Linkuri accesibilitate

20 сентября 1990 года - провозглашение суверенитета Южной Осетии


Признание независимости Южной Осетии, как и Абхазии - территорий, которые ООН считает составной частью Грузии, рассматривается как вызов международному праву со стороны постсоветской России.


В последний период существования Советского Союза кремлевские лидеры прибегали к различным тактикам, отчаянно пытаясь спасти, сохранить империю. Один из излюбленных и наиболее часто применяемых сценариев опирался на древнюю, как мир, философию - divide et impera (разделяй и властвуй). В условиях, когда титульные нации союзных республик были практически единодушны в том, что касается отделения от Москвы, манипулирование русифицированными меньшинствами в этих республиках стало удобным и действенным методом шантажа: раз вы хотите выйти из состава СССР, придется отказаться от территориальной целостности.

Именно такая участь постигла и Молдову, где Москва инспирировала и поддержала создание двух республик: Гагаузии, самопровозгласившейся 19 августа 1990 года, и Приднестровья, заявившего о себе двумя неделями позже, 2 сентября того же года. Вскоре наступил черед и Грузии. Так, 20 сентября 1990 года в Цхинвале была провозглашена Южно-Осетинская Советская Демократическая Республика, то есть новая советская союзная республика. Посыл был более чем ясным: если грузины отказываются подписать новый союзный договор, намеченный на следующий, 1991 год, они, осетины, подпишут его, а значит, отделяются от грузинского государства, сославшись на право народов на самоопределение.

Насколько предсказуемым был в начале 90-х годов конфликт между Тбилиси и Цхинвалом, который в августе 2008 года выльется в опустошительную войну между Россией и Грузией и окончательно решит проблему в пользу Москвы? Южная Осетия была включена в царскую империю в начале 19-го века вместе с Грузией, исторической частью которой она являлась – момент, признанный многочисленными русскими путешественниками и учеными.

Осетины, православные христиане аланского происхождения, обосновались в Цхинвал начиная с 17-го века и, особенно, в 18-ом; их приютили грузинские феодалы на своих землях. Наиболее видные из осетин со временем входят в грузинское дворянство. При царях осетины, благодаря своему географическому положению и лояльности петербургскому двору, станут защитным щитом Грузинской военной дороги, которой постоянно угрожали рейды мятежных горцев, в частности, чеченцы. Лермонтов опишет осетин как летаргический и злой народ; они прославятся как знаменитые повара в Тифлисе 19-го века, о чем расскажет Чарльз Кинг в своей исключительной книге о Кавказе (The Ghost of Freedom. A history of Caucasus/ Призрак Свободы. Истории Кавказа), вышедшей в свет в 2008 году в Оксфорде.

Сразу же после Октябрьской революции 1917 года и основания современного грузинского государства осетины открыто предпочтут оставаться частью России и поддержат большевистский режим. Организуют несколько мятежей в период 1918-1921 годов, в период, когда Грузия была независимым государством под руководством меньшевиков, т.е. грузинских социал-демократов. Одновременно с насильственной аннексией Грузии к СССР южные осетины дождутся и расплаты за свою верность: они получат автономную республику, отдельную от своих соотечественников из Северной Осетии, от которых отличаются благодаря, по всем признакам, тесным и многовековым связям с грузинами. В советские годы для них будут работать школы на родном языке; в 1989 году осетины составят 2/3 населения, около 30 процентов придется на долю грузин, с которыми у них не будет никаких конфликтов.

Поскольку осетины – сравнительно русифицированное меньшинство, первая их однозначная реакция к Тбилиси связана с принятием языкового законодательства в 1989 году. В определенный момент у Грузии появился шанс вернуть доверие осетин, но жесткая и негибкая позиция президента Гамсахурдия в 1991-1992 гг. развеяла эту надежду. Несмотря на то, что осетины в какой-то момент согласились отказаться от декларации о национальном суверенитете 1990 года и вернуться к статусу автономной области в составе Грузии, официальный Тбилиси оставался непреклонным и требовал упразднения любой автономии. Россия же умело воспользовалась этой ситуацией, поддерживая деньгами и боеприпасами мафиозную местную элиту, подобную приднестровской.

26 августа 2008 года после войны с Грузией Москва признает независимость Южной Осетии. Примеру России последует Венесуэла, Никарагуа и Науру, карликовое островное государство в Тихом Океане, получившее взамен 50 миллионов долларов. Признание независимости Южной Осетии, как и Абхазии – территорий, которые ООН считает составной частью Грузии – рассматривается как вызов международному праву со стороны постсоветской России. Со временем это поведение России может возыметь эффект бумеранга, который ударит по ее собственным долгосрочным интересам.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG