Linkuri accesibilitate

Чубайс вступился за Немцова


Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс
Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс выступил в своем блоге в поддержку арестованного на 15 суток за участие в митинге 31 декабря 2010 года политика Бориса Немцова.

Основанием для ареста стало сопротивление действиям сотрудников милиции. Однако, по словам Анатолия Чубайса, он разговаривал с Немцовым, который категорически отрицает, что было сопротивление. "Я не верю и в принятое судом основание ареста – сопротивление сотрудникам милиции. И потому, что суд отказался приобщить к делу материалы, которые это опровергают, и потому, что сам Борис категорически отрицает, что было сопротивление, и потому, что сопротивление в такой ситуации – просто глупость", – пишет в своем блоге Анатолий Чубайс. По некоторым данным существует фото и видео задержания, однако суд эти свидетельства не принял к рассмотрению.

Глава "Роснано" вместе с тем подчеркивает, что власть, безусловно, имеет право задерживать участников несанкционированных митингов. Однако акция 31 декабря была разрешена властями. "Убежден, что эти же вопросы возникают не только у меня, но и у любого нормального человека. А это значит, что на них надо дать ответ – и не суду, доверие к которому подорвано, а самой власти. Или в нашей стране сегодня нет места диалогу власти и общества?", – задается вопросом глава "Роснано".

Ранее Борис Немцов заявил, что обжалует арест. Между тем, по словам Людмилы Алексеевой, митинг проходил в спокойной обстановке. Однако власти нарушили данное ими обещание не подвергать насилию мирных участников акции – в какой-то момент милиция стала хватать всех подряд. По некоторым данным в числе задержанных оказались и журналисты, в частности, корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Роменский. Илья Яшин пишет в своем блоге, что вместе с ним в автозаке было еще семь человек, одного из задержанных, активиста "Солидарности" Алексея Свидерского избили после того, как он попросил сотрудников милиции представиться. Среди арестованных и Эдуард Лимонов, которому также дали 15 суток по статье "Мелкое хулиганство".

Между тем, 3 января в Москве и Санкт-Петербурге пройдет серия одиночных пикетов в поддержку арестованных 31 декабря. В свою очередь, движение "Солидарность" от лица его сопредседателей выступило с заявлением, в котором сказано: "Попытки запугать оппозицию заведомо обречены. Наглая фабрикация милицией и судом обвинительных приговоров и лишение свободы сопредседателя Партии народной свободы Б.Немцова и других участников оппозиционных акций 31 декабря 2010 года в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, – это не "перегибы на местах", а конвульсии высшей российской власти, окончательно взявшей на вооружение привычные советские методы борьбы с инакомыслием. Мы убеждены, что любые попытки запугать оппозицию, задушить в российских гражданах стремление к свободе заведомо обречены. Несмотря на усиление репрессий, наступивший 2011 год будет ознаменован утратой контроля над событиями со стороны правящего в России нелегитимного режима и его окончательной дискредитацией".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG