Linkuri accesibilitate

Израиль даст бой Ирану?


Пока мировое сообщество совместными усилиями пыталось решить проблему ядерного Ирана, Израиль принял решение действовать
Пока мировое сообщество совместными усилиями пыталось решить проблему ядерного Ирана, Израиль принял решение действовать

Американская газета Washington Post опубликовала статью, в которой утверждается, что Израиль с апреля по июнь решил нанести военные удары по объектам в Иране, чтобы не допустить создание им ядерного оружия. Издание ссылается на информацию из Пентагона, однако министр обороны США Леон Панетта отказался от комментариев.

Газета WashingtonPost, в аналитической статье о политике США в отношении Ирана, утверждает, что глава Пентагона Леон Панетта уверен: вероятность боевой операции израильских вооруженных сил в Иране сейчас велика как никогда. Израильские власти, пишет автор текста, убеждены, что Тегеран накопил достаточно обогащенного урана и стоит в одном шаге от создания ядерного оружия, и, если оно появится, противостоять Ирану будет намного сложнее. В Washington Post говорится, что президент США Барак Обама и Леон Панетта пытаются сейчас убедить Израиль в том, что любые вооруженные акции сведут на нет усилия мирового сообщества последних лет – действуя невоенными методами, с помощью экономических санкций убедить режим Махмуда Ахмадинежада свернуть свою ядерную программу.

Сам Леон Панетта отказался от комментариев, он лишь отметил, что правительство Соединенных Штатов, действительно, уведомило Израиль о своих опасениях относительно последствий боевой операции против Ирана.

Выступая 2 февраля на ежегодной конференции по безопасности в израильском городе Герцлия, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что международное сообщество все же склоняется к мнению о необходимости серьезно рассмотреть вопрос о военном ударе по Ирану. Эхуд Барак заявил, что, по его данным, лидеры стран Запада готовы обсудить вопрос об ударе по Ирану, в случае, если санкции против этой страны не принесут результата:

– Сегодня, в отличие от ранних оценок, в мире есть четкое понимание того, что если санкции против Ирана не достигнут желаемой цели, а именно не смогут заставить Иран отказаться от военной составляющей его ядерной программы, возникнет необходимость переходить к более активным действиям.

Еще раньше глава военной разведки Израиля генерал Авив Кошави заявил, что, по имеющимся данным, у Ирана сейчас достаточно радиоактивных материалов для создания четырех ядерных бомб.

10 января Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Иран начал процесс обогащенияурана до уровня 20-ти процентов на новом заводе в местечке Фордо, о существовании которого стало известно в 2009 году. По данным МАГАТЭ, Иран уже имеет запас в 4 тысячи 900 килограммов низкообогащенного урана.Надлежащая дальнейшая обработка, то есть обогащение этого объема, позволит Тегерану, по мнению экспертов, действительно получить оружейный уран в количестве, достаточном для изготовления трех-четырех ядерных бомб.

США, Великобритания и Франция резко осудили действия Ирана, назвав их провокационным и безответственным нарушением международного права. Еще в конце ноября 2011 года США, Великобритания и Канада ввели новые, крайне жёсткие согласованные санкции против Ирана, а в конце января страны Европейского союза приняли решение о введении полного эмбарго на любой импорт иранской нефти.

3 февраля высший лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, комментируя последние события, заявил, что Исламская республика Иран не уступит Западу и Израилю, не свернет свои ядерные разработки, и, в случае продолжения давления, найдет, цитата, "чем в свою очередь пригрозить всем противникам".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG