Linkuri accesibilitate

Зачем мне румынский?


Как оказалось, он и не нужен совсем. Какой смысл напрягаться? Хочу посмотреть новости? Пожалуйста, вот тебе новости на русском языке. Надо вызвать такси? Диспетчеры почти всех служб говорят исключительно на русском. Пойти в кино? Не вопрос. Остаться дома у телевизора? Вот тебе Прожекторпэрисхилтон. Сходить в паспортный стол, поликлинику? И там тебя поймут. Сходить в кафе? Почти везде меню на русском.

Со всех сторон слышно: «De ce vorbitori de limba rusa nu invata limba de stat?» Учу, еще как учу. Вот уже две с половиной недели пытаюсь полностью погрузиться в румыноязычную среду – перешла исключительно на румынский. Ежедневные уроки граматики, утренний кофе в обнимку с DEX-ом, даже с мамой, с которой всю жизнь говорила на русском, теперь перешла на румынский. Старший брат пока еще держится, но и его я скоро «сломаю».

Почти все мои старания - даром. Как только слышат мой акцент, моментально переходят на русский. Зачем? Я кого-то об этом просила? Почему румыноговорящая девочка из Хынчешть, работающая в супермаркете, отвечает мне на русском? Потому что мое «л» звучит намного тверже румынского «l»? Ну и что? В школе, помню, нам ежедневно читали морали: не стоит оказывать медвежью услугу соседу по парте, позволяя ему списывать контрольную по математике. Это, дескать, может закончится трагедией для всего общества. Вот и не надо оказывать мне медвежью услугу, прошу вас. Говорите со мной на румынском, я хочу его выучить.

И не скатывайтесь до язвительных комментариев, когда мы говорим «eu acoper» вместо «eu acopar» или «eu insasi» вместо «eu insami». Этим вы тем более не помогаете.

Я даже не заикаюсь о том, что об этой проблеме было бы неплохо задуматься на государственном уровне. Но пока государству не до нас, давайте помогать друг другу самостоятельно.
XS
SM
MD
LG