Linkuri accesibilitate

Никто в Приднестровье не может чувствовать себя в безопасности, после ареста Варданяна


Андрей Сафонов: "Неправительственные организации, негосударственные масс-медиа встревожены, и ждут от властей исчерпывающих объяснений"

Дамы и господа, добрый день! Александр Фрумусаки приветствует вас на еженедельной передаче «Диалоги. 15 минут на Радио Свободная Европа». Как обычно, начинаем передачу с обзора новостей предыдущей недели, который представляет моя коллега Юлия Михайлова:

Семья журналиста Эрнеста Варданяна, арестованного в Приднестровье по обвинению в шпионаже, просит президента Армении Сержа Саргсяна содействовать его освобождению. Об этом сообщает информационное агентство Новости Армении.

«Учитывая ту действительность, что Приднестровье фактически находится в подчинении России, просим Вас, как гаранта прав и интересов разбросанных по всему свету армян, обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой об освобождении из-под ареста патриота, имеющего авторитет в международных кругах, журналиста Эрнеста Варданяна»,- говорится в письме родных журналиста из Тирасполя.

Согласно родным журналиста, Эрнест Варданян обладает только гражданством Республики Молдова и так называемым приднестровским гражданством. Официальный Кишинев, а также ряд правозащитных организаций и организаций в защиту свободы прессы подвергли критике арест Варданяна. Обеспокоенность его арестом выразили и российский и американский послы в Кишиневе, а также группа депутатов Европейского парламента.

В Кракове прошли похороны президента Польши Леха Качиньского и его супруги Мария, погибших на прошлой неделе в авиакатастрофе под Смоленском вместе с другими 94 представителями политической, религиозной и академической элиты Польши, которые летели в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катынь, где по приказу Сталина в 1940 году были расстреляны 22 тысячи польских офицеров. Заупокойная месса состоялась в крупнейшем краковском соборе - Мариацком костеле, место, где служил и Иоанн Павел второй перед тем, как стать папой, и где похоронены короли и герои Польши. Сотни тысяч поляков собрались перед костелом в Кракове и других крупных городах мира, где имеются значительные польские общины. Исполняющий обязанности президента Республики Молдова и лидер Демократической партии Мариан Лупу участвовали в церемониях от Молдовы. Присутствовали также президент России Дмитрий Медведев, Германии, Украины Румынии, Словакии Грузии, Албании, Чехии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Косово, Латвии, Литвы. Американский президент Барак Обама не смог участвовать в церемонии похорон из-за нарушенного международного авиасообщения.

Ряд официальных делегаций, в частности, Испании, Франции и Японии не смогли прибыть на церемонию похорон в связи с тем, что значительная часть европейского воздушного пространства закрыта для полетов в результате извержения Вулкана в Исландии. Крупнейшие авиакомпании ждут снятия запрета, тогда как метеорологи предупреждают, что активность исландского вулкана Эйяфьядлайокудль растет.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна готова предоставить убежище бывшему президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, который бежал - скорее всего, в Казахстане – после его устранения от власти. В Бишкеке в отношении бывшего президента, его братьев и бывшего окружения возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции и убийстве ряда журналистов и политиков. Новая власть заявила, что расследование будет проводить международная независимая комиссия. Тем временем, объявлено, что на июльском референдуме о пересмотре Конституции кандидатура главы временного правительства Розы Отумбаевой будет предложена на пост главы государства. .

Президент Хорватии Иво Йосипович совершил глубоко символичный жест – попросил прощения у боснийских мусульман и семей боснийских хорватов, пострадавших в результате хорватско-боснийской войны 1993-1994 года. Йосипович посетил деревню Ахмич и Кризанчево-Село в Боснии, где произошли массовые убийства в годы войны. В этой поездке Йосиповича сопровождали Архиепископ Сараево кардинал Винко Пулич и муфтий Боснии Мустафа Церич.

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама назвал «успешным» саммит по ядерной безопасности, прошедший в Вашингтоне. По его словам, все 49 глав государств и правительств, присутствовавших на саммите, согласились обезопасить свои ядерные материалы к 2014 году. Американский президент подчеркнул, что это амбициозное обещание, но его необходимо выполнить, учитывая катастрофические последствия возможного ядерного теракта. На саммите Соединенные Штаты Америки и Россия подписали соглашение о сокращении запасов оружейного плутония, а президент Украины заявил, что его страна откажется от обогащенного урана, который может быть использован в производстве ядерного оружия.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дамы и господа, сегодня у нас в гостях политолог из Бендер Андрей Сафонов, главный редактор «Новой газеты», с которым мы обсуждаем последние события, связанные с арестом 7 апреля в Тирасполе независимого журналиста Эрнеста Варданяна.

Андрей Сафонов
Г-н Сафонов, приднестровские власти продолжают хранить молчание по этому делу. Все, что известно на этот час – что Эрнесту Варданяну предъявлено официальное обвинение в «государственной измене» и что Верховный суд Тирасполя отклонил ходатайство адвоката об изменении меры пресечения и об освобождении журналиста на период следствия, учитывая, что у Эрнеста двое маленьких детей – сын шести лет и дочь девяти месяцев от роду. Как бы вы прокомментировали решение суда?

Андрей Сафонов: «Надо сказать, что эта ситуация продолжает оставаться достаточно загадочной, потому что раньше подобных прецедентов никогда не было. И, конечно, самое тревожное, что может вызвать у общественности большие опасения, это то, что пока не дают возможности разглашать подробности, которые связаны с этим делом. В самом деле, давайте попробуем проанализировать эту ситуацию. Пусть даже взяли подписку о неразглашении с государственного адвоката, но, тем не менее, общественность вправе знать, в чем конкретно обвиняется Эрнест Варданян. Она по-прежнему должна иметь право ознакомиться с условиями его содержания, все ли его права защищаются, нет ли каких-то попыток оказания на него давления. В противном случае это, конечно же, может быть расценено как попытка припугнуть остальных, ибо тайное - это самая страшная угроза, которая только может быть. Если бы люди в деталях знали, с чем предстоит им иметь дело, то им было бы не так страшно, можно было бы организовать систему защиты. Но в данном случае, если дело Варданяна продолжает оставаться тайной за семью печатями, конечно же, никто не может чувствовать себя в безопасности. Единственное, на что я надеюсь все же – семья должна попробовать найти, если этого требует закон, какого-либо местного адвоката, с лицензией, но адвоката частного, который бы не столь зависел от государственных структур. Надеюсь, это у них получится».

Эрнест Варданян
Свободная Европа: Как воспринимается в Приднестровье арест Эрнеста Варданяна, в целом, его коллегами-журналистами, гражданским обществом?

Андрей Сафонов: «Здесь есть два момента, которые я бы выделил. Первый момент – это некоторая растерянность и непонимание того, что происходит. В самом деле, уже приходилось неоднократно анализировать эту ситуацию и делать вывод, что сама фигура Эрнеста Варданяна никоим образом не подпадает ни под определение политического оппозиционера, ни под определение какого-то разведчика, из которого можно сделать приднестровского Сиднея Рэйли. Ни в коем случае он не участвовал также и в каких-то публичных акциях, я не припомню его статей, которые были бы посвящены политической обстановки у нас и содержали бы в себе яростные, да и просто какие-либо нападки на власть. Это первое. А второе, как я уже отметил, это некоторые опасения. Безусловно, большинство людей, которые не имеют отношения к общественной работе, они занимаются своим делом. Они примерно так же мало интересуются делом Варданяна, как в Молдове мало интересовались делом Ивана Бургуджи те люди, которые просто-напросто должны каждый день зарабатывать на кусок хлеба. Но неправительственные организации, негосударственные масс-медиа они, безусловно, встревожены. И они, в первую очередь в рамках своей компетенции, ждут от властей исчерпывающих объяснений, связанных с этим делом. Что же касается какого-либо внешнего фактора, я думаю, в первую очередь это будет касаться все-таки внутренней обстановки. Эта внутренняя обстановка уже, безусловно, хуже, чем она была неделю назад, и чем была месяц назад, тогда все-таки была надежда, что удастся каким-то образом пролить свет на происходящее. Теперь уже видно, что часть, по крайней мере, группировок во властных структурах настроена довести дело до суда».

Свободная Европа: Г-н Сафонов, на прошлой неделе посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин расценил арест журналиста Эрнеста Варданяна как репрессивный акт, как эпизод, который может подорвать и без того шаткие в последнее время попытки возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию. Послушаем реакцию посла Российской Федерации.

Валерий Кузьмин
Валерий Кузьмин: «По моему мнению, методы такого административного, скажем, репрессивного характера – это не методы для того, чтобы решать вопросы с журналистами. Наверное. Но, по-видимому, приднестровские власти, которые приняли такое решение, предъявят вам какую-то информацию для того, чтобы оправдать такое решение /…/ Я очень рассчитываю, что подобного рода эпизоды, которые, к сожалению, имеют место с обеих сторон, когда отдельные аресты, задержания, акции протеста заключенных и так далее используются для того, чтобы подбавить напряженности в обстановке, - я надеюсь, что эти эпизоды не повлияют негативно на процесс переговоров. Потому что переговорный процесс находится сейчас в очень деликатной, начальной стадии, когда очень важно, чтобы он не был сорван. На мой взгляд, подобного рода эпизоды, которые накаляют обстановку, они, естественно, не способствуют созданию благоприятной атмосферы для переговоров».

Свободная Европа: Г-н Сафонов, мы слышали слова посла о том, что переговорный процесс находится в деликатной стадии. Насколько возможной представляется вам связь между арестом журналиста Варданяна и процессом приднестровского урегулирования?

Андрей Сафонов: «Надо отметить, что переговорный процесс он и без дела Варданяна уже не идет четыре года, поэтому влиять, строго говоря, пока что не на что. Однако хотелось бы отметить, что это тоже может быть одной из версий. Если кто-то хочет нанести удар по возможному возобновлению переговоров в формате 5+2, или с одной стороны, или с другой, я имею в виду берега Днестра, то можно смоделировать ситуацию, когда какой-то человек, т.е. даже совершенно безвинный, просто-напросто посторонний, он попадает в эпицентр хорошо разыгранной ситуации, в том числе с использованием специальных служб, и, сам того не подозревая, играет в темную роль человека, которому самим своим образом надлежит разрушить возможную конструкцию переговорного процесса. В этой ситуации я всегда вспоминаю бессмертные слова из романа Юлиана Семенова «Семнадцать мгновений весны», там было сказано так: «Пастор Шлаг, либо светлый образ его». В данном случае, возможно, другого человека, а именно Эрнеста Варданяна наметили на роль того, кто окажется в эпицентре шпионского скандала, и таким образом стороны будут препираться друг с другом. Одни будут говорить: какие могут быть переговоры с теми, кто засылает к нам шпионов, вербуют людей, а другие будут им отвечать: какие переговоры могут быть с диктаторским режимом, который прячет за решетку журналистов. В результате и те, и другие будут счастливы, а переговоры будут сорваны».

Не только посол России, но и посол Соединенных Штатов Америки в Кишиневе Асиф Чодри дал оценку аресту журналиста из Тирасполя. Американский посол побывал на левом берегу Днестра и встретился с приднестровским лидером Игорем Смирновым. Как сообщает пресс-служба Смирнова, глава приднестровской администрации заявил, в частности, что до окончания следствия никаких подробностей по делу Варданяна обнародовано не будет. Смирнов сказал также, что его задача – обеспечить соблюдение прав Варданяна и чтобы следствие шло согласно предписанным нормам.

Асиф Чодри
В эксклюзивном интервью для Радиостанции Свободная Европа посол Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова Асиф Чодри сообщил, что он проинформировал тираспольского лидера Игоря Смирнова о том, о том, что Соединенные Штаты будут следить за соблюдением прав арестованного в Тирасполе журналиста.

Асиф Чодри: «Да, мы обсуждали и этот вопрос. Я выразил обеспокоенность от имени американского правительства, международного сообщества в целом, и сказал, что мир будет пристально следить за развитием ситуации, чтобы удостовериться в том, что права журналиста соблюдаются. Я посчитал своим долгом довести это до сведения господина Смирнова, что и сделал».

Как уже прозвучало в новостях, ряд правозащитных организаций и организаций за свободу прессы, в том числе Комитет по защите журналистов с резиденцией в Нью-Йорке и Репортеры без границ осудили арест Эрнеста Варданяна.

Этот вопрос поднимался и на встречах с американскими и европейскими официальными лицами, которые молдавский вице-премьер Виктор Осипов, ответственный за приднестровское урегулирование, провел в рамках своего турне в Брюсселе и Вашингтоне.

Евродепутат Кристиан Преда заявил для Радио Свободная Европа, что сложившаяся ситуация станет предметом обсуждения в Европарламенте, и что его коллеги продолжат движение солидаризации с Эрнестом Варданяном. Европарламентарий склонен видеть в аресте журналиста попытку Тирасполя сорвать переговоры.

Кристиан Преда
Кристиан Преда: «Формат 5 + 2, насколько мне известно, компрометируют и подрывают прежде всего приднестровские власти, лидеры непризнанной приднестровской республики, потому что со стороны Кишинева, как и со стороны Москвы и Европейскго Союза, остальных, причастных к приднестровскому урегулированию, отмечается открытость. К слову, и в аресте журналиста Варданяна я усматриваю жест, который указывает на некое, если можно так выразиться, искушение застопорить, стремление затянуть урегулирование путем переговоров этого застарелого конфликта.

И тоже на прошлой неделе, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и политолог Глеб Павловский заявили, что любое задержание журналистов в связи с их профессиональной деятельностью является противозаконной и что секретным службам, в принципе, не следовало бы вмешиваться в работу журналистов.

Между тем адвокат Александру Постикэ, которого наняла семья Эрнеста Варданяна, заявил, что он, исчерпав все попытки доступа, намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Александру Постикэ: «Учитывая, что в случае с Варданяном нет никакого эффективного механизма и что права человека грубо нарушаются, нам ничего не остается, кроме как попытаться подать жалобу в Европейский суд по правам человека и просить о рассмотрении дела в приоритетном порядке».

По словам адвоката, ему не разрешают защищать Варданяна, так как речь идет о неразглашении государственной тайны, поэтому защита должна в обязательном порядке обладать приднестровской лицензией и приднестровским гражданством.

Интересы Варданяна в настоящий момент защищает адвокат по назначению. Тот факт, что журналист не может выбрать адвоката по своему желанию, расценивается некоторыми экспертами как серьезное нарушение международных правовых норм, а также приднестровского законодательства.

В соответствии с предыдущими решениями Европейского суда по правам человека, ответственность за соблюдение прав человека в приднестровском регионе ложится на Республику Молдова и Российскую Федерацию.

Дамы и господа, наша передача подошла к концу. Ее ведущий Александр Фрумусаки благодарит за внимание и прощается с вами до следующей встречи. Вы слушали Радио Свободная Европа.
XS
SM
MD
LG