Linkuri accesibilitate

В Египте привыкают к виду крови


Столкновения в Каире
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:07 0:00


Ситуация в Египте, где продолжаются массовые протесты с требованием отставки президента Хосни Мубарака, 2 февраля резко обострилась.


На следующий день после того, как Мубарак пошел на уступки и объявил, что не будет баллотироваться на следующих выборах, в столице страны Каире произошли столкновения между его противниками и сторонниками. В результате массовых стычек на центральной площади города – площади Тахрир – были ранены, по последним данным, около 500 человек.

Площадь Тахрир, где несколько дней проходили многотысячные манифестации с требованием отставки египетского президента Хосни Мубарака, стала местом многочасовых ожесточенных столкновений. Тысячи сторонников Мубарака атаковали находившихся на площади манифестантов. Нападавшие, некоторые верхом на лошадях и верблюдах, ворвались на площадь, после чего начались потасовки – на кулаках, на палках. Некоторых всадников стащили вниз и избили. Противостоящие группы забрасывали друг друга камнями, порой устремляясь в атаку. Вот свидетельства того, что происходило, чешского журналиста Милана Шимы, который находится сейчас в Каире:

– Были столкновения. Мы видели сотни раненых. Люди бросали камнями друг в друга и били друг друга прутьями. Военные есть вокруг, но до сих пор не вмешивались. Но поступали сообщения, что могут вмешаться. Так что ситуация в Каире становится все более опасной и напряженной. Люди спали на площади Тахрир 7-8 дней, и говорили, что не уйдут, но сейчас число сторонников Мубарака может превзойти их. 1 февраля здесь были около 500 тысяч человек, но сегодня только десятки тысяч тех, кто хочет отставки Мубарака. Сторонники президента воспользовались этим и могут вытеснить его противников прочь. Мой коллега видел троих раненых журналистов, с окровавленными лицами. Нам удалось сбежать. Внезапно атмосфера изменилась. Раньше люди были рады журналистам, но сторонники Мубарака – против них. Они пытаются помешать журналистам снимать то, что происходит на улицах.

Оппозиция заявила, что среди нападавших были полицейские в штатском, однако, по информации Би-Би-Си, министерство внутренних дел отрицает это. Один из оппозиционных лидеров Мохаммед эль-Барадей обвинил власти в попытке запугать демонстрантов. В интервью Би-Би-Си он назвал происходящее "преступным действием преступного режима". Он также призвал армию вмешаться и остановить столкновения. Между тем египетские военные, традиционно играющие в стране серьезную политическую роль, и накануне обещавшие не использовать силу против мирных демонстрантов, участвовавших во вчерашнем "марше миллиона", 2 февраля призвали сторонников оппозиции разойтись по домам.

Ранее оппозиция отвергла, как недостаточное, заявление Хосни Мубарака, пообещавшего не баллотироваться на предстоящих осенью выборах, но при этом заявившего, что он останется на посту президента до конца срока.

Как передает агентство "Рейтер", оппозиционные силы, среди которых "Национальная ассоциация за перемены", а также влиятельная группа "Братья-мусульмане", заявили, что согласятся на переговоры, предложенные вице-президентом страны Омаром Сулейманом, только после отставки Мубарака. Оппозиция призвала своих сторонников продолжать демонстрации на площади Тахрир, а также объявили о новой акции под названием "Пятница отставки", призвав людей пройти маршем из всех провинций страны в Каир.

Мировое сообщество подвергло критике акты насилия в египетской столице. США призвали стороны к сдержанности. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун резко осудил нападение на мирных демонстрантов. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подчеркнул, что если власти Египта каким-либо образом поддерживают эти акты насилия, это будет совершенно неприемлемым. Ранее Кэмерон заявил:

– Президент Мубарак сказал, что уходит, и мы уважаем это решение. Но вопрос не только в упорядоченной передаче власти, но и в том, чтобы это происходило быстро, надежно и начиналось сейчас. И чем четче они смогут обрисовать временные рамки, чтобы убедить людей, тем быстрее страна может двинуться в стабильному и демократическому будущему.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG