Linkuri accesibilitate

Химкинский лес вышел за границы РФ


Защитники Химкинского леса
Защитники Химкинского леса
Защитники Химкинского леса заявляют, что до сих пор не получили документов, подтверждающих законность вырубки деревьев под трассу Москва - Санкт-Петербург, и покидать баррикады не намерены.

В конце минувшей недели активистам удалось остановить лесорубов. 20 июля они обратились к французской компании Vinci с призывом отказаться от участия в проекте. Экологи подчеркивают, что они не против самой автострады, а против вырубки леса.

Компания-подрядчик, которая занимается вырубкой Химкинского леса, 19 июля должна была предоставить всю необходимую документацию, на основании которой и производятся соответствующие работы. Однако и сутки спустя ни представители общественных организаций, ни экологи, разбившие рядом с местом вырубки лагерь, не получили никаких документов. Лидер движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова не исключает, что дело теперь может дойти до провокаций:

– Вполне вероятно, что никаких документов у них на руках нет. И все их заявления о том, что якобы мы тут сжигаем какую-то технику, являются провокационными (накануне поблизости от лагеря загорелся трактор, брошенный лесорубами. - РС). Более того, мы считаем, что этот поджог был сделан специально, чтобы спровоцировать нас на какие-то неразумные действия. И это все для того, чтобы скрыть реальный масштаб вырубки. Здесь сейчас спичку кинь - все вспыхнет, ситуация довольно пожароопасная.

О том, что вырубка леса началась, активисты-экологи узнали случайно от одного из своих коллег – Александра Митенкова:

– Когда я шел на работу по своему обычному пути, меня привлекли знаки, которых до этого не видел: "Стой, валка леса". Зашел и… увидел. Они, по-видимому, уже не раз действовали таким образом. Недели две как минимум, судя по масштабам вырубки.

К защитникам Химкинского леса присоединяются коллеги из экологических и правозащитных организаций. Представители общественного объединения "Город-Сад" не только поддерживают коллег морально, таскают бревна для баррикад, но и производят замеры. Об их результатах рассказал активист-эколог Дмитрий Кудрявцев:

– Мы замерили разницу температур в лесу, на вырубке и на близлежащем Международном шоссе. Цифры впечатляют: в лесу на уровне груди – 26 градусов, а на Международном шоссе – 40. Это говорит о том, что при вырубке леса и строительстве на этом месте асфальтированного шоссе температура повышается почти на 20 градусов.

Известная международная организация Bank Watch, наблюдающая за действиями банков, выступила с нотой протеста в адрес Европейского банка реконструкции и развития, указав, что финансирование строительства платной автострады Москва –- Петербург опасно и с точки зрения социальной, и с точки зрения экологической. Сегодня защитники Химкинского леса подготовили обращение к компании Vinci.Об этом рассказала Евгения Чирикова:

– Мы боремся не против дороги, а только за то, чтобы эта дорога была построена в соответствии с европейскими нормами. Чтобы она была проложена не через лес. Такие варианты есть, и мы их будем отстаивать. Компания Vinci, надеюсь, одумается, поскольку это все-таки французская компания и у них должны быть представления о том, как правильно строить дороги в европейском государстве. Мы надеемся, что они примут участие в уже нормальном проекте трассы Москва – Санкт-Петербург, который не будет задевать земли Химкинского лесопарка.

Обращение к французской компании российские экологи собираются распространить по всему миру. Так что история с Химкинским лесом вышла за границы не только Московской области, но и Российской Федерации.

Через средства массовой информации Евгения Чирикова призвала жителей Москвы и Подмосковья присоединиться к защитникам Химкинского леса, чей лагерь расположен вблизи международного аэропорта "Шереметьево", возле деревни Мелькисарово.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG