Linkuri accesibilitate

Сюжет дня: закат Джамахирии


Каддафи заявил, что в отставку не уйдет и из Ливии не уедет
Каддафи заявил, что в отставку не уйдет и из Ливии не уедет
Совет Безопаности ООН осудил власти Ливии за насилие над демонстрантами. По некоторым данным в результате столкновений в стране уже погибло около 600 человек. Между тем, сам Муамар Каддафи заявил, что от применения силы отказываться не намерен.

Во второй половине дня 22 февраля Муамар Каддафи выступил по государственному телевидению. Он сказал, что не уедет из страны: "Я не могу покинуть Ливию, я умру как мученик". Выступление Каддафи на фоне полуразрушенного здания было продолжительным и очень эмоциональным.

Каддафи обвинил участников антиправительственных демонстраций в попытке дискредитировать имидж Ливии в мире. По мнению Каддафи, многие демонстранты стали жертвами манипуляций и обмана со стороны "внешних сил", снабжающих демонстрантов "деньгами и наркотиками". Среди таких сил Каддафи прежде всего назвал Соединенные Штаты, которые, как он считает, преследуя собственные интересы, пытаются разрушить Ливию.

По словам Каддафи, власть в Ливии принадлежит народу. Ливийский лидер уверен, что в его руках сосредоточено не больше власти, чем требуется для защиты интересов Ливии. Сообщив, что не может уйти в отставку, потому что не занимает никаких официальных постов, а является лидером революции, Кадафии призвал своих сторонников выйти на улицы и выступить в его защиту. Он также объявил о создании с завтрашнего дня во всех районах Ливии "народных комитетов обороны", на которые будет возложена обязанность по поддержанию порядка.

Каддафи заявил, что Ливия не желает революций и протестующие служат дьяволу, но не Ливии, и против этих людей, если потребуется, будет применена сила.

Уже после телевыступления Каддафи арабская редакция телерадиокорпорация Би-Би-Си передала со ссылкой на очевидцев: на улицах Триполи слышны звуки стрельбы.

Накануне рассмотрения Советом Безопасности ООН ситуации в Ливии Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил:

- Власти Ливии приказали стрелять по демонстрантам с военных
самолетов и вертолетов. Это недопустимо. Этому немедленно надо
положить конец.

Пан Ги Мун лично позвонил Каддафи и высказал ему крайнюю озабоченность в связи с происходящим. С призывом к Совету Безопасности немедленно принять меры для прекращения "злодеяний ливийского правительства в отношении собственного народа" выступили сразу 70 правозащитных организаций, потребовавших также приостановить участие Ливии в Совете ООН по правам человека, который базируется в Женеве.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также призвала ливийские власти немедленно прекратить кровопролитие. Действия властей Ливии осудил и Иран. Представитель МИД этой страны назвал их "кровавой расправой" над демонстрантами.

Вчерашнее заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС завершилось принятием постановления по поводу событий в арабском мире. В нем главное внимание уделено событиям в Ливии. Вот что заявила Верховный представитель по вопросам внешней политики ЕС Кэтрин Эштон:

- Свобода слова и право на мирные собрания являются правами и фундаментальными свободами каждого человека, которые должны уважаться и защищаться.

Глава министерства иностранных дел Италии Франко Фраттини выразил особую озабоченность по поводу возможного распада Ливии, где власти уже утратили контроль над целым рядом территорий.

- Я чрезвычайно обеспокоен фактом самопровозглашения так
называемого исламского эмирата Бенгази. Можно ли представить себе наличие арабского эмирата у границ Европы? Это могло бы стать действительно серьёзной угрозой.

Согласно поступающим сообщениям боевая авиация применялась для разгона антиправительственных выступлений в столице - Триполи и других городах страны. Сын Каддафи Сейф аль-Ислам, однако, заявил, что ударам подверглись лишь отдаленные военные объекты, захваченные противниками режима.

Многие ливийские дипломаты объявили, что покидают свои посты в знак протеста против кровавого подавления антиправительственных выступлений.

"Мы осуждаем варварскую, незаконную бойню и тотальное уничтожение невинных граждан", – говорится в специальном заявлении посольства Ливии в Малайзии, которое приводит агентство Reuters. Посол Ливии в Индии Али эль-Эссауи объявил о своей отставке, связанной с тем, что военные наносят авиудары по оппозиционным демонстрациям в Триполи. По словам посла, для разгона манифестантов применяются наемники, которые "говорят по-французски и на других языках". Дипломат подчеркнул, что многие ливийские воинские части, по его данным, переходят на сторону противников Муамара Каддафи, - сообщает агентство "Рейтер".

Глава ливийского дипломатического представительства в Вашингтоне Али Оджли призвал Муамара Каддафи уйти со своего поста.

- Если люди будут продолжать выходить на улицы ливийских городов,
они достигнут своих целей. Это единственное, о чем я их прошу. Я знаю, это нелегко, но есть очень хорошие примеры - то, что произошло в Тунисе, в Египте. Люди не должны идти ни на какие компромиссы.

Заместитель Постоянного представителя Ливии при ООН Ибрахим Даббаши, в свою очередь, обратился к Совбезу с просьбой закрыть воздушное пространство Ливии, чтобы власти не могли привозить в страну новых наемников для подавления народного протеста.

- Он должен уйти как можно скорее. Он должен прекратить убивать
ливийский народ, который достаточно натерпелся за 42 года пребывания Каддафи у власти.

Сам Муамар Каддафи, хранивший молчание с начала беспорядков, выступил в понедельник вечером по национальному телевидению с коротким обращением, попытавшись опровергнуть информацию о своем бегстве из страны. Выступление Каддафи длилось всего 23 секунды:

- Я хочу показать, что я здесь в Триполи, а не в Венесуэле. Не верьте
телеканалам, принадлежащим разным бродячим собакам. Я хотел
кое-что сказать молодым людям, собравшимся на площади в центре
города, и оставался с ними допоздна, но тут пошел дождь. Хвала
Аллаху, это хорошо.

Ливийский лидер появился на телеэкранах сидящим в машине, во время проливного дождя. В руках он держит зонт. Предполагается, что машина находилась во дворе его резиденции, однако многие наблюдатели отмечают, что короткое выступление Каддафи не убедило жителей страны в том, что он действительно находится в Ливии.

По мнению директора Института востоковедения РАН Виталия Наумкина, к нынешнему взрыву в Ливии привел целый комплекс внутренних факторов:

- Было понятно, что Ливия не устоит после того, что произошло в соседнем Египте. Египет всегда закоперщик всего, что происходит в арабском мире. В Ливии гигантская безработица, порядка 30 процентов. Хотя страна богатая - ВВП на душу населения 13400 долларов. Но этого недостаточно, все те болезни, которые вызвали взрывы в Тунисе и в Египте, есть в Ливии. Это и отсутствие "вертикального лифта" для образованной и полуобразованной молодежи, и безработица, и отсутствие возможности какого-то политического участия, и затхлость бюрократической системы. К тому же страна разделена – это племенная страна. Есть кланы и племена, которые чувствуют себя обделенными, потому что когда-то были связаны с королевским режимом. Кстати, не самым плохим: король был человек честный и некоррумпированный.

Американский эксперт Эндрю Соломон перечисляет в американском еженедельнике "Нью-Йоркер" ошибки Каддафи, которые привели его власть на грань катастрофы. Одной из главных из них, по мнению автора "Нью-Йоркера", стали полный отказ от реформ и абсолютное пренебрежение материальным положением жителей страны – при том, что нефтяные и газовые ресурсы не густо населенной Ливии позволяли держать жизненный уровень на относительно достойном уровне.

Тему, поднятую Эндрю Соломоном, подхватывает Иссандр Эль-Амрани в британской газете "Гардиан". Он обращает внимание на еще одно прегрешение западного общественного мнения – на недооценку демократических устремлений населения арабского мира.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG