", заявляет: "Народ уже не остановится". Виталий Кличко по ходу своего брифинга требует у Виктора Януковича объявить досрочные президентские выборы (это единственный выход из кризиса) и предотвратить насилие.

Милицейский спецназ атакует протестующих на перекрестке улиц Институтской и Шелковичной. Кроме гранат со слезоточивым газом и пневматического оружия "Бекрут" использует против активистов Самообороны Майдана водомет.

Оппозиционные депутаты заносят в здание Верховной Рады раненных. Пока занесли только двоих, еще шестеро остались лежать на улице Институтской.

В Мариинском парке возле Верховной Радой протестующие строят баррикады. Используют для этого все подручные материалы, в частности мусорные баки, металлические щиты и скамейки.Также они разбирают кирпичные дорожки.

Как сообщила Радио Свобода врач Ольга Богомолец, в медпункте Дома офицеров на улице Грушевского уже трое погибших и десятки раненых, семь человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Рядом с Домом офицеров продолжаются уличные бои. Богомолец говорит, что люди погибли из-за того, что им не удалось вовремя предоставить медицинскую помощь: "К нам, в Дом офицеров, не пропускают "скорые" - ни на въезд, ни на выезд. Люди гибнут от того, что им нельзя оказать своевременную помощь".

Партия "Батькивщина" возложила ответственность за вспышку насилия в Киеве на президента страны Виктора Януковича,"который в очередной раз отказался услышать требования общества и внести на рассмотрение парламента постановление о возврате к Конституции 2004 года".

"Силовики и "титушки" грубо препятствовали мирному проведению акции протеста под Верховной Радой и совершили откровенную провокацию, когда начали бросать в мирных граждан взрывные устройства. Следовательно протестующим вынужденно пришлось прибегнуть к мерам самообороны", - говорится в заявлении партии. "Батькивщина" подчеркивает, что "власть продемонстрировала, что она не готова к решению политического кризиса мирным способом, путем поиска компромиссов с оппозицией и гражданским обществом. Когда власти упорно не слышит собственный народ в стенах парламента, тогда начинает говорить улица".

Руководство метрополитена, из-за угрозы теракта, объявило о полном прекращении работы метро.

В правительственном квартале продолжаются столкновения между протестующими и стражами порядками. Митингующие бросают камни в спецназовцев, те применяют травматическое оружие, свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ. В эпицентре столкновений - машины с водометами.

Милиция выясняет обстоятельства и причину смерти человека в офисе Партии регионов на улице Липской, который сначала захватили протестующие, а затем освободил "Беркут". В тоже время депутат от Партии регионов Олег Царев в соцсетях написал о двух погибших во время штурма офиса партии.

Демонстранты, находившиеся во время марша на Майдане, захватили здание Киевской городской государственной администрации, которое было освобождено два дня назад в рамках выполнения закона об амнистии протестующих.

"Беркут" подошел вплотную к Майдану со стороны улицы Институтской, и приближается к лагерю от Европейской площади. Активисты готовятся к обороне и призывают киевлян выйти на центральную площадь и выступить против силовой атаки, организованной, по их словам, "диктатором Виктором Януковичем".

СБУ и МВД выдвинули ультиматум оппозиции прекратить противостояние до 18:00 по киевскому времени (20:00 по московскому).

Редакция "Еспресо TV" заявляет, что на их сайт началась DDOS-атака, и трансляция может прерваться в любую минуту. А пока корреспондент этого канала Евгений Чернов передает, что в правительственном квартале собралось порядка 3-4 тысяч протестующих. Со стороны "Беркута" из брандспойтов поливают горящие камазы. Люди со щитами лезут на крышу четырехэтажного дома, где находятся бойцы "Беркута", – журналист прогнозирует опасное столкновение. Слышны песни и звуки волынки. Но также и выстрелы. Сообщается, что с улиц увозят раненых. Предварительно их 10 человек. Одному из протестующих оторвало руку. Протестующие бросили "коктейль Молотова" в офис Партии регионов. Но представители этой партии в зал заседаний Верховной Рады не заходят. И не дают проголосовать за отмену конституции 2004 года. Депутат от Партии регионов Владимир Олейник заявляет журналистам, что сегодня Рада собираться не будет, поскольку ее деятельность заблокирована; депутаты заседают по комитетам. Он требует жестко наказать тех, кто "провоцирует погромы, кидает бутылки с зажигательной смесью" и прочее: "Никакой амнистии им не будет".

"Украинская власть распадается," – заявляет экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Протестующие в центре Киева пытаются захватить одно из зданий Верховной Рады, бросая внутрь дымовые шашки. Люди, которые там находятся, выпрыгивают прямо из окон. Бойцы внутренних войск предоставляют этим людям помощь, чтобы спастись от нападения активистов.

Сторонники "регионалов", вооруженные палками, вместе с "Беркутом" отбили офис Партии регионов на улице Липской, захваченный ранее митингующими.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что конфликт возле Рады спровоцировали спецназовцы. "Конфликт спровоцировал "Беркут", ведь когда подошли протестующие, они первые бросили в людей гранаты. Этот факт у нас зафиксирован. Еще одни провокаторы – те, кто дал указания титушкам атаковать людей в Мариинском парке. Люди нормально стояли, а титушки начали бросать камни, которые им подавал "Беркут".

К подразделениям внутренних войск возле Верховной Рады присоединились бойцы спецподразделения "Беркут". В ход пошли дубинки. В правительственном квартале Киева большие силы милиции, два БТР, водомет. Полицейские в громкоговорители пытаются убедить людей не прибегать к силовым действиям, не нарушать закон.



Организаторы сегодняшней акции, которая начиналась под названием "Мирное наступление", собирались обратиться к депутатам верховной Рады с призывом принять решения по выходу страны из политического и социального кризиса. Они требуют вернуть конституцию 2004 года и наказать виновных в избиениях и пытках активистов Евромайдана. Теперь демонстранты уже намерены заблокировать Верховную Раду на пять дней и таким способом добиться возврата к конституции 2004 года.

Кроме того, оппозиционеры недовольны масштабами и порядком проведения амнистии в отношении задержанных во время акций протеста. Штаб национального сопротивления призвал власти в рамках амнистии закрыть около 2000 уголовных дел против активистов Майдана, реабилитировать 243 человек, находящихся под домашним арестом. По закону об амнистии 268 человек будут освобождены от уголовной ответственности и 108 уголовных дел, возбужденных против задержанных участников протестов, будут закрыты в течение месяца.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG