Linkuri accesibilitate

Баварский «сюрприз» для Меркель. Часть 1


14 октября в Баварии прошли выборы в земельный парламент – ландтаг. Казалось бы, событие локального характера, которое незачем освещать, но это совсем не так. Бавария – один из топовых регионов Германии по территории, населению, экономическому потенциалу и уровню благосостояния населения. С другой же стороны, Бавария – это ворота для мигрантов, продолжающих, пусть и в меньшем количестве, прибывать в Германию.

Но еще один важный аспект – этот регион долгое время был оплотом традиционного консерватизма в лице партии Христианско-социальный союз, партнера Христианско-демократического союза, который действует во всех остальных землях страны. Однако времена меняются, и Германия не избежала перемен. На выборах 14 октября ХСС получил всего 37,2% голосов. Первое место, но далеко не победа. Это худший результат Христианско-социального союза с 1950 года, и впервые с 1962 года он не сможет самостоятельно сформировать земельное правительство, т.к. в 205-местном ландтаге у ХСС только 85 кресел.

Второе место по итогам голосования заняла Партия зеленых – 17,5%. На третьем месте «Свободные избиратели» с 11,6%. Главный «возмутитель спокойствия» за последние годы – «Альтернатива для Германии» - получил весьма скромные 10,2% голосов, что, тем не менее, позволило формированию войти в ландтаг. И совсем уж печальный результат получили социал-демократы – 9,5%. Наблюдатели считают, что самым вероятным будет объединение ХСС и «Свободных избирателей», которые в сумме получат большинство. Не исключается и союз с «зелеными» - такие примеры в Германии уже есть.

В связи с этим «Газета» цитирует британское издание The Guardian, которое полагает, что причиной падения популярности ХСС стала некая двойственность подходов к миграции. С одной стороны, баварская партия пыталась отдалиться от партии Ангелы Меркель, которая продолжает поощрять миграцию. С другой стороны, раздавалась критика в адрес «Альтернативы для Германии», которая тоже против мигрантов. «Традиционный консервативный избиратель ХСС отказал партии в поддержке, отдав предпочтение более радикальной «Альтернативе»», - пишет британская газета. Между тем, опросы показывают рекордное падение рейтингов ХДС/ХСС. Согласно исследованию, проведенному газетой Bild am Sonntag, блок Меркель пользуется поддержкой всего лишь 26% респондентов.

Русская служба БиБиСи отмечает, что баварские выборы стали серьезным поражением Ангелы Меркель всего через несколько месяцев после того, как ей удалось сформировать «хрупкую коалицию» с социал-демократами. Издание отмечает, что дело не только в общеевропейской тенденции подъема правых сил, но и в том, что избиратели всё чаще отдают свои голоса небольшим новым движениям. «Бавария – это зеркало, в котором отражаются общенациональные настроения, а это падение популярности традиционных право- и левоцентристских партий», - продолжает БиБиСи.

Между тем, генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что ситуация в Баварии – серьезное предупреждение. В свою очередь, член ХСС и нынешний премьер-министр Баварии Маркус Зёдер (он сменил на этом посту Хорста Зеехофера, который стал министром внутренних дел ФРГ) считает, что партии нужно «извлечь важный урок». «Нам следует проанализировать перемены, происходящие как в Баварии, так и в обществе в целом, - подчеркнул Зёдер. – Одна из наших главных задач на сегодня – добиться того, чтобы Бавария оставалась стабильной, управляемой и такой же сильной, как сейчас».

Но что самое интересное, канцлер Ангела Меркель не стала скрывать, что люди потеряли доверие к политикам. «Выборы в Баварии показали мне, что даже при лучших экономических показателях и практически полной занятости почти во всех частях Баварии людям этого не хватает, если нет того, что важно, а это доверие, доверие к политическим игрокам», - цитирует госпожу Меркель агентство РИА Новости. По ее словам, она извлекла урок и теперь намерена работать над восстановлением доверия со стороны избирателей.

Продолжение следует

XS
SM
MD
LG