Linkuri accesibilitate

„Умышленно вносится путаница между наградой эпохи Екатерины II и тем, что видим сегодня"


Интервью с историком Владом Мискевкой

Георгиевскую ленту связывают со Второй мировой войной, но ее история более длительная и сложная. Историк Влад Мискевка раскрывает тему в беседе с Тамарой Греждеяну.

Влад Мискевка: Необходимо с самого начала уяснить - нас пытаются ввести в заблуждение, преднамеренно внося путаницу между орденом Святого Георгия – царской наградой эпохи Екатерины II, и тем, что мы видим сегодня на улицах городов стран СНГ, где продвигается и пропагандируется оранжево-черная ленточка, которую называют Георгиевской.

Святой Георгий, действительно, очень почитаем христианами всего мира, но у этого святого мы не найдем таких цветов, такой символистики в Средневековье.

Что касается Георгиевской ленточки, которую сегодня столь рьяно пропагандируют, то „родилась” она в 2005 году по инициативе и усилиями одного российского информационного агентства, и за десять лет произошел ее беспрецедентный ребрендинг.

А до 2005 года двухцветную оранжево-черную ленту связывали, скорее, с Первой мировой войной, с участием России в первой мировой войне 1914-1918 гг., когда эта награда была крайне почитаемой среди солдат, матросов и офицеров, в том числе царской армии. Но после большевистской революции 1917 года все царские награды были отменены.

И только в 1942 году некоторым подразделениям было присвоено звание гвардейских, Впоследствии изображение этой ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей как свидетельство их особой отваги и заслуг. В годы Второй мировой войны, двухцветная черно-оранжевая лента называлась Гвардейской и крепилась к ордену Славы, которым награждались солдаты. Орден был учрежден 8 ноября 1943 года Сталиным.

Свободная Европа: Именно по этой причине эту ленту считают символом патриотизма, героизма?

Влад Мискевка: Называют так, потому что на ордене Славы, на ордене Победы присутствуют эти цвета, в некотором роде позаимствованные у ордена Святого Георгия царских времен.

В годы Второй мировой войны ордена Святого Георгия носили те, кто воевал с Красной армией, то есть по другую сторону фронта.
Сталин учредил другие награды, изменив название, но по цветам они практически повторяли орден Святого Георгия.

В 1992 году в Российской Федерации был восстановлен военный орден Святого Георгия и „Георгиевский Крест”. Затем, начиная с 2005 года, по инициативе ряда СМИ и прокремлевских организация набирает размах акция по раздаче символических ленточек, названных Георгиевскими и никак не Гвардейскими.

Свободная Европа: С вашей точки зрения, случайно ли возрождение этой ленты?

Влад Мискевка: Уже установлено геральдиками, Национальной комиссией по геральдике Молдовы и международной геральдикой в целом; это общеизвестный факт. Заимствуется символ, ему придается другая коннотация, явно политическая, пропагандистская, идеологическая, и продвигается в массмедиа, в обществе.

На наших глазах последние десять лет получают все более широкий размах попытки показать, что победа во Второй мировой войне принадлежит целиком и полностью Советскому Союзу. Те, кто продвигают этот символ, прекрасно понимают, что красное знамя, под которой воевала Красная армия и советская армия после 1943 года, пиетета уже ни у кого не вызывает, так как обагрено кровью безвинных людей и скомпрометировано преступлениями большевизма и сталинизма, коммунизма в целом.

И тогда они пытаются найти другой символ, с другими корнями, но корни солдатского и офицерского ордена Святого Георгия уходят далеко вглубь веков, их можно найти в эпохе Екатерины, затем у Александра I, и нет уже в живых никого из участников русско-турецких войн XIX века. Сегодня у этой ленты другое значение, которое, к сожалению, пытаются связать с именем Святого Георгия.

Свободная Европа: И если подвести черту, что означала в прошлом и что обозначает сегодня эта лента?

Влад Мискевка: Это символ, но история этого символа не имеет ничего общего с историей нашей страны. Я скажу так: если бы сегодня был жив кто-нибудь из ветеранов русско-турецкой войны 1769 года, возможно, мы бы почитали этот символ, но когда речь идет о Второй мировой войне, то надо сказать, что этим орденом, Святого Георгия, награждали в немецкой армии, в советской армии Георгиевский крест не был „узаконен”, там были другие приравненные ордена, с одинаковыми цветами лент и похожим рисунком.

Свободная Европа: А в свете войны на Украине и событий в регионе, какие коннотации вызывает эта лента?

Влад Мискевка: Именно это самое неприятное и самое грустное, так как на Украине за этой лентой закрепился даже криминальный смысл. В Украине символ Дня Победы – красные маки. Пророссийские сепаратисты все свои действия демонстративно сопровождают этой двухцветной оранжево-черной лентой. Но даже неискушенный в политике человек видит изображение, и изображение говорит само за себя, кто и под какими знаменами воюет.

  • 16x9 Image

    Tamara Grejdeanu

    Sunt parte din echipa Europei Libere din 2012 și în cei mai mulți ani de când sunt aici am povestit la radio despre oameni și preocupările lor, am scris despre educație, justiție și drepturile omului. În 2022 am trecut în departamentul digital și alături de cei mai faini colegi, sper că facem o treabă bună la moldova.europalibera.org.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG