Linkuri accesibilitate

15 часов во тьме


ПРАГА -- Около 15 часов большая часть территории самопровозглашенной республики Южная Осетия оставалась без электроэнергии. В районе Рокского перевала в результате схода лавины оборвалась высоковольтная линия электропередач. Ремонтникам удалось лишь к сегодняшнему вечеру устранить неисправность. Оказалось, что это единственная высоковольтная линия, по которой электроэнергия поступает в Южную Осетию с территории России. В зимнее время довольно часто территория де-факто республики погружается во тьму.

За минувшие сутки на ущелья в районе Транскавказской автомагистрали сошло, по данным сотрудниковместных спасательных служб, около 30 лавин. В горах Центрального Кавказа выпало много снега. Как только весеннее солнце стало нагревать склоны, массы снега и лбда обрушились с вершин в ущелья. На южном участке Транскама идут дожди, что чревато сходом селей. В очередной раз пострадала высоковольтная линия электропередач, протянутая из Северной Осетии. Жители самопровозглашённой республики Южная Осетия остались без света и воды. Подачу электроэнергии удалось возобновить к вечеру вторника. Подобные случае здесь нередки, рассказал мне цхинвалец Резо.

“Жители жалуются, особенно те, которые в корпусах живут. Особенно в зимнее время, бывает выпадает снег. Если даже лавины идут, то бывает срываются провода. Это достаточно проблематично, учитывая то, что с водой проблемы. В Цхинвали в зимнее время не очень сладко живется,” говорит он.

Экс-премьер министр самопровозглашённой Республики Южная Осетия Юрий Морозов напоминает, что параллельно со строящимся гозапроводом Дзаурикау – Цхинвали могла быть проложена и дополнительная высоковольтная линия электропередач. Но не хватило денег. Ещё одна ЛЭП фактически заморожена, поскольку требует основательного ремонта.

“Надо резервную линию восстановливать. Там она имеет место быть-ЛЭП. Были предложения, когда мы строили газопровод в Южную Осетию, пустить полноценную ЛЭП вдоль газопровода, с тем, чтобы это было резервным источником питания в Южной Осетии. Но нек всегда предложения проходят в связи с удорожанием проекта. Поэтому этот вариант отпал. А так был бы резерв уже построенный. Других способов нет. В советское время снабжалась из Грузии. До сегодняшнего дня некоторые районы Южной Осетии обеспечиваются из Грузии,” сказал Морозов.

Оригинальный материал размещен на сайте EkhoKavkazya.com

Война на Украине

XS
SM
MD
LG