Linkuri accesibilitate

Кишинев пытается убедить Тирасполь в преимуществах европейской интеграции



Дорогие радиослушатели, добрый день. В студии Александр Фрумусаки, ведущий передачи Диалоги. 15 минут на Радио Свободная Европа. В сегодняшнем выпуске:

Очередная встреча премьер-министра Республики Молдова и приднестровского лидера Евгения Шевчука. Кишинев пытается убедить Тирасполь в преимуществах европейской интеграции.

***

Свободная Европа: В последних числах этого месяца в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, которое включает шесть стран-соседей Европейского Союза. Две из них - Грузия и Молдова - парафируют, а Украина, возможно, даже подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. Политическая ассоциация имеет и экономическую составляющую – Соглашение о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. Либерализация торговли означает отмену пошлин на импорт и экспорт товаров и, следовательно, может привести к удешевлению товаров на рынке. Для местных производителей, которым нелегко будет выдержать конкуренцию с европейцами, предусмотрен переходный период. Соглашение вступит в силу постепенно, и в этот период местные производители могут рассчитывать на техническую и финансовую поддержку с целью модернизации. Соглашение распространится и на Приднестровье, но те компании, которые не захотят присоединиться к зоне свободной торговли, смогут продолжать работать по действующим правилам в течение ближайших двух лет, то есть, в соответствии с асимметричным торговым режимом, согласно которому товары местного производства, экспортируемые в ЕС, облагаются пошлинами частично или вовсе не облагаются, а из стран Евросоюза товары импортируются с пошлинами. Как быть Приднестровью, если Молдова и Украина, между которыми географически зажат регион, полностью либерализуют свою торговлю с Европейским Союзом? Получить ответ на этот вопрос наш корреспондент попытался у жителей Тирасполя и Бендер.

Вообще-то я лично сама не слышала, но мне муж говорил об этом. Приднестровью что нужно делать? Ну, наверное, соглашаться, потому что… ну как? … и снабжение будет лучше, у нас и продукты будут другие. Ну, вот и все, что еще могу сказать…

Ну, если торговля, то, конечно, нужно. Потому что это вливание в страну новых денег, это обязательно, как же без этого? Если есть возможность, только у нас получается, что с одной стороны Молдова, а с другой стороны Украина, и вывезти что-либо из страны, если что-то и будем производить, будет довольно сложно, Но если у нас все-таки будет какое-то соглашение, либо с Молдовой, либо с Украиной, тогда, конечно, «за». Тогда «за». А если нет – тогда это не стоит, я думаю, тогда будет только зря потраченное время.

Мы будем большой, большой… авария, поэтому я даже не знаю, что сказать. Конечно, для нас это очень плохо, неизвестно, что нам делать. Я, например, не знаю. И что примут политики – тоже, на это ответить не могу. Ну, во-первых, вот, касаясь меня. У меня приднестровское гражданство и российское. Для того, чтобы идти вместе с Молдовой, значит, мне нужно принимать молдавское гражданство и неизвестно кем стать. За что боролись – неизвестно.

Что делать - я не знаю, но я знаю, что будет очень высокая конкуренция, наши производители слишком погорят на этом. Потому что будет новый товар из Европы, с которым наша продукция не сможет конкурировать.

Ой, следует делать не знаю что, но, думаю, что для Приднестровья это не очень хорошо. Точно так же, как и для Молдовы и Украины. Просто они, наверное, это слегка недопонимают. Ну а мы тут что? Мы, в принципе, ничего не производим такого, нас блокируют, и как-то мы останемся при своих интересах, скажем так.

Я сам путешествую, я не отсюда, но если бы соединились, то, наверное, было бы лучше.

Что же делать? Наверное, тоже надо, потому что как же будем так вот жить? И так тяжело живем…

***

Свободная Европа: Предстоящая либерализация торговли между Молдовой и Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, с другой, стала одной из главных тем встречи в Германии молдавского премьера Юрие Лянкэ и приднестровского лидера Евгения Шевчука. О формате и повестке встречи наш корреспондент Валентина Урсу беседовала с вице-премьером по реинтеграции Еудженом Карповым:

Еуджен Карпов
Еуджен Карпов
Еуджен Карпов: „Состоялась встреча премьер-министра Юрие Лянкэ с тираспольским лидером Евгением Шевчуком. Кроме того, прошли встречи в более широком формате, в которых участвовали как действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, так и представитель Германии, государственный министр Михаэль Линк. Участвовали и представители формата „5+2”, присутствовавшие на этой конференции. Говоря о результатах, должен сказать, что на встрече обсуждались проблемы, которые волнуют сегодня и Кишинев, и Тирасполь.

В первую очередь, рассматривались вопросы, связанные с новыми правилами режима торговли, который Республика Молдова получит с Европейским Союзом, а также с соседями – Украиной – после того, как Украина подпишет, а Молдова парафирует в Вильнюсе Соглашение об ассоциации. Есть ряд моментов, которые наши партнеры из Тирасполя не понимают, когда говорят о том, что эти соглашения, эти новые механизмы приведут к отрицательным последствиям для приднестровского региона. Должен сказать, что как делегация Кишинева, так и наши украинские партнеры, а также представители Евросоюза представили обоснованные аргументы и исчерпывающие статистические данные, которые не оставляют сомнений в том, что эти механизмы принесут только выгоду населению как левого, так и правого берега Днестра.

Премьер Юрие Лянкэ предложил создать в рамках рабочих групп подгруппу по экономике и торговле, которая будет заниматься исключительно Соглашением о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Для участия в ней приглашены тираспольские эксперты; даже украинские партнеры указали на необходимость участия в работе этой группы представителей приднестровского бизнеса, представителей организаций приднестровских производителей с тем, чтобы мы могли обсудить все вопросы и исключить все сомнения вокруг DCFTA, вокруг будущей зоны свободной торговли. Также, особое внимание было уделено свободному передвижению граждан”.

Свободная Европа: Г-н Карпов, на встрече г-н Лянкэ говорил о существовании реальных предпосылок для обеспечения свободного передвижения населения через Днестр. Реально ли в ближайшее время открыть мост в районе села Гура-Быкулуй?

Еуджен Карпов: „Этот вопрос обсуждался на встрече предельно внимательно. Все понимают необходимость открытия этого моста на том простом основании, что в этом заинтересовано, прежде всего, население как села Гура-Быкулуй, так и левобережного села Бычок. Но, помимо этой заинтересованности, у Тирасполя имеются определенные условия для открытия моста. Мы предложили первый шаг. Насколько известно, и слушатели знают об этом, Кишинев решил отменить штрафные санкции, которые в течение многих лет действовали в отношении жителей Приднестровья-владельцев иностранных паспортов. С момента публикации принятых нами поправок эти санкции применяться не будут.”

Свободная Европа: Можно говорить о начале международного мониторинга Зоны безопасности, предложенного Кишиневом?

Еуджен Карпов: „Ситуация в Зоне безопасности вызвала повышенное внимание со стороны всех участников встречи. Сегодня там наблюдаются тенденции, которые не могут не беспокоить. Молдавский премьер предложил подумать о формате нейтрального мониторинга, с международным участием, в Зоне безопасности, о соответствии реально сложившейся ситуации тех документов, которые регулируют механизмы наблюдения, работу Объединенной контрольной комиссии, миротворческой миссии. Тогда мы получим ясность в том, что касается основных разногласий и возможности их преодоления. Единой точки зрения в этом вопросе пока не существует, но, по крайней мере, есть предложение, которое следует рассмотреть.

Помимо Зоны безопасности, разумеется, поднимались и такие вопросы, как ситуация молдавских полицейских в городе Бендеры; отмечалась необходимость обеспечения нормальных условий для работы школ в Зоне безопасности, молдавских школ с преподаванием на латинской графике. Начало диалога положено. Участники встречи согласились с тем, что встречи в формате „1+1” необходимы и полезны, так как позволяют вести диалог, рассматривать вопросы, интересующие обе стороны, и избегать односторонних действий, способствующих обострению ситуации.”

***

Свободная Европа: Европейскую интеграцию и положительное воздействие этого процесса на урегулирование приднестровского конфликта наш корреспондент Валентина Урсу обсуждала и с министром иностранных дел Республики Молдова Натальей Герман:

Свободная Европа: С приближением Республики Молдова к Евросоюзу шанс урегулирования приднестровского конфликта отдаляется или, напротив, евроинтеграция может способствовать воссоединению двух берегов Днестра?

Наталья Герман
Наталья Герман
Наталья Герман: „Европейская интеграция, модернизация, европеизация страны – самый эффективный и самый надежный путь, который облегчит объединение Республики Молдова. По мере того, как на правом берегу Днестра наблюдаются европейские трансформации и люди начинают видеть результаты реформ в соответствии с европейскими нормами и стандартами, мы становимся все более привлекательными в глазах населения левобережья Днестра, люди начинают верить в завтрашний день этой страны, а курс на европейскую интеграцию, который мы продвигаем очень настойчиво, получит конкретное выражение в вовлечение всех граждан в этот процесс, четко определенный и с конкретными, ясными целями.

Возьмем, к примеру, либерализацию визового режима. Этот процесс отличается предельно инклюзивным характером, при котором каждый гражданин, обладающий биометрическим паспортом Республики Молдова, независимо от того, где он проживает, имеет право воспользоваться этим либерализованным режимом – естественно, когда мы его получим.

То же самое могу сказать о ходе выполнения положений Зоны свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским Союзом. Потому что все исследования, проведенные как национальными, так и иностранными экспертами, показывают, что при неукоснительном выполнении положений о Зоне свободной торговли экспортный потенциал Республики Молдова возрастет примерно на 15%, а экономический рост составит минимум 3-4% в год.

Что касается модернизации экономического сектора Республики Молдова, можно не сомневаться в том, что положительные результаты будут ощущаться каждый год. Практика внедрения тех или иных решений в сфере торговли, в экономической сфере будет такой же прозрачной, как и в любом другом государстве Евросоюза. Область конкуренции, субсидий со стороны государства ничем не будет отличаться от существующей в Европейском Союзе, не говоря уже об обеспечении качества молдавских товаров с точки зрения фитосанитарных стандартов, сертификации происхождения товаров, что в конечном итоге будет способствовать повышению уровня защиты здоровья наших граждан, в первую очередь. Мы не только будем экспортировать более качественные товары, но и сами будем потреблять более здоровую продукцию.”

Свободная Европа: Все это понятно, но, тем не менее, точка зрения Тирасполя остается неизменной, а именно: что Молдова, включая приднестровский регион, должна идти по пути интеграции в Евразийский союз. Это повлияет каким-то образом на позицию Брюсселя?

Наталья Герман: „Представителей Приднестровья приглашали принять участие в каждом раунде переговоров о создании Зоны свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским Союзом. Положения этого соглашения им известны в подробностях. Они не могут не понимать, что реализация этого соглашения принесет большие преимущества производителям как с правого, так и с левого берега Днестра. То, что политически они пока отклоняют это соглашение, еще не значит, что нужно остановиться и прекратить попытки убедить их – это во-первых: во-вторых, это не значит, что надо положить конец усилиям по выполнению положений Соглашения. Цель Кишинева – разъяснить бизнес-сообществу Приднестровья параметры будущего Соглашения и выгоды от его претворения в жизнь. Вместе с европейскими партнерами мы пришли к согласию относительно того, что внедрение Зоны свободной торговли на левом берегу Днестра начнется чуть позже, чем на правом берегу...”

Свободная Европа: Своего рода переходный, адаптационный период...

Наталья Герман: „...до 1 января 2016 года. В этот период мы попытаемся обеспечить информирование приднестровских предпринимателей в том, что касается целей и преимуществ будущего Соглашения, а также способствовать, с практической точки зрения, синхронизации законодательных рамок и технических параметров, действующих в части экономики, с критериями и стандартами, существующими, по крайней мере, на правом берегу Днестра. В этом смысле мы будем действовать совместно с Евросоюзом, который однозначно настроен поддержать эти усилия не только с методологической точки зрения, но и финансово. И все эти запланированные меры и усилия будут развернуты вместе с Кишиневом.”

Свободная Европа: Г-жа Герман, после вашей встречи с российским коллегой, г-н Лавров сказал, что Российская Федерация уважает решение официального Кишинева следовать по пути, выбранному Республикой Молдова. Тем не менее, в определенных российских кругах все еще слышны мнения, согласно которым более тесные отношения между Евросоюзом и Молдовой отдалят нашу страну от России…

Наталья Герман: „Я не вижу никаких противоречий между сохранением отношений с Российской Федерацией и курсом Республики Молдова на европейскую интеграцию. Европеизация, модернизация Республики Молдова по европейской модели сделают нас еще более привлекательным, еще более надежным партнером для Российской Федерации. Иными словами, если Молдова пересматривает свое законодательство и приводит свои нормы в соответствии с европейскими, если Молдова становится более надежным, более прозрачным партнером по диалогу и по бизнесу, остальные партнеры, будь то на Востоке или на Западе, несомненно, найдут эти изменения обнадеживающими и очень и очень позитивными для двустороннего диалога с нашей страной. Я убеждена, что на этапе внедрения положений Соглашения об ассоциации, Зоны свободной торговли наши отношения с Российской Федерацией только выиграют. С Российской Федерацией у нас соглашение о режиме свободной торговли, который мы хотели бы сохранить. Мы хотим сохранить как политические, так и торгово-экономические отношения с российскими партнерами, более того – мы за усиление этих отношений. И, с моей точки зрения, есть все предпосылки для того, чтобы эти отношения развивались по нарастающей.”

Свободная Европа: министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман отвечала на вопросы Валентины Урсу.

Дамы и господа, наша передача подошла к концу. Александр Фрумусаки благодарит вас за внимание и прощается с вами до следующей встречи. Вы слушали Радио Свободная Европа.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG