Linkuri accesibilitate

Президент США прекращает прослушивание лидеров дружественных стран


Президент США Барак Обама выступает в Министерстве юстиции США 17 января 2014 года с речью о реформирования АНБ
Президент США Барак Обама выступает в Министерстве юстиции США 17 января 2014 года с речью о реформирования АНБ
Президент Барак Обама объявил, что США больше не будут подслушивать глав иностранных государств, которые являются друзьями и союзниками США.
"С учётом внимания, с которым этот вопрос был воспринят, я дал понять разведывательному сообществу, что мы не будем вести прослушивания глав государств и правительств наших ближайших друзей и союзников, если в этом не будет необходимости для нужд национальной безопасности", - заявил президент США.
По словам Обамы, люди по всему миру, независимо от их национальности, должны знать, что США не шпионят за простыми людьми, которые не угрожают нашей национальной безопасности и что США учитывают их право на частную жизнь. «Это относится и к иностранным лидерам», - подчеркнул он.
Президент США выступил в пятницу с обширной речью, в которой воздал должное роли американских разведслужб в обеспечении безопасности страны на протяжении всей её истории. Он отметил важность ведения разведывательной деятельности в сочетании с соблюдением права граждан на личную жизнь.
По словам президента США, американская разведка продолжит сбор информации по всему миру о намерениях различных правительств, но не в отношении отдельных граждан. Это будет делаться точно также, как это делают и другие страны, заявил Обама.
Обама заявил, что США не будут извиняться за свою разведдеятельность только потому, что американские спецслужбы могут быть более эффективными. "Но главы государств и правительств, с которыми мы тесно работаем и от сотрудничества с которыми мы зависим, должны быть уверены в том, что мы относимся к ним как к подлинным партнерам", подчеркнул он.
Президент подчеркнул важность дискуссии, развернувшейся в последнее время в США о праве граждан на личную жизнь и разведкой. Он отметил, что в условиях новых угроз, появления Интернета и глобализации, мир и человек стали более уязвимыми к внешним угрозам и это требует от разведки новых моделей поведения.
Президент США заявил, что дискуссия о роли и месте электронного наблюдения сделала Америку ещё сильнее, поскольку никто не может ожидать от других стран, скажем, от Китая открытой дискуссии о программах наблюдений за гражданами или от России защиты права граждан на частную жизнь.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG