Linkuri accesibilitate

Учреждена миссия грузино-осетинской дружбы


Ошибки политиков должны исправлять мы, говорит активист организации Шалва Циклаури
Ошибки политиков должны исправлять мы, говорит активист организации Шалва Циклаури

ПРАГА -- Сегодня в Тбилиси учреждена организация - миссия грузино-осетинской дружбы. В нее вошли политики, общественные активисты и деятели культуры - представители двух народов.


С грузинской стороны миссию возглавил заслуженный деятель искусств Грузии, вице-президент фонда культуры Грузии Фердинанд Лорткипанидзе. С осетинской – олимпийский чемпион по вольной борьбе Лери Хабелов. Не так давно все они посетили Владикавказ, встречались с беженцами из Южной Осетии и с грузинским землячеством. Во Владикавказе родился, был крещен и учился в школе каталикос-патриарх всея Грузии Илия Второй. Участники учредительного заседания направили обращение к нему. В нем говорится: встреча грузин и осетин, доброе отношение к грузинам в Северной Осетии, настрой местных властей по отношению к грузинской школе только подтвердили, что традиционная дружба между грузинами и осетинами это очень ценное достояние, что необходимо вернуть те добрые отношения, которые были утеряны после 8-го августа 2008 года. О целях миссии грузино-осетинской дружбы рассказал один из активистов организации, правозащитник Шалва Циклаури.

«Там, где государство и политики не могут восстановить многовековую дружбу между осетинами и грузинами, то, что они совершили, вы прекрасно, лучше меня знаете, вот мы хотим сейчас сблизиться не с политиками, а с простым народом, с теми, кто хочет мириться с Грузией. Вот эти шаги мы сегодня делаем. Ошибки политиков должны исправлять мы. Мы должны в первую очередь начать диалог с Северной Осетией, потому что те беженцы-осетины, которые уехали после войны, они живут в Северной Осетии и они скучают по Грузии, скучают по Тбилиси,» говорит Шалва Циклаури.

Миротворческая активность общественных деятелей должна дополнять диалоги политиков. Так считает руководитель Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов.

«С одной стороны к таким инициативам как миссия грузино-осетинской дружбы нужно относится сугубо положительно. Мы видим, что никакие варианты публичного или кулуарного диалога на уровне политических элит не дают желаемого результата. И, конечно, эту продекларированную инициативу, в рамках которой уже были совершены первые достаточно конструктивные шаги, можно только приветствовать. Но, когда некоторые из организаторов этих мероприятий говорят о том, что общественная дипломатия может выступать, как эффективная альтернатива политическому диалогу, в этом есть определенные сомнения. Все попытки наладить диалог на уровне диаспор, общественных деятелей, культурных организаций, на уровне авторитетных мнений, которые существуют и в Абхазии, и в Грузии, и в Азербайджане, и в Армении, и в общинах азербайджанского-армянского Нагорного Карабаха, показывают, к сожалению, что и эти шаги, по крайней мере, в краткосрочной, среднесрочной перспективе не дают желаемого эффекта. Встречи происходят, акции проводятся, мероприятия демонстрируют взаимопонимание и возможность для выхода на новый уровень в неформальных общениях между общественными деятелями, но дальше этого, как правило, дело не идет. Потому что, все-таки, общественный диалог должен дополнятся диалогом между политическими элитами. И если политические элита не воспринимает друг друга, то никакие призывы к разуму, к миру общественных деятелей, к сожалению, на мой взгляд, не могут как отдельно взятый фактор дать необходимого эффекта, а все мы ждем только одного, чтобы на смену вражде и конфронтации на благословенную землю Грузии, Южной Осетии, Абхазии пришел мир,» говорит Алексей Власов.

Миссия грузино-осетинской дружбы намерена своей миротворческой деятельностью опиратся и на грузинскую церковь. В ближайшее время руководители миссии должны встретится с католикосом-патриархом всея Грузии Илией Вторым.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG