Linkuri accesibilitate

Европа для Молдовы и Приднестровья: дилемма телеги и лошади



В Молдове продолжают обсуждать итоги визита Кэтрин Эштон. До саммита в Вильнюсе, который, еще не начавшись, уже стал легендарным, осталось всего 4 месяца. С каждым днем страсти накаляются, поскольку, с одной стороны, есть понимание даже у властей, что страна не успевает не то что завершить реформы, но и просто сделать их стабильно поступательными. С другой стороны, Молдову подгоняют европейцы, для которых хоть какая-нибудь подпись под каким-нибудь документом – это хороший предварительный итог пятилетнего существования «Восточного партнерства».

Главной темой дискуссий последних недель стала виртуальная борьба двух мифических «планов»: «анти-Вильнюс» и «про-Вильнюс». Принято считать, что за первым стоят Россия и местные силы в лице Партии коммунистов. Второй, соответственно, лоббируют европейские дипломаты, румыны и молдавская власть. Я не буду оспаривать эту дифференциацию, несмотря на ее стереотипность. Суть не в этом.

Самые большие вопросы вызывает позиция Республики Молдова в лице Юрия Лянкэ. Так, он заявил, что Кишинев не уступит ни миллиметра своей земли (имелось в виду, конечно, Приднестровье). Но когда речь зашла о планах по установлению миграционных постов на Днестре, что сегодня расценивается как окончательное размежевание РМ, господин премьер, во-первых, не опроверг эти планы, а во-вторых, весьма уклончиво заявил, что перспективы европейской интеграции Молдовы привлекут жителей Приднестровья и, дескать, убедят их в выгоде реинтеграции РМ.

Эти плохо продуманные слова Лянкэ, собственно говоря, и заставили меня написать этот материал. Я попросту не могу не отреагировать на подобные заявления, потому что от них сквозит в лучшем случае лукавством, а в худшем – полнейшим непониманием последствий такой политики. Для начала напомню – уже в который раз! – что европейцы неустанно говорили молдавским властям все последние 10 лет: «Молдова должна быть привлекательной для жителей Приднестровья».

Сказано – не сделано. Кто виноват? Явно не Приднестровье – Молдова, значит, была неубедительной и осталась непривлекательной. Что делать? Бросить и уйти! – примерно так можно было бы охарактеризовать политику РМ на приднестровском направлении в последнее время. Когда эксперты разных стран и калибров талдычили, что настанет момент, когда Кишиневу надо будет сделать тяжелый выбор между европейской интеграцией и территориальной реинтеграцией, в РМ нетерпеливо отмахивались, выдавая феерическую самоуверенность: «Когда в Тирасполе увидят, что Республика Молдова активно интегрируется в Европейский Союз, они сами сделают выбор в пользу Европы».

Если верить нынешним властям РМ, после 2009 года страна значительно продвинулась по пути евроинтеграции, «в отличие от предыдущих лет». (Можно подумать, что до 2009 года Молдова двигалась исключительно в сторону Монголии и Центральной Азии). Однако за минувшие 4 года я не заметил на центральной площади Тирасполя митингов с требованием вернуться в Молдову «ради общего европейского будущего». Да и после смены власти на левом берегу, когда отдельные комментаторы-фантасты ожидали чуть ли не маршей с европейскими флагами на площади Суворова, мы почему-то не увидели особого энтузиазма команды Шевчука по поводу устремлений Кишинева.

А всё потому, что в свое время европейцы «забыли», а сегодня молдавские власти «не заметили» одной простой истины: жители Приднестровья искренне, объективно и добровольно выступают за сближение с Россией. Неважно, кто руководит ими – Смирнов или Шевчук – они действительно хотят быть с Россией, а лучше – прямо в России. Поэтому большинству приднестровцев совершенно безразличны попытки Молдовы им понравиться – тем более что попытки картинные, вымученные, неискренние.

Чего греха таить: в Молдове на обывательском уровне уже не воспринимают Приднестровье частью своей страны. Не верите? Проследите за опросами: приднестровская проблема в списке приоритетов в лучшем случае на 5-7-м месте. Если бы у среднестатистического жителя Молдовы и тем более у наделенного властью чиновника болело сердце за оторванное Приднестровье, они бы костьми легли, но убедили приднестровцев в необходимости реинтеграции. Но мы с вами знаем, что пророссийское неконтролируемое Приднестровье – это якорь на ноге Молдовы, это балласт, не позволяющий правому берегу уйти за Прут или в объятия ЕС (что суть одно и то же).

Вот и порешили однажды Брюссель, Бухарест и Кишинев: евроинтеграции – да, реинтеграции – нет. По мне, представьте себе, такая позиция гораздо честнее, потому что меньше фальши и двурушничества. Сказали европейцы установить посты на Днестре – установим! Сказал Дан Дунгачиу забыть о Приднестровье ради ЕС – забудем!

Но есть все-таки нечто, не дающее покоя. Знают ли сами молдавские власти, что такое европейская интеграция? Вступление в ЕС? Давайте не будем обманывать друг друга! Подписание Соглашения об Ассоциации? Допустим. Однако в Вильнюсе будет в лучшем случае парафирование, то есть постраничное утверждение документа. Подписание предполагает согласие всех 28 государств-членов ЕС. А затем ратификация – опять же в 28 национальных парламентах ЕС. Кто-нибудь в Кишиневе считал хотя бы примерно, сколько лет пройдет до момента вступления в силу Соглашения об ассоциации? Вы пока считайте, а я пока замечу, что ЕС мы увидим нескоро, но вот Приднестровье готовы уступить уже завтра.

И что бы ни говорил Лянкэ, у Молдовы не получится СНАЧАЛА отрезать от себя Приднестровье, а ПОТОМ пристегнуть его обратно уже к «европейской» стране. Во-первых, Приднестровье не старый чемодан, чтобы забросить его на пыльный чердак в ожидании чего-нибудь, - в геополитике такие легкомысленные шаги не остаются без ответа. Во-вторых, кто сказал, что Молдова станет европейской? С таким уровнем коррупции, криминально-олигархического контроля над властью и крайней бедностью населения нам не видать Европы еще лет …надцать.

Вряд ли Юрий Лянкэ не понимает, что своей схемой «Сначала ЕС, потом Приднестровье» он совершает необратимые поступки. Вместо того чтобы сосредоточить все внимание на трех ключевых аспектах: освобождение государственных институтов от олигархов, восстановление социальной системы страны и уж потом – привлечение Приднестровья в действительно расцветшую Молдову, премьер-министр ставит телегу впереди лошади. В итоге телега застрянет посреди дороги, а лошадь вырвется и ускачет.
XS
SM
MD
LG