Linkuri accesibilitate

Большой ракетный торг Эрдогана


В политической повестке Турции топовой темой остается предстоящая поставка зенитно-ракетных комплексов С-400 из России. В начале апреля прошла встреча Эрдогана с Путиным, где российская сторона по просьбе турок обязалась ускорить доставку ракет – с марта 2020 года на июль 2019 года. «Ракетное дело» носит скандальный характер сразу по двум причинам.

Во-первых, Турция – член НАТО, и внедрение ЗРК из страны, не являющейся членом Альянса, может, по мнению западных обозревателей, создать брешь в единой системе безопасности НАТО. Об этом, в частности, говорил министр обороны США Джеймс Мэттис и командующий силами НАТО в Европе Кёртис Скапаротти. Хотя генсек Йенс Столтенберг неоднократно подчеркивал, что покупка вооружений – суверенное право Турции.

Во-вторых, столь крупная сделка подпадает под действие Закона о санкциях, принятого в прошлом году Соединенными Штатами. На днях это в своем письменном заявлении подчеркнул помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл (преемник Виктории Нуланд). Он подготовил доклад для слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. «Анкара утверждает, что согласилась на покупку российских ракетных систем С-400, что потенциально может привести к введению санкций в соответствии с разделом 231 CAATSA [Закон о санкциях от 2017 г.] и негативно сказаться на участии Турции в программе истребителей F-35», - цитирует ТАСС господина Митчелла.

Из России уже пришла жесткая реакция от министра иностранных дел Сергея Лаврова – он обвинил США в шантаже и попытке «обеспечить себе конкурентное преимущество» на оружейном рынке. «То, что заявил господин Митчелл, что Анкара рискует попасть под санкции, если закупит у России С-400 – это пример попытки шантажа в расчете на то, что удастся обеспечить недобросовестную конкуренцию для американских компаний», - сказал Лавров.

Как сообщает «Интерфакс», Лавров подчеркнул, что конкуренция на рынке вооружений должна быть «чистоплотной, добросовестной, не основанной на преимуществах, полученных незаконным путем, типа односторонних санкций». Он даже напомнил слова Столтенберга о том, что решение о покупке С-400 является национальным решением Турции. «Наверное, Соединенные Штаты, как член НАТО, должны тоже прислушиваться к коллективному мнению, которое выражает генеральный секретарь Североатлантического альянса», - добавил Лавров.

Однако американская сторона не меняет позиции – буквально на прошлой неделе недовольство Вашингтона повторил новый госсекретарь Майк Помпео. «На полях» совещания глав МИД НАТО в Брюсселе руководитель американской дипломатии высказал турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу свое нежелание видеть в Турции российские зенитно-ракетные системы.

«Госсекретарь подчеркнул серьезный уровень обеспокоенности США, если они (турецкая сторона) продолжат (эту сделку). Он попросил Чавушоглу внимательно оценить системы, способные взаимодействовать с натовскими», - сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного представителя американской делегации.

А дальше начался мастер-класс фантастической гибкости от турецкой дипломатии. Чавушоглу сказал, что Турция «уже финализировала процесс покупки ЗРК – и это уже свершившаяся сделка», хотя «мы можем обсудить наши будущие закупки». Как пишет «Регнум», речь идет о готовности Турции вступить в переговоры с США о возможности приобретения американских комплексов Patriot и намерении сотрудничать с Италией и Францией по вопросу приобретения их систем ПВО SAMP-T. То есть принцип «и нашим, и вашим» в очередной раз стал основным во внешней политике Анкары, однако до конца непонятно, станет ли гипотетическая покупка Patriot «индульгенцией» на поставку С-400 от России.

Между тем, «вдогонку» пришел новый скандал: 27 апреля группа американских сенаторов внесла законопроект об ограничении поставок истребителей F-35 в Турцию. Проект предложен республиканцем Джеймсом Лэнкфордом и демократами Джанин Шахин и Томом Тилисом. Сенаторы заявили, что Эрдоган пошел по пути «безрассудного управления и игнорирования верховенства закона», пишет РБК со ссылкой на Reuters. «Стратегические решения Турции, к сожалению, всё больше и больше не соответствуют требованиям США, а иногда и противоположны интересам США. Эти факторы делают передачу чувствительной технологии F-35 и новейших возможностей режиму Эрдогана всё более рискованным», - говорится в заявлении Лэнкфорда.

Проблема, однако, в том, что кризис в американо-турецких отношениях выходит далеко за пределы ракетно-самолетных противоречий. Так, недавно стало известно, Центральный банк Турции вывез золотовалютные резервы, которые держал в Федеральной резервной системе США, и разместил их в Банке международных расчётов и Банке Англии. Согласитесь: должно произойти что-то очень серьезное, чтобы один «партнер» забрал свое золото у другого «партнера».

Дальше – больше. Пока не удается разрешить противоречие вокруг курдского кантона Манбидж на севере Сирии, в провинции Алеппо. Как известно, успешная оккупация соседнего кантона Африн окрылила Эрдогана – собственно, это один из важнейших мотивов, побудивших его объявить досрочные выборы президента и парламента. Так вот, турки хотят развить успех и взять Манбидж, чтобы создать к западу от Евфрата сплошную буферную зону между Турцией и территорией, контролируемой армией Башара Асада. Однако в Манбидже стоят американцы и скоро могут появиться французы и немцы.

Чавушоглу после встречи с Помпео «на полях» совещания МИД НАТО в Брюсселе заявил, что Турция и США будут совместно действовать в Манбидже. В понимании турок речь идет о совместном военном контроле, а также о том, что курдские военные формирования должны будут покинуть регион. Однако в Госдепартаменте США не подтвердили эту информацию, сказав лишь о том, что американцы приняли во внимание обеспокоенность турецкой стороны по вопросам безопасности.

Тем не менее, в Москве уже заметили эту новость и расценили ее как очередной «нож в спину» со стороны Эрдогана. Как считает один из главных идеологов российской внешней политики Леонид Ивашов, руководитель Академии геополитических проблем, Россия просчиталась, поспешив назвать турецкого президента другом. Эксперт уверен, что турки в итоге откажутся от покупки С-400. «Анкара делает очередной внешнеполитический зигзаг. Она сыграла на сторону Кремля, получила доступ на сельскохозяйственный рынок РФ. А сейчас, отказываясь от С-400, скорее всего, откажется и от «Турецкого потока», - сказал Ивашов изданию «Свободная пресса».

Однако турки продолжают выражать недовольство американцами. 28 апреля Мевлют Чавушоглу обвинил США в поддержке «Сил народной самообороны» сирийских курдов и их партии «Демократический союз», передает ТАСС. «Сегодня США поддерживают террористические организации, это необходимо прекратить. К сожалению, СНС и «Демократический союз» контролируют 10% [территории] Сирии, а это огромный риск, это угрожает нашей национальной безопасности в Африне, Манбидже и у других ближайших границ», - заявил турецкий министр по итогам встречи с Сергеем Лавровым и иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Президент Эрдоган пошел еще дальше, заявив турецкому телеканалу NTV, что США являются угрозой Турции, поскольку предоставляют военную поддержку сирийским курдам. «Откуда же исходит угроза? Мы не можем покупать оружие у США на наши деньги, но, к сожалению, США и коалиция бесплатно передают оружие и боеприпасы террористическим организациям», - отметил Эрдоган.

«Коммерсант» напоминает, что это не первый «наезд» турецкого президента на американцев: в конце марта во время выступления в Анкаре он сказал, что США поставляли тысячи контейнеров с оружием террористам на территории Сирии. Отношения между США и Турцией ухудшаются, констатирует издание и ссылается на публикацию The Wall Street Journal о том, что военное командование США значительно сократило число боевых операций, осуществляемых с базы ВВС Инджирлик в Турции.

А я напомню, что отдаление Турции от США началось отнюдь не в марте, а намного раньше. Предлагаю читателям воспользоваться приведенными ниже ссылками – там богатая предыстория.

Уж в кресло невтерпёж, или Куй железо, не отходя от кассы

Дать газу. Турция теряет позиции в Восточном Средиземноморье

Эхо Лозанны или предвестник Севра? О новом греко-турецком конфликте

Такой далекий Ближний Восток. Турция ссорится со всеми

Бесплатный Африн в сирийской мышеловке. Часть 1 / Часть 2

Итоги 2017 года. Черные тучи над Белым дворцом. Часть 1 / Часть 2

Мишени, визы, лиры. Турция и США продолжают ссориться. Часть 1 / Часть 2

Россия и Турция объединяют усилия против Атлантики? Часть 1 / Часть 2

«Новая Турция»: закат демократии и сильной экономики

Новый турецкий курс – дрейф или блеф?

Пиррова победа падишаха, или Вторая смерть Кемаля. Часть 1 / Часть 2

На пути к султанату. Часть 1 / Часть 2 / Часть 3

XS
SM
MD
LG