Linkuri accesibilitate

Рамзана Кадырова обвинили


Президент Чечни Рамзан Кадыров пока не ответил на обвинения Исы Ямадаева.
Президент Чечни Рамзан Кадыров пока не ответил на обвинения Исы Ямадаева.
Бизнесмен Иса Ямадаев обвинил президента Чечни Рамзана Кадырова в организации покушения на его жизнь, а также в убийстве его братьев - Сулима и Руслана Ямадаевых.

На этой неделе в Московском областном суде начались слушания по делу о покушении на Ису Ямадаева. На скамье подсудимых - его бывший охранник Хаваж Юсупов, которого подозревают в подготовке убийства Исы Ямадаева. В Интернете есть видеоролик с допроса Юсупова. Он рассказывает, что убить своего начальника ему предложил лично президент Чечни Рамзан Кадыров, пообещав за выполненное задание миллион долларов. Кадыров якобы сознался в том, что и Руслан, и Сулим Ямадаевы были убиты по его приказу. Вот что говорится в письме Исы Ямадаева, опубликованном в газете "Московский комсомолец".

"Вокруг попытки покушения на меня в июле 2009 года было много версий, предположений и сплетен. Я был вынужден молчать, чтобы не мешать следствию. Теперь, когда уголовное дело на моего бывшего охранника Хаважа Юсупова в суде, а помощник президента Чеченской Республики Шаа Турлаев объявлен Следственным комитетом в розыск, я решил довести до общественности некоторые факты, проливающие свет на то, как готовилось заказное убийство. Почему? Да потому что у меня нет уверенности в том, что они когда-либо будут преданы гласности. Особо хочу отметить, что дело по большому счету не во мне, не в том, что меня пытались убить, и даже не в том, кто за этим стоит. Все дело в том, что хорошо всем известные личности, опьянев от своей безнаказанности и вседозволенности, прикрываясь влиятельными друзьями, по сути дела, получили право убивать граждан России в корыстных целях, исключительно по своему усмотрению. Любой из вас завтра может получить пулю в спину в центре Москвы только потому, что кому-то из них приглянулся ваш бизнес, дом, жена или, наоборот, не понравилось, что вы не восхищаетесь их “гениальностью”. При этом закон, обязанный защищать вас, вдруг неожиданно ослепнет, онемеет и оглохнет".

В пресс-службе президента Чечни РС оказались комментировать письмо Исы Ямадаева и видеоролик с допроса его несостоявшегося убийцы. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов сказал, что все заявления по этому поводу появятся на официальном сайте правительства Чечни. О возможности объективного расследования убийств и покушения на братьев Ямадаевых Радио Свобода рассказал обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов:

– Перспектива расследования зависит от того, какое политическое решение будет принимать центр относительно дальнейшего развития событий в Чеченской республике. Если нынешняя схема, которая там существует, целиком и полностью завязанная на Рамзане Кадырове, будет существовать и дальше, не будет реформироваться, то перспектив достаточно мало. Возможно, будут задействованы аппаратные игры, в ходе которых противники Рамзана будут пытаться время от времени стимулировать ход этих судебных процессов. А если в республике все останется так, как сейчас, то, скорее всего, дела окажутся под сукном. Пока не изменится режим в Чеченской республике, ничего ждать не приходится.

– А что можете рассказать об истоках вражды между кланами Ямадаевых и Кадыровых?

– Когда в 1999 году Россия начала вторую чеченскую кампанию в республике, достаточно быстро стало ясно, что с опорой только на армию и на спецслужбы решить задачу невозможно. Нужно было искать каких-то единомышленников среди чеченцев. В том числе и среди тех, кто во время первой войны сражался за независимость Чечни от России, а затем стал с неодобрением относиться к большому количеству арабов и к расцвету исламского фундаментализма. Среди таких нашли две влиятельные семьи - тогдашнего муфтия Ичкерии Ахмада Кадырова и семью братьев Ямадаевых, которые происходят географически из одного региона Чечни. И в первое время было трудно определить, кто на самом деле больше весит в этой ситуации. Но потом, после смерти старшего Кадырова, стало ясно, что при характере Рамзана и режиме, который он там создавал, никакое соперничество невозможно. Все соперники, обладающие каким-нибудь политическим потенциалом, будут устраняться. Собственно, это и привело к конфликту с семьей Ямадаевых, которые были практически выбиты из политического поля. А уцелевший Иса никаким политическим потенциалом не обладает.

Свою точку зрения на обвинение Исой Ямадаевым Рамзана Кадырова высказал и обозреватель Радио Свобода, эксперт по Северному Кавказу Андрей Бабицкий.

На что рассчитывал Иса Ямадаев, выступая с открытым письмом в "Московском комсомольце"? Он надеялся, что это письмо может изменить отношение Кремля к чеченскому президенту?

– Думаю, да. Ведь по сути дела эти показания, которые изобличают участие Кадырова в организации нападения на Ису Ямадаева, в первый раз и в такой открытой форме формулируют обвинения в адрес чеченского лидера. И эти показания у людей, знакомых с ситуацией в Чечне, не вызывают никаких серьезных сомнений. Мне кажется, что в большей степени Иса Ямадаев планирует привлечь внимание не столько Медведева, сколько общественности к этой ситуации. И с ее помощью спровоцировать серьезный скандал. Это должно обеспечить ему некоторую защиту: ведь он не застрахован от новых покушений.

– И эта защита действительно может быть обеспечена?

– Сложно сказать. Ведь Рамзана Кадырова давно и очень бережно опекает Владимир Путин. И он, думается, достаточно хорошо информирован об участии Рамзана Кадырова, скажем, в убийстве Сулима Ямадаева в Дубае. Собственно говоря, и суд в Дубае установил, что заказчиком этого преступления был ближайший соратник Рамзана Кадырова Адам Делимханов. Поэтому сложно сказать, чего удастся добиться Ямадаеву, – сказал Андрей Бабицкий.

Напомним, что депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев был убит в Москве осенью 2008 года. Покушение на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено в марте прошлого года в Дубае. По данным полиции ОАЭ, он погиб. Иса Ямадаев утверждает, что брат остался жив. Покушение на Ису Ямадаева сорвалось якобы из-за того, что он сумел скрутить киллера и обезоружить его.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG