Linkuri accesibilitate

Нарусова отрегулирует беспардонность. Законодательно


Людмила Нарусова и Владимир Путин на открытии памятника Анатолия Собчаку в Петербурге, июнь 2006 года
Людмила Нарусова и Владимир Путин на открытии памятника Анатолия Собчаку в Петербурге, июнь 2006 года
Вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова заявила Радио Свобода о том, что к действующему закону о СМИ подготовлены два пакета поправок, один из которых может радикально изменить действующее законодательство.

Людмила Нарусова – не только вдова первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, но и вполне активно действующий российский политик. В Совете Федерации она возглавляет комиссию по информационной политике и считает, что пришла пора внести изменения в закон "О средствах массовой информации", чтобы защитить общественных деятелей от того, что она называет беспардонностью некоторых журналистов.
Органы ФСБ могут допрашивать журналистов, могут изымать материал из готовящихся к выпуску изданий, если они будут усматривать в нем экстремистскую направленность, то есть по сути дела они будут подменять собой судебную систему

– Дело в том, что когда в 1991 году писался ныне действующий закон, существовали только печатные издания, телевидение и радио, – напоминает сенатор. – Не было интернет-изданий, статус которых сейчас в правовом смысле не определен. Поэтому мы предлагаем разработать систему – причем, будем это делать не келейно, но с интернет-сообществом, с провайдерами, с теми людьми, кто этим профессионально занимается и пользуется. Ведь не секрет, что некоторые интернет-издания превратились просто, извините, в помойку, где можно написать любую гадость про любого человека, но ответственность за это, так как это не СМИ, и это не подпадает под закон о СМИ, нет никакой.

Впрочем, по словам Людмилы Нарусовой, поправки в закон о СМИ, подготовленные ею и главой Союза журналистов России Михаилом Федотовым, меняют закон о СМИ гораздо менее жестко, чем законопроект, разработанный вице-спикером Госдумы Олегом Морозовым и его соратниками по "Единой России". По сведениям сенатора Нарусовой, "единороссы" хотят поменять до 60% текста закона. Людмила Нарусова также полагает, что беспардонностью могут отличаться не только журналисты, но и, например, чекисты - за только что принятый Госдумой закон, разрешающий ФСБ выносить гражданам официальные предупреждения, она голосовать не собирается.

– Органы ФСБ могут допрашивать журналистов, могут изымать материал из готовящихся к выпуску изданий, если они будут усматривать в нем экстремистскую направленность, то есть по сути дела они будут подменять собой судебную систему. Мы категорически против этого. Другое дело, что Дума это принимает. Мы – Совет Федерации – в этом случае выступаем лишь как промежуточный фильтр. Но все что можно, мы делаем.

При этом Людмила Нарусова уверена в том, что не все чекисты одинаковы, и, например, никакой угрозы демократии в том, что Владимир Путин мог бы опять стать президентом России, вдова Анатолия Собчака не видит.

Фрагмент программы "Лицом к лицу"

Война на Украине

XS
SM
MD
LG