Linkuri accesibilitate

Путин удержал проценты


Владимир Путин на Манежной площади, 4 марта 2012 года
Владимир Путин на Манежной площади, 4 марта 2012 года

По мере продвижения процесса подсчета голосов с востока России на запад Владимир Путин так и не опустился ниже 60 процентов. Таковы данные ЦИК.

По предварительным данным, кандидат в президенты РФ от партии "Единая Россия" Владимир Путин по итогам обработки почти 99% протоколов набирает 63,83% голосов, Геннадий Зюганов (КПРФ) набирает 17,18%, самовыдвиженец Михаил Прохоров - 7,76%, сообщает Центральная избирательная комиссия России.

По данным Центризбиркома, Владимир Жириновский (ЛДПР) набирает 6,23%, Сергей Миронов ("Справедливая Россия") - 3,84%.

Путин в абсолютных цифрах получает голоса более чем 44,3 миллиона избирателей, Зюганов - более 11,9 миллиона, Прохоров - более 5,3 миллиона, Жириновский - более 4,3 миллиона, Миронов - более 2,6 миллиона.

Продолжается подсчет голосов в Москве. Это единственный регион, где Путин получает меньше половины голосов - на данный момент его результат около 48 процентов. На втором месте в Москве предприниматель Михаил Прохоров, набравший почти 20 процентов голосов. Немного отстает от него лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Из Москвы и Петербурга поступает наибольшее количество сообщений от наблюдателей о нарушениях, вплоть до прямых фальсификаций - вбросов бюллетеней, так называемых "каруселях", переписывании протоколов. Пока в Москве Владимир Путин набирает около 50 процентов голосов, это - самый низкий показатель из всех субъектов федерации. Наибольший процент Путин получил в Чечне - более 99,8.

В Санкт-Петербурге по итогам обработки 100% бюллетеней, Владимир Путин набрал 58,77%. Следом за ним идет бизнесмен Михаил Прохоров, набравший 15,52% голосов избирателей, третье место занял лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 13,06% голосов. У Сергея Миронова в Петербурге лишь 6,61%, а у Владимира Жириновского – 4,65% голосов. Наблюдатели говорят о массовых нарушениях, происходивших в ходе голосования. По официальным данным, выборы в городе прошли без особых нарушений.

Если утром 4 марта в сообщениях о нарушениях, в основном, говорилось о том, что наблюдателей в массовом порядке не пускают на участки, то после 8 вечера их в столь же массовом порядке с участков стали выдворять. Впрочем, нарушения самые разные: "УИК №540: наблюдатель удаляется с участка", "УИК №604: удаление члена комиссии с решающим голосом", "УИК №134: Карусели", "УИК №371: Вбросы", "УИК №1208: собираются увозить журналистов без аккредитации в полицию", "УИК №344: удаляют члена комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателя от Прохорова". На участке №604 большая часть внесенных в список на выездное голосование оказались давно умершими или не проживали по указанным адресам. На участке №1447 под угрозой применения физической силы члена комиссии с решающим голосом вывели из участка. Завод ЦО "Транс" вызвал с УИКа №717 урну для голосования на заводе, в то время как на заводе не было ни одного рабочего. Это лишь ничтожная часть сообщений, выложенных на сайте lovim-vorov.livejournal.com.

Зачем нужно было применять столь мощный административный ресурс, и к каким последствиям все это может привести, размышляет социолог Мария Мацкевич:

– Во-первых, победа Владимира Путина в первом туре была не очевидна, а, во-вторых, местные власти понимают, что если они не дадут нужный Кремлю результат, негативные последствия будут лично для них. Победа во втором туре не так эффектна, и эта проблема беспокоила Путина очень сильно. Другое дело, что она не решается фальсификациями – вне зависимости от результата, его победа уже далеко не так убедительна, какой она была на предыдущих президентских выборах. Я говорю не о процентах, а о доверии.

В такой ситуации, по мнению Марии Мацкевич, при известных экономических трудностях последствия для вновь избранного президента могут быть самые неприятные. Хотя люди, не принимающие результаты выборов, и составляют меньшинство, они, тем не менее, живут в столицах, их образовательный ценз и социальный вес намного выше, чем у тех, кому результат безразличен, и поэтому эффект недоверия к выборам может быть совершенно непредсказуем.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG