Linkuri accesibilitate

ООО «Распил и откат»: Постсоветские традиции «европейцев»



Новый официальный политический сезон в Молдове начался с двойного скандала. Практически одновременно общественность узнала о том, что Международный аэропорт Кишинева передан в концессию малоизвестной фирме из России, и о том, что государство перестало быть мажоритарным акционером Banca de Economii (BEM).

Главные воздушные ворота страны были переданы в концессию компании «Авиа-Инвест» сроком на 49 лет. Об этой фирме известно, что она управляет аэропортом Хабаровска – самым большим на Дальнем Востоке России. Инвестор обязался вложить в течение 49 лет сумму в 244,2 млн. евро, то есть примерно 5 млн. евро ежегодно. Самое удивительное в этой истории то, что в государственном конкурсе не участвовали компании, оперирующие крупнейшими аэропортами Европы: Лондона, Вены, Парижа, Мадрида, а также Хьюстона и московского аэропорта «Внуково». Министр экономики РМ Валерий Лазэр рассказал журналистам, что никто, кроме «Авиа-Инвест» и «Внуково-Инвест», не откликнулся на приглашение, а вторая названная компания не представила в срок нужных документов, и конкурс, по сути, стал безальтернативным.

Эта ситуация вызвала кривотолки в прессе и экспертном сообществе. Так, эксперт в области гражданской авиации Олег Тофилат в интервью «Ъ-МД» выразил удивление столь долгим сроком концессии. Он также обратил внимание на отсутствие прозрачности конкурса, на то, что технико-экономическое обоснование должны были писать международные эксперты, а не молдавские ведомства. Кроме того, полагает эксперт, государственные органы, если были заинтересованы в проведении нормального конкурса, должны были не рассылать приглашения потенциальным инвесторам, а организовать соответствующую кампанию на международном уровне. Добавим также, что имена членов конкурсной комиссии не раскрывались.

В очередной – в десятый или сотый – раз у меня возникает ощущение дежа-вю. Непрозрачный конкурс, комиссия incognita, странные суммы и сроки. Не хочется снова предаваться соблазну «нырнуть» в теорию заговора местечкового розлива, но меня не покидает такое чувство, что молдавские власти опять обвели «родное» государство и общество вокруг пальца. Я хочу спросить у господина Лазэра и иже с ним: «А Вы уверены, что коалиция, в которой Вы состоите, на самом деле выступает за проевропейское правление? Что-то Вы слишком нещепетильны и суетливы для европейцев. Один-единственный международный аэропорт – и сразу столько ляпов и непонятных шагов».

В самом деле, уважаемый читатель, коль скоро мы так стремимся в Европу, было бы логичным, если бы в стране была организована широкая кампания по привлечению надежного европейского инвестора, пусть и средней руки – соразмерного кишиневскому аэропорту. Вы не находите? Не «клеятся» тут лозунги о европейской интеграции и сомнительные сделки с малоизвестными российскими компаниями. С другой стороны, кто, как не русские, знает все тонкости постсоветского бизнеса – например, значение слова «откат», которого нет в европейских языках. То есть, как ни крути, а «европейским» властям Республики Молдова по душе все-таки родные правила СНГовского бизнеса – «Не подмажешь – не поедешь». Надо сказать, что такие ощущения есть не только у меня, но даже и у тех моих коллег и друзей, кто не хочет ничего слышать о европейской интеграции и желает ухода Молдовы в Таможенный Союз. Даже они возмущены столь топорным неевропейским обращением со стратегическим объектом страны.

Теперь посмотрим, что же случилось с не менее стратегическим лакомым куском молдавской государственной собственности. В конце августа выяснилось, что Banca de Economii провела закрытую дополнительную эмиссию в количестве чуть более 16 млн. акций на сумму 80,2 млн. леев, в результате чего государственная доля уменьшилась с 56% до 33,38% акций. Зато компания с иностранным капиталом «Интегрированные информационные системы» увеличила свою долю с 10% до 33,73%, став вторым – вместе с государством – обладателем блокирующего пакета.

Оказалось, что у властей РМ «не нашлось денег», чтобы купить дополнительно выпущенный пакет акций. Уже это вызвало недоумение – сумма не очень большая, зато государство могло бы сохранить статус мажоритарного акционера. Как и следовало ожидать, Национальная комиссия по финансовым рынкам и Национальный банк приветствовали сделку и ничего противозаконного в ней не нашли. Но ведь банк закончил 2012 год с убытком в 313 млн. леев, а объем потенциально не возвращаемых кредитов превысил 1,5 млрд. леев. То есть профильные ведомства нисколько не смутились катастрофическим положением Banca de Economii и вместо того чтобы принять меры по оздоровлению финансового состояния важного для страны банка, они с чистым сердцем отпустили его в свободное плавание и уменьшили свою долю в акциях. Странно? Более чем. Непрозрачно? Ну, как всегда.

По этому поводу бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза, в последнее время всё чаще выступающий с жесткими заявлениями в адрес властей, назвал дополнительную эмиссию акций незаконной и не отвечающей интересам государства. По его словам, в стране «остались еще какие-то крохи», которые тоже надо обязательно «оприходовать». При этом пресса пишет со ссылкой на анонимные источники, что истинным покупателем новых акций банка является не кто иной, как экс-премьер Влад Филат, а лидер движения «Антимафия» Сергей Мокану открыто говорит, что эта сделка стала возможной благодаря договоренности Филата с Владом Плахотнюком. Бывший полпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре видит руку Филата и в сделке с аэропортом. Правда, сам Филат уже успел выступить с опровержением, однако Мокану обещал в скором времени представить общественности необходимые доказательства. Что ж, подождем. А от себя замечу, что нисколько не удивлюсь, если утверждения окажутся правдой – мы же знаем, с кем имеем дело.

Думаю, надо еще раз процитировать Иона Стурзу. Выступая в эфире телеканала Pro TV, бывший премьер-министр заявил, что методы правления коалиции ошибочны, что даже либерализация визового режима с ЕС не спасет положение, и власть «европейцев» закончится для них катастрофой, поскольку, как говорят закрытые опросы, оппозиционная Партия коммунистов, пройди выборы в ближайшие выходные, получила бы до 60% голосов. В данном случае я готов подписаться под словами Стурзы, потому что не далее как в апреле сам видел итоги закрытого опроса, который не сулил властям ничего хорошего.

Картина была бы неполной, если бы я не упомянул демарш вчерашних союзников коалиции – Либеральной партии. Сразу оговорюсь, что не очень верю в искренность людей, выброшенных из власти и оказавшихся в стороне от хлебных «проектов», но все-таки я признателен ЛП за стремление лишний раз показать обществу суть происходящего. Так, вице-председатель «старой» Либеральной партии Валерий Мунтяну озвучил требование создать специальную комиссию по расследованию сделок вокруг аэропорта и Banca de Economii. Кроме того, либералы хотят обратиться в генпрокуратуру. Что им ответят, пока неизвестно, но уже ясно, что, если политические партии и лидеры из разных лагерей выступают с одинаковыми заявлениями, это что-то означает, и власти напрасно пребывают в расслабленном состоянии – их дела шиты белыми нитками.

В заключение сообщу, что на этой неделе руководство РМ потерпело не фатальное, но чувствительное поражение на европейском фронте: Мониторинговый комитет ПАСЕ отклонил просьбу Кишинева о переносе обсуждения на 2014 год доклада о выполнении Молдовой обязательств перед Страсбургом. Таким образом, в начале октября состоится публичное обсуждение выполнения (а правильнее будет сказать – невыполнения) Молдовой своих многочисленных обязательств перед Парламентской ассамблеей Совета Европы. В прессу также попал и проект резолюции, который обещает испортить Кишиневу настроение – и это менее чем за два месяца до вожделенного саммита в Вильнюсе.

Как и ожидалось, осень в Молдове, несмотря на холодные дни начала сентября, уже стала горячей. Некоторые политики предсказывают не просто массу «приключений», но и мощное внешнее давление, в первую очередь, со стороны России, для которой Вильнюс – тоже водораздел. Однако хочу заметить, что «проделки» России просто меркнут на фоне того, что учиняет собственной стране молдавское «европейское» руководство.
XS
SM
MD
LG