Linkuri accesibilitate

Русские не идут


Россияне стали меньше ездить в страны ЕС и реже селиться там. Насколько это связано с политикой?

Европейские СМИ, предприниматели и аналитики отмечают: в странах Евросоюза стало меньше россиян. И тех, кто приезжает сюда на отдых, и тех, кто остается надолго – открывает свой бизнес, покупает недвижимость, отдает детей в школы или университеты. Это видно невооруженным глазом – в магазинах, ресторанах, на пляжах европейских городов и курортов не столь часто, как раньше, слышна русская речь.

Насколько масштабно это явление? Вызвано ли оно общим ухудшением отношений между Россией и ЕС в связи с украинским кризисом? Вот три примера – страны, где российское присутствие в последние годы стабильно нарастало: Великобритания, Испания и Чехия.

Вон с острова, бегом от санкций

Трудно назвать точное число постоянно проживающих в Великобритании россиян. Достоверная статистика отсутствует. По приблизительным данным, их от двухсот до трехсот тысяч. Но, учитывая немалое количество нелегалов и то, что не все прибывающие регистрируются в российском посольстве, цифрам этим трудно доверять. Кроме того, в Британии русскими обычно называют всех русскоязычных жителей стран СНГ. Так что в категорию «русских» нередко попадают казахи, грузины, белорусы, украинцы и представители других народов бывшего СССР.

За последние лет двадцать в Британии возник популярный «русский миф», в котором россиянин предстает толстосумом, скупающим дорогую лондонскую недвижимость, обширные загородные поместья и футбольные клубы. Фигуры Романа Абрамовича, Бориса Березовского, Алишера Усманова заслонили тысячи российских граждан, которые учатся в британских школах и университетах, делают успешную карьеру в лондонском Сити, владеют малым и средним бизнесом. В начале двухтысячных годов говорили о «русской экспансии» в британскую столицу. Российские олигархи и их родственники получали так называемые инвестиционные визы (для этого нужно было инвестировать не менее миллиона фунтов в британскую экономику), перевозили семьи в Лондон, отдавали детей в английские школы и университеты.

Оксфорд-стрит, торговая улица в центре Лондона. Клиентов из России здесь стало меньше
Оксфорд-стрит, торговая улица в центре Лондона. Клиентов из России здесь стало меньше

В 2014 году об этом, похоже, забыли. Первыми забили тревогу агентства по продаже недвижимости. Британские риэлторы привыкли, что значительную долю самой дорогой лондонской недвижимости в последние годы покупали "русские". По информации крупного лондонского агентства по недвижимости Knight Frank, в 2012-2013 годах четверть всех домов дороже 10 млн фунтов покупали граждане стран СНГ. В первом квартале этого года их доля снизилась до пяти процентов. И в гостиничном бизнесе, и в ночных клубах и ресторанах жалуются на снижение доли богатой российской клиентуры. Меньше стало российских учащихся и в британских школах. Разве что в Итоне – самой престижной и одной из самых дорогих школ (33 тысячи фунтов в год), куда обычно выстраивается длинная очередь кандидатов, поток россиян всё еще стабилен. Из 1300 учащихся россиян там, как в прежние годы, учится около 20 человек.

В Британии возник популярный «русский миф», в котором россиянин предстает толстосумом, скупающим дорогую лондонскую недвижимость, обширные загородные поместья и футбольные клубы

Многие аналитики связывают снижение привлекательности Британии для россиян с западными и ответными российскими санкциями. Немало этому способствуют и находящиеся на небывало низком уровне российско-британские государственные отношения. Проживающий в Лондоне юрист Дмитрий Гололобов, который не только руководит адвокатской фирмой, но и преподает в Вестминстерском университете, поделился с Радио Свобода наблюдениями над жизнью русской общины в Британии:

Дмитрий Гололобов
Дмитрий Гололобов

- Я бы сказал, что уменьшение числа россиян здесь видно невооруженным глазом. Хотя бы в магазинах. На глазок – как минимум на 20-25 процентов. Это подтверждают, со своей стороны, и мои друзья, которые занимаются иммиграционным правом. Статистики пока нет, так что трудно сказать, насколько упало число россиян, получивших, в частности, инвесторские визы в Британию, но это снижение, по имеющимся наблюдениям, однозначно есть – тем более что после введения санкций против России получить британскую визу в Москве стало значительно труднее.

Кроме того, здесь были разного рода фирмы, связанные с людьми, попавшими под санкции – их родственники, родственники родственников и т.д. Они сворачивают бизнес, потому что люди боятся. На днях я разговаривал со знакомыми банкирами – так вот, они теперь стараются не открывать счета и не иметь дел с теми россиянами, которые, по их мнению, могут по каким-то причинам в будущем быть затронуты новыми санкциями. Что касается университетов и учебных заведений, то, конечно, многие россияне по-прежнему заинтересованы в том, чтобы их дети учились здесь. Но и в этой категории становится меньше, скажем, чиновников – они входят в связи с санкциями в «группу риска». Общая тенденция к уменьшению присутствия российских студентов в Британии, как мне кажется, станет совершенно явной в течение одного-двух лет, если отношения не улучшатся, – считает живущий в Лондоне юрист, профессор Вестминстерского университета Дмитрий Гололобов.

Дом в Испании? Спасибо, обойдемся

Испанское специализированное издание El Economista отмечает, что в минувший летний сезон число отдыхающих из России, приезжающих в Испанию, неизменно падало. Так, в июне оно уменьшилось по сравнению с тем же месяцем прошлого года почти на 14%, в июле – на 18, а в августе на 20%. Другое влиятельное издание – Excite – утверждает устами аналитика Марии Рей, что по итогам 12 месяцев сокращение числа поездок россиян может составить 40% по сравнению с 2013 годом, когда Испанию посетили 1,6 миллиона граждан РФ.

В прошлом году россияне израсходовали в Испании в общей сложности 2,3 миллиарда евро

Казалось бы, эта потеря не столь велика для испанской индустрии туризма и отдыха, учитывая, что страну ежегодно посещает более 60 миллионов иностранных гостей. Однако россияне считались до сих пор одними из самых выгодных клиентов. По статистике каждый из них тратил в день в среднем 139 евро, в то время как траты, к примеру, французов составляют 79, британцев – 95, а немцев – 99 евро. Это объясняется тем, что туристы из России, в отличие от западноевропейцев, делали в Испании множество покупок – приобретали одежду, ювелирные изделия и так далее. По данным газеты El Periodico, в прошлом году россияне израсходовали в Испании в общей сложности 2,3 миллиарда евро.

Еще сильнее в процентном отношении сократилось число российских граждан, приобретающих недвижимость в Испании. По официальным данным, в 2012 году они совершили здесь 4,5 тысячи таких сделок – в основном в районах морских курортов – по средней цене 318 тысяч евро за жилье. Данных за прошлый год нет, но из неофициальных источников известно, что рост российских вложений мог тогда увеличиться процентов на 15. В текущем году, как сообщила Радио Свобода работающая в Валенсии российский риэлтор Ирина Новикова, наблюдается обвальное падение продаж. В сентябре они практически свелись к нулю. «Думаю, что по итогам года их общее количество снизится не менее, чем на 60%», - отметила Новикова.

Одно из испанских агентств по продаже недвижимости. Вывески на русском языке стали непременным атрибутом этого бизнеса
Одно из испанских агентств по продаже недвижимости. Вывески на русском языке стали непременным атрибутом этого бизнеса

​Для испанцев утрата российской клиентуры – неприятный сюрприз. Говорит Рафаэль Родригес, член регионального правительства области Андалузия на юге Испании, где в последние годы особо ощущалась выгода от наплыва россиян:

- Российский рынок для нас чрезвычайно важен. Мы хотели бы продолжать работать с ним, чтобы увеличивать число поездок россиян. Мы уверены, что возникшая сейчас негативная конъюнктура исчезнет. Ситуация стабилизируется, и россияне вновь выберут Андалузию в качестве излюбленного места отдыха.

Говоря о той же «негативной конъюнктуре», аналитик Мария Рей называет в качестве причины снижение курса рубля по отношению к евро. Другой источник – интернет-издание El Boletin – утверждает, что россиян, особенно госслужащих, убеждают не ездить в отпуск за границу, а проводить его «более патриотично» - на родине. El Economista напоминает о массовом разорении этим летом российских туристических компаний, что в свою очередь подорвало доверие к отдыху за рубежом. В свою очередь, риэлтор Новикова, анализируя причину снижения продаж недвижимости, утверждает, что россиян «обуял страх». Учитывая многочисленные «намеки» сверху, они опасаются, что власти России могут в один прекрасный день наказать их за имеющуюся за рубежом недвижимость.

Прага – Москва: больше не партнеры

В Чехии туристический бизнес и рынок недвижимости тоже почувствовали отток российских клиентов. По данным Чешского статистического ведомства, в первом полугодии 2014-го в Чехию приехало на 3,4 процентов больше туристов, чем за тот же период прошлого года. Однако россиян и украинцев среди них было существенно меньше, чем раньше. Гостей из России приехало на 14 процентов меньше, в случае с Украиной спад оказался значительно более существенным – 34,5 процентов. Чешские туроператоры ожидают, что из-за, как они выражаются, "российско-украинского конфликта" в общей сложности рынок потеряет до 20 процентов гостей из обеих стран.

Карловы Вары пользуются репутацией самого "русского" города Чехии
Карловы Вары пользуются репутацией самого "русского" города Чехии

Пока эта недостача восполняется за счет растущего интереса к Чехии среди китайцев (их приехало на целых 22 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), немцев, австрийцев, венгров, поляков и словаков. Однако те туристические фирмы, которые ориентировались на обслуживание русскоязычных туристов, бьют тревогу. Так, Форум представителей турбизнеса недавно обратился с открытым письмом к мэру Праги Томашу Гудечеку, в котором просит пересмотреть решение о разрыве партнерских отношений чешской столицы с Москвой и Петербургом. "В Праге количество забронированных номеров в гостиницах за первый квартал 2014 года снизилось на 114 тысяч. Убытки составили почти полмиллиарда крон" (приблизительно 22 миллиона долларов), – отмечается в письме.

Эти цифры указаны не случайно: российские туристы, в отличие от гостей из стран ЕС и Азии, проводили в Чехии рекордно длительное время – в среднем неделю. Они, в отличие от других иностранных гостей, как правило, посещали не только Прагу, но и другие города, и, следовательно, оставляли в стране больше средств, чем другие туристы. Представители Форума считают, что мэр Праги "своим необдуманным решением наказал тех российских граждан, которые далеки от политики…, а также перечеркнул усилия по созданию имиджа Чехии как страны, где рады видеть россиян". В письме также говорится об уменьшении числа забронированных номеров в гостиницах на 30 процентов. Экономисты, правда, отмечают, что спад может наблюдаться также из-за проблем российской экономики и не обязательно связан с разрывом партнерских отношений Праги с Москвой и Санкт-Петербургом.

Значительные убытки терпят авиакомпании, ориентировавшиеся на страны бывшего СССР

В то же время значительные убытки терпят авиакомпании, ориентировавшиеся на страны бывшего СССР. Национальная авиакомпания Чехии, ČSA, объявила об увольнении трети сотрудников – 77 пилотов, 220 стюардов и части обслуживающего персонала – из-за уменьшения количества рейсов в Россию и Украину. Компании пришлось отказаться от обслуживания нескольких взятых в аренду самолетов, так как падение очевидно и на ближайшие месяцы: авиабилетов покупают всё меньше.

Отток клиентов ощущается и на рынке недвижимости. Еще совсем недавно некоторые чешские девелоперы продавали от трети до половины квартир в новостройках в центре Праги российским покупателям. По данным кадастра недвижимости, который в Чехии находится в открытом доступе, с начала года в новостройках выходцы из бывших советских республик приобрели 2200 квартир.

Отчасти бум подхлестнул приход в Чехию Сбербанка России, который выдавал кредиты россиянам, получающим свой основной доход за пределами Чехии. Чешские банки к таким инвесторам относились с большим подозрением. Тем не менее, с помощью кредитов покупку пражской недвижимости финансировала только пятая часть покупателей. Остальным услуги банков не требовались. Сейчас интерес к пражской недвижимости со стороны россиян уменьшился, и чешские покупатели этому отчасти рады: из-за российского капитала стоимость квартир в Праге стала практически недоступной для пражан со средним уровнем доходов.

Эта тенденция не распространяется на коммерческую недвижимость. В Чехии говорят о рекордном годе по количеству заключенных сделок на этом рынке – их общий с начала года достигает миллиарда евро. Российские инвесторы стоят в этом году за покупкой большинства пражских гостиниц и торговых домов: городской дворец "Рапид", гостиница "Савой", Славянский дом и один из особняков на Вацлавской площади. Так, гостиницу Augustine приобрела российская компания Gleden Invest, в остальных же случаях речь идет "о частных российских инвесторах", как пишут в информационных сообщениях, не раскрывая имен новых владельцев.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG