Linkuri accesibilitate

Диалоги. 15 минут на Радио Свободная Европа


Большую часть доходов приднестровцы будут тратить на оплату коммунальных услуг. Власти региона пока не решили, как помочь людям справиться с такими расходами.

Демаркация молдавско-украинской границы может стать позитивной предпосылкой для приднестровского урегулирования.

Дорогие радиослушатели, добрый день! В студии Александр Фрумусаки, ведущий передачи «Диалоги. 15 минут на Радио Свободная Европа». Главные темы выпуска:

Новый год в Приднестровье принес надежду на экономическое оздоровление. Однако повышение тарифов на коммунальные услуги больно ударило по карману большинства жителей региона. О последствиях подорожания беседуем с гостьей нашей сегодняшней передачи, журналисткой Натальей Скуртул из Тирасполя.

Украина и Молдова установили первый разделительный знак на приднестровском участке совместной границы.

И официальный Тбилиси принял „стратегию для оккупированных территорий”, в соответствии с которой Грузия обязуется решить территориальные проблемы исключительно мирный путем.


Как обычно, начинаем передачу с обзора новостей предыдущей недели, который представляет моя коллега Юлия Михайлова.

Министры иностранных дел Молдовы и Украины присутствовали в пятницу, 29 января, на церемонии установки первого промежуточного разделительного знака на центральном участке молдавско-украинской границы в населенном пункте Большая Кошница Винницкой области. Юрие Лянкэ и Петро Порошенко подписали совместную декларацию, в которой отметили, что демаркация границы внесет значительный вклад в процесс приднестровского урегулирования на принципах суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Подробности чуть позже в нашей сегодняшней передаче.

Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты Америки не отказываются от своих оборонных обязательств в Европе и намерены взаимодействовать с НАТО и Россией в целях укрепления безопасности перед лицом новых угроз. Выступая во Франции на конференции по вопросам европейской безопасности, Клинтон сказала, что Россия на протяжении многих лет чувствовала себя все менее безопасно из-за расширения НАТО и Европейского Союза. Но Соединенные Штаты Америки считают, что этот процесс расширения служит укреплению безопасности, процветания и стабильности на всем европейском континенте, включая Россию. Клинтон повторила заверения в том, что новый американский план противоракетной обороны в Европе не угрожает российским интересам, и подчеркнула, что Соединенные Штаты Америки по-прежнему поддерживают территориальную целостность Грузии.

Россия и НАТО формально возобновили дипломатические отношения, замороженные в результате российско-грузинской войны. Начальник генштаба Российской Федерации Николай Макаров и министры обороны 27-ми стран НАТО впервые встретились на прошлой неделе после августовской войны 2008 года и обсудили проблемы технического сотрудничества в борьбе против пиратства и терроризма.

Российский президент Дмитрий Медведев встретился 25 января в Сочи с президентами Армении и Азербайджана для обсуждения статуса Нагорного Карабаха. Обе страны – Армения и Азербайджан – претендуют на эту территорию, а война в период распада Советского Союза завершилась шатким перемирием в 1994 году. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам после трехсторонних переговоров, что стороны согласовали преамбулу документа об основных принципах урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Международный валютный фонд одобрил Экономическую программу для Республики Молдова в размере 574 млн. долларов. Программа направлена на восстановление экономики, снижение уровня бедности и сохранения финансовой стабильности страны. Руководство Республики Молдова получает немедленный доступ к 93 млн. долларов США, а следующие транши будут выделяться после полугодовых ревизий.

Президент Румынии Траян Бэсеску совершил на прошлой неделе, в начале своего второго президентского мандата, свой первый официальный визит в Республику Молдова. Он обещал Кишиневу безоговорочную поддержку Бухареста на пути интеграции в Европу, но предупредил, что это долгий и трудный путь, который требует и жертв. Траяна Бэсеску сопровождала почти половина состава румынского правительства и многочисленная делегация бизнесменов.

Президент США Барак Обама заявил, что изоляция Ирана и Северной Кореи на международном уровне усилится, если эти страны будут развивать свои ядерные программы. В первом официальном обращении к нации, с которым американский президент выступил в среду вечером перед Конгрессом в Вашингтоне, Обама сказал, что лидеры Ирана будут нести ответственность за отказ от выполнения требований мирового сообщества в вопросах ядерного вооружения. В связи с Афганистаном Обама предупредил, что следует трудный период, но он уверен в успехе коалиции во главе с Соединенными Штатами Америки. Коснувшись планов увеличения численности американских военнослужащих в Афганистане, Обама подчеркнул, что основной упор будет сделан на обучении афганских сил с тем, чтобы к июлю 2011 года они взяли на себя контроль безопасности, что позволит американским военнослужащим вернуться домой. О войне в Ираке американский президент сказал, что эта война окончена и возглавляемая им страна намерена полностью вывести свои боевые подразделения из Ирака к концу августа.

----------------------------------------------

Итак, сегодня у нас в гостях журналист из Тирасполя, редактор газеты «Профсоюзные вести» Наталья Скуртул, которую мы спросили, чем объясняется резкое увеличение тарифов на коммунальные услуги для жителей Приднестровья?

Natalia Scurtul
Наталья Скуртул: «В основном подорожанием закупочной стоимости газа, который поступает к нам из России, и вызвано такое резкое увеличение тарифов для населения на услуги естественных монополий – т.е. на газ, на свет, на воду. В среднем на газ цены выросли на одну пятую часть, отопление и горячая вода подорожали на 24%, водоснабжение и водоотведение – на 30-62%, это очень существенно для людей, особенно для тех, кто проживает в сельской местности. Так складываются обстоятельства, что самая дорогая вода получается у жителей сельской местности, Поставщики объясняют это тем, что в городе больше пользователей, поэтому они имеют возможность снижать стоимость воды. Конечно же, это очень негативно отразилось на благосостоянии приднестровских семей, поскольку вызванные кризисом массовые увольнения работников предприятий поставили их в очень сложное положение и, естественно, эти тарифы поставят под удар платежеспособность граждан. И я боюсь, что государство не будет получать в полной мере оплату за услуги естественных монополий».

Александр Фрумусаки: власти компенсируют, хотя бы частично, это повышение тарифов?



Наталья Скуртул
: «Власти пока не приняли какого-то конкретного решения о предоставлении компенсаций людям по оплате услуг. Единственный пункт, который есть на сегодняшний день, это отсрочка платежа на срок до двух месяцев, если человек вдруг лишился работы. Он должен предоставить соответствующие документы и ему будет предоставлена такая отсрочка. С другой стороны, столичные власти предлагают не повышать цены на некоторые коммунальные услуги, например, услуги лифтового хозяйства, а также холодного водоснабжения и содержания жилфонда. Они предлагают оставить это на уровне 2009 года. Это станет существенным послаблением для людей, но пока это, опять же повторюсь, на уровне предложений».

Александр Фрумусаки: вы сказали, что возросла безработица. Что предпринимают власти для этой категории населения?

Наталья Скуртул: «Действительно, безработица выросла в разы, по сравнению с 2008 годом в 2009-ом она выросла в 5 раз. Власти попытались предпринять меры, ввести так называемые социальные работы для тех, кто находится в статусе безработного, но, как показала практика, эти социальные работы, стоимость которых варьировалась до тысячи рублей в месяц, не пользовались популярностью у граждан. Власти были очень удивлены тем, что вот такое предложение не пошло, не начало работать и приносить соответствующие результаты. Мне кажется, что люди – об этом и говорили представители центра занятости – люди не готовы психологически после солидных заработков идти работать за такие вот небольшие деньги. Но, с другой стороны, если рассуждать, то небольшие деньги лучше, чем вообще никаких. Значит, можно сделать вывод, что люди где-то находят нелегальный заработок, либо уезжают, либо рассчитывают на помощь родственников, но не соглашаются на вот такую низкооплачиваемую работу».

Александр Фрумусаки: Наталья, есть данные, которые показали бы, какая доля средних доходов жителей Приднестровья идет на оплату коммунальных услуг?

Наталья Скуртул
: «В прошлом году был принят один из документов, который регламентировал, что на оплату коммунальных услуг должно идти не больше 24% от совокупного дохода семьи. Но, как показывает практика, совокупный доход семьи резко снизился за последнее время и на оплату коммунальных услуг у некоторых семей уходит до 50% дохода. После повышения, я даже не знаю, люди будут платить наверное, большую часть доходов – в семьях, в которых работает кто-то один – они будут отдавать большую часть дохода именно за оплату коммунальных услуг. Поэтому в возхдухе витает такое предположение, что люди просто-напросто будут выбирать продукты и откладывать оплату услуг ввиду того, что не хватает…»

Александр Фрумусаки: мнение гостя нашей сегодняшней передачи, редактора газеты «Профсоюзные вести» из Тирасполя Натальи Скуртул.

Мы попытались узнать, как выкручиваются в новых условиях жители Тирасполя и Бендер.

«Желаю всем нашим правителям, чтоб они подумали над тем, прежде чем подорожают услуги, как людям живется вообще у нас в Приднестровье. Очень тяжелая у нас жизнь. Половина уходит на лекарства, на все уходит, у нас ничего не остается, нам жить практически не на что. Это благодаря тому, что нам Россия еще платила каждый месяц, это было так ощутимо, как раз половину отдать за квартиру А сейчас без этой поддержки нам очень тяжело”.

«Я думаю, это ощутимо для основной численности населения, потому что зарплаты очень маленькие. Вот они сделали прожиточный минимум 800 рублей, а сколько нужно за коммунальные услуги? Вот и все, ответ на все вопросы. Пока я работаю, мне хватает на коммунальные услуги, я буду рассчитываться вовремя. Но когда становится туго, тогда на всем экономишь – и на лекарствах, и на питании, и на одежде. Я, например, думаю, в первую очередь, чтобы я не была должна. Но не все так думают».

«Даже не знаю, как выйти из этой ситуации. Экономить, наверное. На электричестве…
Безусловно, придется экономить на всем. От питания вплоть до одежды и всего остального»...

«Я этим вопросом не занимаюсь, занимается муж. А если мне платить, то я буду голодная».

«Да, подорожание ощутимо. Хотя у меня частично есть льготы, но все равно это будут дополнительные расходы. Я вдова инвалида великой отечественной войны. Мне хватает. Я награждена Орденом Трудовой славы, поэтому я получаю дополнительное вознаграждение.».

«Я бюджетник, поэтому урезать приходится во многом. Раньше коммуналка обходилась с телефоном в 500 рублей, теперь 930. А зарплата как у бюджетника - 1300. Крутимся, выкручиваемся, экономим на еде, на одежде, на развлечениях».

Александр Фрумусаки: мнения случайных прохожих, встреченных нашими корреспондентами на улицах Тирасполя и Бендер.

--------------------------------------------------

Как прозвучало и в нашем обзоре новостей, на прошлой неделе началась демаркация границы между Республикой Молдова и Украиной на центральном – приднестровском – участке. В церемонии установки первого пограничного знака приняли участие министры иностранных дел двух стран и представители Европейского союза. О значении этого события, а также о неучастии в этом мероприятии представителей приднестровской администрации в интервью Радиостанции Свободная Европа рассказал министр иностранных дел Республики Молдова Юрие Лянкэ.
Iurie Leanca


Юрие Лянкэ: Мы начали крайне важный двусторонний процесс и надеемся успешно его завершить, что, естественно, послужит укреплению государственности Республики Молдова.

Александр Фрумусаки: В чем конкретно выражается обустройство молдавско-украинской границы?

Юрие Лянкэ: Осуществляется демаркация, устанавливаются определенные разделительные пограничные знаки, так как речь идет о приднестровском участке, который, к сожалению, в силу известных обстоятельств официальный Кишинев не контролирует. Мы вынуждены устанавливать промежуточные знаки, но надеюсь, что с продвижением в деле урегулирования приднестровского конфликта удастся найти и постоянные решения.

Александр Фрумусаки: Господин Лянкэ, я правильно вас понял: это событие может способствовать урегулированию приднестровской проблемы?

Юрие Лянкэ
: Это событие однозначно создает определенные дополнительные предпосылки – позитивные предпосылки. Абсолютно в этом уверен. Чем больше понимание, чем конструктивнее диалог между Республикой Молдова и Украиной, тем больше шансов успешного продвижения вперед и в этом вопросе.

Александр Фрумусаки: Приднестровский участок молдавско-украинской границы самый важный и самый уязвимый. Насколько готовой к взаимодействию в вопросе демаркации границы может оказаться тираспольская администрация?

Юрие Лянкэ: Пока это действительно уязвимый участок, который порождает проблемы не только политического порядка, но и торгового, экономического и т.д. Правительство Республики Молдова, несмотря на свой более чем молодой возраст – ведь прошло всего лишь четыре месяца с момента его прихода к власти – проявило более чем прагматичный подход, лишенный всякого идеологического наполнения, и сосредоточилось на предельно точных интересах, направив усилия на урегулирование и решение проблем, затрагивающих ежедневную деятельность молдавских граждан, жителей обоих берегов Днестра. Мы уведомили приднестровскую администрацию о начале демаркации и пригласили принять в ней участие, но, к сожалению, они оставили приглашение без ответа.

Александр Фрумусаки: Если тираспольская сторона и впредь не будет участвовать в работах по демаркации?


Юрие Лянкэ: Демаркация будет проводиться с украинской стороны, но, что крайне важно – вместе с представителями EUBAM. Должен уточнить, что присутствовали и представители Испании, которая председательствует в Европейском Союзе, а также делегации Евросоюза. В выступлении испанского представителя отмечалось значение этого события не только с точки зрения двусторонних молдавско-украинских отношений, но и в европейском контексте. Подобные действия в европейском духе и, что особенно важно, мы намерены обустроить здесь европейскую границу. Которая, надеюсь, со временем, с присоединением Республики Молдова и Украины к Европейскому Союзу будет чисто символической.

Александр Фрумусаки: А если Тирасполь отреагирует неадекватно и начнет препятствовать этому процессу, Украина смогла бы сама осуществить демаркацию границы?

Юрие Лянкэ: Тирасполь не может препятствовать этому процессу, это молдавско-украинский процесс, в который задействованы представители обеих сторон и который разворачивается пока с украинской стороны границы.

Александр Фрумусаки: молдавский министр иностранных дел Юрие Лянкэ ответил на вопросы Радио Свободная Европа.

Напомним, что глава внешнеполитического ведомства Тирасполя Владимир Ястребчак заявил по случаю начала демаркации приднестровского участка границы между Молдовой и Приднестровьем, что Тирасполь не будет препятствовать этому процессу до тех пор, пока демаркация будет проводиться «без захода на приднестровскую территорию», и что приднестровские специалисты будут внимательно наблюдать за ходом этих работ.


Александр Фрумусаки: правительство Грузии одобрило на прошлой неделе стратегию для своих оккупированных территорий – Абхазии и Южной Осетии, в соответствии с которой обязуется решать свои территориальные проблемы исключительно мирным путем. Это первый документ после войны с Россией в августе 2009 года, в котором Грузия излагает стратегию по урегулированию конфликтов и за которым последует конкретный план действий. Послушаем рассказ Ноны Суварян в изложении Юлии Михайловой:

В интервью «Эху Кавказа» госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что стратегия больше ориентирована на простых людей, чем на политиков и на политику. Стратегия затрагивает практически все сферы, кроме безопасности и статуса “оккупированных” регионов. Что касается де-факто властей самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии, то в стратегии они упоминаются как «контролирующие власти». После того как кабинет министров утвердил стратегию, аппарат Якобашвили начинает работать над планом действий, который будет готов к июню. Приоритетом является гуманитарная сфера.
Temur Yakobashvili


«У плана действий две стороны. Одна сторона - это то, что мы должны сделать без участия тех людей, которые живут на оккупированных территориях. То есть, существуют какие-то юридические моменты, решение которых мы должны найти сами. Например, что делать с документами, которые выдают на оккупированных территориях? Второй момент - это уже конкретные двусторонние проекты, которые будут вместе осуществлять люди, живущие на оккупированных территориях и люди, живущие в остальной Грузии,»- говорит Якобашвили.

Процесс общения с населением будет осуществляться при помощи специальных механизмов с нейтральным статусом. Они обеспечат процесс ведения переговоров. А на вопрос, с кем именно и о чем намерено договариваться правительство Грузии, Якобашвили ответил:

- С теми людьми, которые там проживают, и с теми людьми, которые осуществляют там реальную власть, которых мы называем контролирующие власти. Реальность такова: есть люди, у которых есть нужды - им нужно здравоохранение, образование, они хотят путешествовать, хотят заниматься бизнесом. Мы хотим посредством этой стратегии создавать механизмы, посредством которых те люди реально смогут делать это.

Некоторые тбилисские эксперты положительно оценили стратегию как документ, где впервые акцент ставится на мерах доверия, которые, если начнут функционировать, смогут впоследствии открыть путь к урегулированию политических проблем. Если раньше в Тбилиси говорили: вначале освобождение территорий и потом диалог, то сейчас на первый план вынесен диалог.

Но другие эксперты подвергли критике стратегию, считая, что у нее мало шансом стать функциональной до тех пор, пока официальный Тбилиси не признает, что августовская война 2008 года была большой ошибкой Грузии, которая дала себя вовлечь в подстроенную Россией провокацию.
XS
SM
MD
LG