Linkuri accesibilitate

Зачем российскому олигарху "Ле Монд"?


На покупку "Ле Монд" претендует российский бизнесмен.
На покупку "Ле Монд" претендует российский бизнесмен.

На покупку самой влиятельной французской газеты "Ле Монд" претендует российский бизнесмен Глеб Фетисов. В "Ле Монд" очень удивились и попросили россиянина объяснить свой интерес к уважаемому, но убыточному французскому бренду. Обозреватель отдела изучения СМИ газеты "Лез Эко" Жан-Кристоф Феро рассказал в интервью Радио Свобода о причинах заинтересованности российских олигархов во владении французскими СМИ.


Основанная в 1944 году, одна из самых влиятельных французских газет "Ле Монд" в последние годы испытывала серьезные финансовые затруднения на фоне кризиса печатных СМИ. Издание было вынуждено сократить более ста сотрудников за два года. Но эти меры не помогли. В начале июня "Ле Монд" объявила о намерении продать контрольный пакет акций сторонним инвесторам.

В последний день подачи заявок, 21 июня, предложение покупки поступило от российского бизнесмена Глеба Фетисова.

"Сейчас уникальный шанс приобрести этот антикварный экземпляр медиарынка, который с годами может стать только ценнее. У меня есть четкое представление, как реструктурировать долги и заработать на издании, не вмешиваясь в журналистскую составляющую. Я всячески поддерживаю установку на избежание политического влияния на редакционную политику и кадровый состав газеты", - сообщил Глеб Фетисов на своем официальном сайте.

Глеб Фетисов является основным владельцем банковской группы "Мой Банк", акционером телекоммуникационной компании Altimo, которая в свою очередь владеет компаниями VimpelCom и "МегаФон". В списке "Форбс" самых богатых бизнесменов мира Фетисов сорок второй. С 2001 по 2009 год Фетисов был сенатором, затем был назначен на пост руководителя рабочей группы при президиуме генерального совета партии "Единая Россия" по социально-экономическому развитию и выработке антикризисных мер.

В "Ле Монд" очень удивлены интересом российского бизнесмена к убыточной французской газете, заявил в интервью Радио Свобода президент "Общества редакторов Le Monde" (эта структура объединяет журналистов газеты и одновременно является одним из акционеров издания) Жиль Ван Кот:

- Мы немного удивлены - мы не знали об интересе господина Фетисова к "Ле Монд", потому что у нас никогда не было контактов ни с ним, ни с его представителями. Проблема в том, что срок направления предложений на покупку акций истек 21 июня. В этот день мы действительно получили письмо от него всего на одну страницу, на русском языке, перевод на французский был выполнен банком, с которым сотрудничает "Ле Монд". Я знаю, что сейчас российские бизнесмены стали активными на медиарынке. Но у нас очень мало информации о конкретном содержании предложения Глеба Фетисова. А поскольку мы должны принять решение в ближайшие дни, встретиться со всеми претендентами, мне кажется, господину Фетисову будет трудно участвовать в этом процессе. Либо ему необходимо в кратчайшие сроки внятно объяснить причины своего интереса к "Ле Монд" - газете, которая является убыточной на протяжении последних десяти лет, и тогда мы примем во внимание его предложение. Досье других кандидатов занимают по 20- 25 страниц. Информации о Фетисове в этом же объеме у нас нет. Кроме того, по французским законам, иностранный бизнесмен не может владеть более чем 20% акций газеты.

- При выборе покупателя будет учитываться только цена? Или это еще не все?

- Конечно, учитываются финансовые условия. Но это еще не все. Сегодня журналисты газеты косвенно контролируют политику издания, и им нужны гарантии, что новый владелец эту систему сохранит.

- Французская пресса отмечает, что недавняя покупка газеты "Франс-суар" сыном российского бизнесмена Сергея Пугачева могла быть сделана в целях повлиять на результаты президентских выборов во Франции 2012 года. Как вы считаете, в отношении "Ле Монд" у покупателя могут быть подобные намерения?

- Это нас очень беспокоит, и мы, конечно, попытаемся навести справки - есть ли у господина Фетисова интересы во Франции. Пока мы таких сведений не нашли. В любом случае, после перехода к новому владельцу в "Ле Монд" будет действовать совет по этике, который сможет вмешиваться в случае давления на журналистов. Акционер должен будет обеспечить то, чтобы "Ле Монд" осталась уважаемой газетой, сохранила свой имидж, чтобы читатели сохранили доверие. Если этого не будет, читатели просто уйдут, а это никому не нужно, - сказал Жиль Ван Кот.

Если наблюдательный совет "Ле Монд" примет предложение, то покупка газеты будет осуществлена через компанию Глеба Фетисова, зарегистрированную в Евросоюзе, говорится на сайте бизнесмена.

"Мы направили предложение "Ле Монд" не на одной, а на трех страницах", - заявил в интервью РС советник FFF-холдинга по вопросам медиа и рекламы Олег Тетерин. Письменно Олег Тетерин пояснил корреспонденту РС следующее:

- Предложение от Глеба Фетисова было направлено представителю акционеров "Ле Монд" - известному банку Credit Agricole в 18:30 21 июня 2010 года по московскому времени, соответственно в 16:30 по парижскому. Все инвестиционные предложения и предложения, связанные с покупкой акций "Ле Монд", направляются только туда. Через полчаса пришел официальный ответ (письмо-подтверждение имеется в наличии), что наше предложение принято и будет рассмотрено наблюдательным советом издания 28 июня 2010 года. Копия ответа нам была направлена банком Credit Agricole Pierre-Yves Romain'у (Group General Council Group Le Monde). Финансовые условия не разглашаются, ввиду острой конкуренции за этот актив.

- Зачем Глебу Фетисову французская газета, в чем логика покупки?

- В первую очередь, это бизнес-проект, а значит, ставит своей целью получение прибыли. Как уже заявлялось ранее, планов по краткосрочному выходу из проекта нет. Конечно, здесь есть и другие моменты. Le Monde – одна из самых авторитетных в мире и уважаемых лично Глебом Фетисовым газет. Глеб Фетисов исходит из позиции минимального вмешательства в редакционную политику газеты. Маркетинговая стратегия будет рассмотрена органами управления издания и, возможно, будет изменена, но в любом случае согласована с журналистским коллективом, - пообещал Олег Тетерин.

Глебу Фетисову, если его заявка все-таки будет принята, предстоит побороться с двумя консорциумами. Один из них - в составе France Telecom (большая часть акций этой компании принадлежит государству), группы, владеющей еженедельником Le Nouvel Observateur и испанской медиа-группой Prisa. Считается, что этот консорциум тяготеет к правым политическим силам.

Также на покупку "Ле Монд" претендует консорциум в составе банкира Матье Пигасса, основателя телекоммуникационной группы Iliad SA Ксавье Ниэля и многолетнего партнера модельера Ив Сен Лорана – Пьера Берже.

От выбора в пользу второго консорциума, который, как считается, ближе к левым политическим силам, главного редактора "Ле Монд" Эрика Фоторино на личной встрече в понедельник 15 июня предостерег президент Франции Николя Саркози. Но Эрик Фоторино, вместо того чтобы рекомендовать акционерам, как голосовать, предал гласности содержание встречи с Николя Саркози. Этот "вызов к Саркози" спровоцировал возмущение французской прессы.

В пятницу 25 июня за кандидатуру покупателя будет голосовать ассамблея журналистов "Ле Монд". А в понедельник 28 июня о своем решении должен объявить наблюдательный совет. Он может проигнорировать решение ассамблеи, но та, в свою очередь, обладает правом вето на решения наблюдательного совета.

Каковы шансы Глеба Фетисова приобрести газету "Ле Монд"? На этот вопрос в интервью Радио Свобода отвечает обозреватель отдела изучения СМИ газеты "Лез Эко" Жан-Кристоф Феро:

- Претенденты, которые хотят купить "Ле Монд", и так составляли причудливую компанию, а появление господина Фетисова только усилило ощущение нелепости. Необходимо понимать, что "Ле Монд" - старейший французский бренд. Это самая влиятельная французская газета за рубежом. Это последняя газета, которая, как считается, может повлиять на итоги президентских выборов во Франции. То, что ее все-таки продадут российскому бизнесмену, - это невозможно. Почему? Откуда он взялся? К сожалению, во Франции у российских бизнесменов не лучший имидж: при словосочетании "российский бизнесмен" возникают ассоциации с дорогими машинами, кокаином и прочей показухой в Куршевеле или на Лазурном берегу. Миллиардер хочет приобрести себе еще и газету? Зачем?

- Так же думали и о газете "Франс-суар": появился российский бизнесмен, но ему газету ни за что не продадут. Тем не менее, это произошло.

- Да, но "Франс-суар" - это желтая пресса, специализирующаяся на скандалах. По наблюдению многих обозревателей, после продажи газеты Александру Пугачеву тон ее изменился и стал менее враждебным по отношению к действующей французской власти. "Ле Монд" - это издание совершенно другого порядка. Это, если хотите, символ французской республики, и я уверен, что его не отдадут россиянину. Хотя в рыночных условиях возможно все, - сказал Жан-Кристоф Феро.

Тем временем Глеб Фетисов на своем сайте делится планами в случае приобретения "Ле Монд": "Мы видим возможность расширения списка рекламодателей "Ле Монд" за счет интереса российских компаний и, в частности, госкорпораций к привлечению французских инвестиций", - отмечает он.

Представитель Глеба Фетисова Олег Тетерин отказался прокомментировать, какие именно компании и госкорпорации имелись в виду.

Напомним, ранее убыточное французское ежедневное издание "Франс-суар" приобрел сын российского бизнесмена Сергея Пугачева Александр. По словам самого Александра Пугачева, "Франс Суар" в свое время была создана белоэмигрантом Пьером Лазарефф, и потому приобрести ее для россиянина - естественное решение. Однако, по одному из предположений французской прессы, эта покупка могла быть сделана в расчете повлиять на результаты президентских выборов 2012 года, на которых решится, останется ли Николя Саркози на второй срок. У Сергея Пугачева есть бизнес-интересы во Франци и он, по предположениям французской прессы, якобы связан с бизнесменами, которые, в свою очередь, знакомы с действующим президентом Франции Николя Саркози.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG