Linkuri accesibilitate

Переговоры между „проевропейцами” и условия ЛДПМ


ЛДПМ и ДП встретились за столом переговоров – впервые после отставки кабинета Стрельца.

Лидеры Либерально-демократической партии Молдовы встретились во вторник и провели переговоры с представителями Демократической партии – впервые после отставки правительства Стрельца. Встреча состоялась после того, как либерал-демократы во главе с Валерием Стрельцом решили в понедельник вечером на диалог ради формирования нового проевропейского правительства. При этом ЛДПМ не отказалась от сформулированных ранее условий для участия в переговорах по созданию правящего альянса, как и от обвинений в адрес демократов, которые сыграли главную роль в отставке предыдущего правительства, но в течение месяца так и не сумели продвинуться вперед с формированием нового кабинета.

Лидер ДП Мариан Лупу, который еще недавно упрекал либерал-демократов в том, что они только имитируют желание взаимодействовать, вновь и вновь повторяя условия, из-за которых они оставались вне политического диалога, сегодня заявил, что его партия „гибкая” и готова к переговорам. Только переговоры должны проходить в более широком формате, с участием ЛП и группы Юрия Лянкэ и без каких-либо предварительных условий со стороны либерал-демократов, уточнил Мариан Лупу после встречи с Валериу Стрельцом:

„Ставить какие-то условия, предварительные условия – не тот случай и не тот путь. Путь наш другой: сесть за стол переговоров и каждой из партий положить свои предложения на этот стол. Обсудить все и найти общие решения по формированию большинства”.

В свою очередь, Валериу Стрелец сказал, что встречу с демократами результативной нельзя назвать, так как либерал-демократы не получили ни одного четкого ответа на свои предложения, сформулированные вчера после заседания национального политсовета ЛДПМ:

„Мы хотели получить ответ на предложение о выводе из-под политического и партийного контроля всех государственных учреждений, которые по своему статусу не должны быть в подчинении. В воздухе повисло наше предложение об избрании беспартийного премьер-министра. Без ответа остался и вопрос о применении принципа нулевого варианта при формировании нового правительства.

Лидер ЛДПМ Валериу Стрелец дал понять, что его партия требует всего или ничего:

„Если хоть одно из наших условий не найдет понимания у партнеров по диалогу, тогда, думаю, нам придется снова созвать национальный политический совет и решать, как быть дальше.”

Тем не менее, ЛДПМ приняла предложение демократов об участии в переговорах в расширенном формате. В последние недели ЛДПМ неоднократно меняла свою позицию. Вначале партия исключила любые переговоры с демократами. Затем выдвинула три условия, в том числе отставку спикера-демократа Андриана Канду. Этого условия уже не было в числе предложений, озвученных в понедельник.

Валериу Стрелец во вторник встретился отдельно и с либералами, и с группой Лянкэ. И одни, и другие поддерживают предложения либерал-демократов в том, что касается деполитизации правовых институтов и начала переговоров с нуля. Что касается третьего предложения ЛДПМ – о политически независимом, аполитичном премьере – ЛП и группа Лянкэ относятся к нему сдержано.

Лидер ЛП Михай Гимпу:

„Что значит – аполитичный? Кто его выдвинет? Правительство с аполитичным премьером, но с министрами-политиками – такое правительство аполитичным не будет. Правительство проводит политику. Если кандидатуру выдвинут ЛДПМ, ДП или ЛП – она политическая или нет? Посмотрим, обсудим. Думаю, трудно будет найти понимание в этом вопросе”.

Независимый депутат Юрие Лянкэ:

„С нашей точки зрения аполитичный премьер не сможет обеспечить эффективную деятельность правительства, так как не сможет заручиться постоянной политической поддержкой. Мы считаем, что премьер-министром должен быть политик с мандатом парламентской фракции и пользующийся доверием парламентского большинства. Но первый и самый главный сейчас вопрос – сосредоточиться на создании этого большинства, ведь если нет большинства и говорить о будущем премьере бессмысленно”.

Если эти четыре формирования все же договорятся, они получат достаточно мандатов – 53 – для создания парламентского большинства, которое сможет сформировать новое правительство.

XS
SM
MD
LG