Linkuri accesibilitate

Европейцы высказались о Белоруссии


Оппозиционеры в Белоруссии не сдаются даже в автозаках
Оппозиционеры в Белоруссии не сдаются даже в автозаках
Миссия краткосрочных наблюдателей ОБСЕ заявила, что выборы в Белоруссии нельзя признать свободными и справедливыми. А Евросоюз на различных уровнях осудил насилие, примененное властями против оппозиции.

Глава миссии краткосрочных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Тони Ллойд заявил: "Белоруссии еще предстоит проделать большой путь, чтобы соблюдать ее обязательства в рамках ОБСЕ". Он подчеркнул, что "аресты кандидатов в президенты и представителей гражданского общества, грубый разгон митингов будут являться индикатором оценки данных выборов". Глава миссии краткосрочных наблюдателей добавил: "Я хотел бы попросить правительство Белоруссии прояснить будущее тех, кто был задержан".

Напомним, что в результате событий в день голосования 19 декабря, когда произошли столкновения между участниками акции протеста и силовыми структурами, были задержаны семеро из 10 кандидатов в президенты: Владимир Некляев, Андрей Санников, Григорий Костусев, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич, Алесь Михалевич, Дмитрий Усс. Всем им могут предъявить обвинение в организации массовых беспорядков. Жестокий разгон участников акции протеста 19 декабря осудила Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая потребовала немедленного освобождения задержанных.

20 декабря в 16.15 по московскому времени в Минске во Дворце Республики началась пресс-конференция Александра Лукашенко. Во Дворец Республики были привезены все депутаты обеих палат белорусского парламента, а также представители провластных молодежных организаций. Начиная свое выступление, Лукашенко сразу же вступил в заочную полемику с выводами миссии наблюдателей ОБСЕ:

– По требованию наших европейских друзей мы нарушили все наши законы. Однако и этого им оказалось мало. Выборная кампания была организована после принятия нового избирательного законодательства, которое было изменено в угоду европейцам. Трудно сказать, что еще мы не сделали, чтобы президентские выборы в Беларуси соответствовали неким "мировым стандартам". Всех кандидатов зарегистрировали, закрыв глаза на все их грехи.

Лукашенко утверждает, что белорусские власти предоставили оппозиции все условия для борьбы за власть. "Мы знали о готовящихся оппозицией провокациях на избирательных участках, – заявил белорусский президент. – Правоохранительные органы терпеливо сносили все действия погромщиков. Но то, что попытались устроить вчера в Минске – это не демократия, это бандитизм".

Между тем, миссия наблюдателей от СНГ признала выборы в Белоруссии свободными и демократичными, заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. "Мы признаем выборы легитимными. Никаких сомнений", – подчеркнул Сергей Лебедев.

В свою очередь Европейский союз на различных уровнях осудил насилие, которое власти Белоруссии применили против оппозиции. Хотя в Европе и признают, что были готовы к такой реакции на выборы как со стороны властей, так и со стороны оппозиции, но мало кто ожидал развития событий по столь недемократическому сценарию.

19 декабря глава Европарламента Ежи Бузек заявил о своем возмущении избиением оппозиционного кандидата Владимира Некляева.
Утром 20 декабря на сайте политической группы Европарламента "Европейская народная партия" появилось заявление ее председателя, депутата от Франции Жозефа Дола, в котором он не просто осудил действия белорусских властей, но также указал на то, что ситуация будет только усугубляться. По его мнению, нарушение прав оппозиции участвовать в парламентской деятельности или деятельности иных государственных структур всегда будет сопровождаться эскалацией социальной напряженности, вспышками массового протеста и отрицательной реакцией международного сообщества.

Журналисты ждали оценки со стороны Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, и она прозвучала на ежедневном брифинге из уст ее пресс-секретаря Майи Коцьянчич:

– Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности осудила применение насилия в Белоруссии после проведения президентских выборов. Она, в частности, указала на тот факт, что многие оппозиционеры и лидеры оппозиции, включая кандидатов на пост президента, были задержаны. Верховный представитель призывает к немедленному освобождению арестованных и глубоко сожалеет о вчерашних событиях. Эти события вовсе не отражают тот небольшой прогресс, который мы заметили в предвыборный период.

Госпожа Эштон приняла к сведению предварительные результаты выборов, как они представлены властями страны. Однако она ожидает доклада наблюдателей ОБСЕ, чтобы сделать собственные выводы...

Отвечая на вопрос о возможных санкциях против президента Александра Лукашенко и его чиновников со стороны Евросоюза, официальный представитель отметила, что это вопрос компетенции Совета ЕС, который, возможно, будет рассмотрен в начале следующего года.

За выборами в Белоруссии из Брюсселя внимательно следила бельгийский политолог, преподаватель Брюссельского университета и специалист по постсоветским странам Нина Башкатова. Вот ее мнение:

– Лукашенко выиграл выборы в любом случае. Проблема всегда заключается в "процентном соотношении". И это, в целом, проблема всех постсоветских стран – никого не удовлетворяет победа, скажем, в 55 процентов. Им надо, по крайней мере, 70-75 процентов. Поэтому фальсификация выборов обычно проходит в этом специфическом контексте. Вопрос не в том, что выигравший кандидат не выиграл, а в том, что он якобы завоевал процент, который на самом деле нереален. Фальсификация работает на эти добавленные фальшивые голоса. И это, на мой взгляд, то, что не вполне понимают на Западе.

– А каково ваше мнение относительно реакции властей Белоруссии на послевыборные протесты?

– Надо разделять две вещи. Меня шокируют атаки против парламента и здания правительства. Но я считаю непозволительным, когда еще до проведения выборов президент заявляет, что не допустит никаких собраний и все собрания будут признаны незаконными. Впечатление, что власти льют масло в огонь еще до того, как события начались. Не побывав на месте, мне, конечно, трудно судить, но кажется, что грубость ответа была чрезмерной. Но в любом случае аресты оппозиционеров, включая кандидатов в президенты, совершенно недопустимы.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG