Linkuri accesibilitate

Международный суд решит головоломку


Международный суд ООН в Гааге
Международный суд ООН в Гааге
22 июля во Дворце мира в Гааге Международный суд ООН обнародует свое мнение о том, является ли легальной провозглашённая в одностороннем порядке независимость Косово от Сербии. (Сюжет программы Ирины Лагуниной "Время и мир").

Полтора года назад Генеральная ассамблея ООН по инициативе Сербии поставила этот вопрос на рассмотрение Международного суда юстиции, который разрешает споры между государствами. Однако поскольку Косово не является государством-членом ООН, суд в данном случае имеет мандат дать лишь консультативное заключение, не имеющее обязательной силы. Но, несмотря на это, многие полагают, что мнение Международного суда в данном случае будет историческим.

Ведь до сих пор не существовало твёрдых международно-правовых норм, определяющих, в каких случаях народ или этническая группа имеют право провозгласить на части территории одного суверенного государства свое новое независимое государство. За два с половиной года с момента провозглашения независимости Косово признали 69 государств, а Международный суд, после публичных слушаний в конце минувшего года, по истечении семи месяцев обсуждения за закрытой дверью и голосования пятнадцати судей должен дать ответ на вопрос: соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?

И в Сербии, и в Косово суждения Международного суда ожидают с нетерпением. Косовские албанцы планируют на 22 июля большое празднество, поскольку уверены, что в Гааге будет подтверждено их право на независимость от Сербии. Сербия, наоборот, уверена, что право на её стороне. Патриарх Сербской православной церкви призвал народ 22 июля собираться в церквях на молебен, во время которого по поводу заседания Международного суда будут звонить колокола всех храмов. На вечер 22 июля уже намечено чрезвычайное заседание правительства Сербии. А международные силы "Кейфор", опасаясь беспорядков, усилили свой контроль в Косово. Уезжая в Гаагу, представляющий интересы Сербии в Международном суде Саша Обрадович заявил:

– Этот процесс важен не только для Сербии и её территориальной целостности, но и для других ситуаций, которые существуют и будут существовать в мире. Поэтому мы глубоко уверены: выводы Международного суда очень важны. Надеемся, что Международный суд выскажет своё мнение и тем самым определит будущую практику в международно-правовых отношениях. В Гаагу мы отправляемся с полным спокойствием, в отличие от наших оппонентов, и с уверенностью, что консультативное заключение Международного суда даст возможность Сербии продолжить свои внешнеполитические усилия на форумах ООН с целью защиты территориальной целостности и суверенитета нашей страны.

До сих пор официальный Белград все свои дипломатические усилия направлял на то, чтобы как можно меньше государств пошли на признание независимости Косово. Частично ему это удалось. Теперь руководство Сербии ставит целью добиться новых переговоров о статусе Косово. Вот что сказал министр иностранных дел Сербии Вук Еремич:

– Решение, которое будет вынесено в четверг, не последний этап в этом процессе. Международный суд официально направит своё мнение Генеральной ассамблее ООН для обсуждения, и борьба за поддержку большинства там будет тяжелее, чем до сих пор. Мы должны отдавать себе отчёт в том, что будем, вероятнее всего, подвергнуты жёсткой албанской пропаганде и разным формам давления. Однако мы должны сохранить стойкость и продолжать идти тем путем, которым шли: это путь дипломатической борьбы, вооруженной международным правом, для сохранения целостности страны. Нужно достигнуть компромисса по вопросу будущего статуса Косово и Метохии. Он возможен исключительно путем новых переговоров.

Косовские албанцы, наоборот, считают, что они имели право провозгласить независимость в ситуации, когда на протяжении десятилетий их права в Сербии ущемлялись, против них совершался террор. Премьер-министр Косово Хашим Тачи не допускает возможности, чтобы после консультативного заключения суда могли бы начаться новые переговоры о статусе Косово. Это реальность, что косовские албанцы уже более десяти лет живут отдельной от Сербии жизнью:

– Я с большим оптимизмом отношусь к Международному суду и уверен, что он учтёт реальность в Косово и его заключение никому не нанесёт ущерба. Однако, несмотря на позицию суда, независимость Косово является необратимой и свобода моего народа – вечной. Об этом невозможно вести переговоры, обсуждать мы можем лишь практические вопросы: такие как судьба без вести пропавших или возвращение беженцев.

Прокомментировать ситуацию накануне решения Международного суда мы попросили коллегу из Южно-Славянской редакции Радио Свободная Европа Драгана Штавлянина.

- Есть ли какие-либо знаки, позволяющие прогнозировать исход дела Косово в Международном суде?

– Средства информации в Белграде утверждают, что заключительное мнение суда будет в пользу Сербии, а в Приштине – что в пользу Косово. С другой стороны, согласно неофициальной информации, судьи разделились почти поровну. Известно, что из пятнадцати судей восемь из государств, которые признали Косово, а семь – из тех, которые не признали его независимость. Но это не означает, что они обязательно будут поддерживать позицию своих государств. Вопрос независимости Косово является очень сложной проблемой, и международное право по подобным вопросам не имеет однозначного толкования. По логике правовых наук, суд должен дать ясный ответ: является ли независимость Косово законной или нет. Однако специалисты считают, что в данном случае такой конкретный ответ маловероятен. Именно потому, что до сих пор строгих международных правовых норм по этому вопросу не существовало. Поэтому ожидается, что суд вынесет уравновешенное, многослойное мнение, которое даст возможность и Белграду, и Приштине допустить своё толкование. Напомню аналогичный случай: когда в прошлом году Европейская комиссия вынесла своё заключение о причинах и последствиях войны в Грузии, она где-то критиковала Россию, где-то Грузию, а после этого и Москва, и Тбилиси расставили акценты лишь на те части заключения, которые были в их пользу. Думаю, что суд, вероятно, попытается примирить два непримиримых принципа: право народа на самоопределение, берущее начало с времён французской революции, и сохранение территориальной целостности и равноправия государств, основы которого происходят из Вестфальского соглашения в 17 веке. Словом, вероятно, стоит ожидать такого заключительного мнения суда, которое обеспечит множественные интерпретации.

– Известно, что в Белграде уже готовят проект новой резолюции о Косово, с которым Сербия намерена в сентябре обратиться в Генеральную ассамблею ООН. Главное в этой инициативе: добиться переговоров о статусе Косово.


– Белград, конечно, не признает независимость Косово и поэтому считает, что нужны новые переговоры, которые определили бы статус этого территориального образования. Если бы Совет безопасности ООН принял новую резолюцию по Косово, ситуация определённым образом была бы разрешена, считают в Белграде. Однако вряд ли это реально. Если бы даже консультативное мнение Международного суда было бы в пользу Сербии, если бы ясно было сказано, что независимость Косово не соответствует международному праву (а это вряд ли случится), Белграду тяжело будет добиться общей поддержки. По процедуре, Генеральная ассамблея ООН может принять резолюцию, которая бы наметила новые переговоры о статусе Косово, но Косово не является членом ООН и вряд ли кто-то может заставить албанцев приступить к переговорам. Кстати, когда руководство Сербии говорит о новых переговорах, оно также понимает, что это нереально. Такие максималистские требования обычно выдвигаются тогда, когда есть желание найти компромиссный вариант.

– А как бы мог выглядеть компромисс между сербами и албанцами?

– В данный момент компромисс невозможен. Можно прогнозировать, что при любом заключении суда продолжится некоего рода замороженный конфликт, контролируемая нестабильность. То же самое было на Кавказе в девяностых годах и позже, до войны в Грузии. Так же и в случае Приднестровья или Нагорного Карабаха сохраняется контролируемая нестабильность, без нормализации отношений. Ясно, что Косово не откажется от того, чего добилось, – это политическая реальность. Западные и другие государства, признавшие независимость Косово, своё признание не отменят. С другой стороны, Сербия, считающая, что нарушается её суверенитет, с этим не смирится. В случае Сербии любая договоренность, которая не обеспечила бы хоть символическое возвращение её суверенитета в Косово, считалась бы изменой национальным интересам. А албанцы в Косово никогда не отдадут того, чего добились.

– Однако поступает информация о том, что некоторые посредники из Европы предлагают Сербии вернуть в определённой форме хотя бы часть Косово - прежде всего, северный район, который Приштина и так не контролирует.

– В ситуации, в которой находится Сербия, она не может осуществить свою цель – вернуть суверенитет над Косово. Я сомневаюсь даже, что Белград теперь согласится на раздел Косово. Или на последние предложения западных дипломатов дать сербам самую широкую автономию на севере области и в некоторых анклавах. По-моему, эта проблема будет затягиваться. Будут лишь какие то неофициальные, неформальные переговоры по разрешению практических проблем – ведь придётся как-то нормализовать жизнь людей.

"Это борьба, которую нам нельзя проиграть" – так накануне решения Международного суда говорит руководство Сербии. А лидеры косовских албанцев утверждают: "Никто может отнять у нас нашу свободу".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG