Linkuri accesibilitate

Трагедия на шахте "Распадская": спасти тех, кто выжил


Спасатели разыскивают оставшихся в живых в развалинах шахты "Распадская".
Спасатели разыскивают оставшихся в живых в развалинах шахты "Распадская".
В Кемеровской области идет опознание тел погибших в результате двух взрывов метана в шахте "Распадская". Взрывы прогремели в ночь на воскресенье, 9 мая. К полудню по московскому времени были опознаны пятеро, затем еще двое. По последним данным, погибли 12 человек, ранены более 50.

Первый взрыв произошел около полуночи по местному времени. В это время в забое находились 359 человек. Из них 295 были выведены на поверхность. Второй взрыв метана произошел уже в ходе спасательной операции, спустя 4 часа. Взрыв разрушил вентиляционный ствол шахты, что привело к нарушению подачи воздуха. Пострадало также надшахтное здание, обрушившиеся конструкции уже разобраны.

Пока точно известно о 12 погибших. Пострадали 59, из них 13 находятся в тяжелом состоянии в местной больнице. Спасатели опасаются, что жертв может быть гораздо больше. По данным МЧС, под землей на глубине 500 метров остаются 83 человека, в том числе 19 спасателей. Их судьба неизвестна до сих пор, поскольку связь с ними была утеряна при втором взрыве.

Сейчас спасательные работы приостановили из-за опасности повторных взрывов и проблем с проветриванием. В шахте сильная задымленность и высокая концентрация метана. Чтобы ее снизить, необходима подача кислорода. Из-за этого, по информации МЧС, сегодня, скорее всего, не удастся возобновить спасательные работы. На месте работают 310 сотрудников МЧС и 70 единиц техники. Прибыли спасатели из соседнего региона, республики Хакассия, и вертолет с оперативной группой из Красноярска. На месте аварии работают и московские спасатели.

Родственники погибших и пострадавших также находятся на шахте - идет опознание жертв аварии. В Междуреченск съехались медики со всей области, которые оказывают помощь госпитализированным в местную больницу. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев около трех часов назад подробно доложил премьер-министру о ситуации. Он отметил, что шахта, где произошла трагедия, является в России одной из самых современных и технически оснащенных. Тулеев заверил, что детям и семьям пострадавших и погибших горняков будет оказана вся необходимая помощью. Традиционно, по договоренности областных властей и собственников угольных компаний, семьи погибших горняков получают дополнительно по 1 миллиону рублей, помимо положенных государством обязательных выплат.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при горных работах". Причина ЧП, по мнению следственного управления, – взрывы метана. Ранее отрабатывалась версия, что могла взорваться и угольная пыль. Ростехнадзор создал комиссию по расследованию причин аварии.

Напомню, что два года назад работу шахты приостановили на 15 суток для ликвидации нарушений промышленной безопасности.

Справка РС

Шахта "Распадская" входит в ОАО "Распадская", 100% продукции которого составляет коксующийся уголь.

ОАО "Распадская" — один из ведущих поставщиков угля на крупнейшие российские металлургические предприятия – ММК (Магнитогорский металлургический комбинат), НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) и предприятия ЕвразГруп.

ОАО «Распадская» также осуществляет экспорт производимой продукции на Украину и страны Восточной Европы (Румынию, Венгрию, Болгарию).

Война на Украине

XS
SM
MD
LG