Linkuri accesibilitate

Магия чисел и политические иллюзии



Вчера в Молдове обнародовали результаты опроса, проведенного Компанией по социологическим исследованиям и брендингу (CCSB) по заказу предпринимателя Ренато Усатого. Сразу сделаю важную оговорку: я испытываю определенное недоверие к соцопросам, особенно к их публичной части, которая может не всегда совпадать с истинными итогами исследования.

Но поскольку мне посчастливилось в апреле увидеть результаты одного закрытого опроса («Диктатура пяти процентов»), которые в основном совпадают с нынешними цифрами, я посчитал нужным прокомментировать эти итоги. Ведь, помимо всего прочего, «опрос имени Усатого» пришелся не по вкусу многим провластным журналистам и экспертам, которые не изъявили особого желания распространять его данные.

Как говорится в докладе Компании CCSB, исследование было проведено с 2 по 12 ноября, опрошено 1077 человек старше 18 лет в 61 населенном пункте в 12 административно-территориальных единицах, за исключением Приднестровья. Статистическая погрешность составила ±3,1%.

В опросе затронуто несколько тем, и я постараюсь проанализировать их, остановившись на наиболее интересных факторах: оценка внутреннего и внешнего политического курса страны, электоральные предпочтения (партии) и доверие к политическим лидерам.

Камо грядеши, Молдова?
Первые же оценки политического курса Республики Молдова не оставляют никаких сомнений в недовольстве народа существующим положением дел. Так, 61% респондентов считают, что страна идет по неправильному пути, противоположного мнения придерживаются только 29%, а 10% не дали ответа. При этом 65% выразили «полное» или «достаточное» недовольство своей жизнью, и вдвое меньше (32%) оказались довольны. Еще 3% не дали ответа.
На внешнем направлении ситуация не лучше. Три разных вопроса по теме выбора между Таможенным Союзом и Союзом Европейским не оставляют сомнений не только в резкой поляризации общества, но и в росте пророссийских настроений с одновременным усилением евроскептицизма.

Если бы в Молдове состоялся референдум на тему вступления в ТС, то 48% сказали бы «Да», а 21% - «Против». Любопытно число тех, кто не определился: 16% не решились, 5% не пошли бы на референдум, а 11% не дали ответа. Я рискну предположить, что 21% тех, кто не решил или не пошел бы, скорее склоняются к восточному вектору, но стесняются об этом сказать, ведь модным трендом в Молдове была и остается именно европейская интеграция, и те, кто ей не благоволит, не всегда откровенно говорят о своем выборе.

Если же в стране состоится референдум по вступлению в Европейский Союз, то «За» проголосуют 42%, «Против» - 33%. Число колеблющихся тут меньше: 12% не решились, 4% не пойдут на выборы, а 9% не дали ответа. Обратите внимание, что количество людей, которые однозначно против ЕС, больше тех, кто против ТС: 33% и 21% соответственно.

Наконец, третий вопрос по этой теме еще красноречивее говорит о преимуществе сторонников ТС. На вопрос «Что бы вы выбрали между…» 48% выбрали Таможенный союз, а 42% - Европейский союз. Еще 10% респондентов предпочли сохранить нейтралитет.

Доверяй и проверяй

Раздел «Доверие» показал не менее удручающие для власти данные. Так, бывший премьер Влад Филат пользуется «очень» и «достаточно» низким доверием 69% опрошенных, положительную оценку ему дали только 20%, а 11% не дали ответа. Еще более катастрофичное положение у Николая Тимофти – 72% против 17% (12% без ответа).

У нынешнего премьера Юрия Лянкэ положение чуть лучше, но число противников (52%) все равно превышает число сторонников (37%), при этом 13% затруднились с ответом. Примерно такой же расклад у председателя ПКРМ Владимира Воронина: 55% тех, кто не испытывают доверия, и 37% с противоположной позицией. 8% не дали ответа.

Самые высокие антирейтинги у деятелей Демократической партии. Так, номинальный лидер ДПМ Мариан Лупу получил «очень мало» и «достаточно мало» доверия у 66%. Доверяют ему 25%, не дали ответа 10% респондентов (в сумме получается 101%, но это, вероятно, объясняется погрешностями при округлении). Но никто не может «похвастаться» такой глубокой антипатией общества, как Влад Плахотнюк. Ему не доверяют в совокупности 81%, а противоположная позиция только у 7%, что меньше даже, чем количество неопределившихся – 12%.

Если бы в это воскресенье…

Самые интригующие данные, естественно, ждут нас в разделе «Выборы». На вопрос «Заинтересованы ли вы в участии в парламентских выборах, если они состоятся в ближайшее воскресенье?» 56% ответили «Достаточно» и «Очень». Ровно 40% ответили «Достаточно мало» и «Совсем нет». 4% не дали ответа. Еще больше – 77% - выразили намерение пойти на выборы, при этом 18% предпочли бы остаться дома, а 5% не дали ответа. Такой немалый процент говорит, как минимум, о высокой мотивации общества на перемены.

Что касается партийного расклада, тут два блока цифр. Есть показатели «Из общей выборки» (Din total eșantion) и «Выбор голоса» (Din opțiuni vot). В обеих категориях лидирует Партия коммунистов. Она получила 36% по первому показателю и 55% по второму. Либеральные демократы получили бы 11% и 17% соответственно. За демократов проголосовало бы 7% и 10%. «Старые» либералы заручились бы поддержкой 6% и 9% соответственно. Движение «Антимафия», либералы-реформаторы и социалисты получили бы по 1% (2%) каждая. Другие формирования смогли бы довольствоваться 3% и 4% соответственно. Зато процент неопределившихся очень велик – в сумме 35%.

Получается, что коммунисты по обеим категориям показателей получили бы больше, чем правящие партии, вместе взятые. Ситуация окажется еще более печальной для власти, если взглянуть на вопрос «За какого кандидата вы бы отдали свой голос на всенародных президентских выборах?». С большим отрывом идет Владимир Воронин – 25%. Он опережает пять идущих следом кандидатов, вместе взятых: Лянкэ, Лупу, Филата, Гимпу и Тимофти. В общем, имеющий глаза да увидит.

Я специально не перегружаю текст собственными комментариями, потому что и так всё очевидно. Скажу только одно: опрос проводился как раз в те дни, когда власть организовала «митинг с улыбками». И что бы ни говорили деятели со сцены, народ Молдовы, оказавшийся умнее, чем того хотят власти, дал свою оценку – беспристрастную, взвешенную, неподконтрольную манипуляторам. И как бы ни старались карманные СМИ и аналитики показать народу причесанные и припудренные опросы, где партиям власти «натягивают» 3-5%, реальность несколько иная.
XS
SM
MD
LG