Linkuri accesibilitate

"Я знал, что "Бук" шел из Луганска"


Интервью Александра Ходаковского агентству Reuters
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:24 0:00

Интервью Александра Ходаковского агентству Reuters

Радио Свобода публикует аудиозапись и полный текст интервью командира батальона "Восток" Александра Ходаковского о ЗРК "Бук"

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский 23 июля заявил в интервью информационному агентству Reuters о том, что он знал, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого, возможно, был сбит самолет "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, в результате чего погибли 298 человек, "шел из Луганска". Вечером того же дня Ходаковский в эфире Life News назвал эту информацию неверной. Сегодня агентство опубликовало запись интервью Александра Ходаковского корреспонденту Reuters Антону Звереву. Радио Свобода приводит его полную расшифровку.

– Я знал, что "Бук" шел из Луганска. В тот момент мне сказали, что "Бук" со стороны Луганска идет под флагом ЛНР [нрзб] будет находится х-н знает где. Об этом "Буке" я знаю, я слышал.

– А он дошел?

– Я думаю, что его вернули, потому что об этом я узнал как раз в момент, когда я узнал и о том, что состоялась эта трагедия. Скорее всего, его вернули как раз для того, чтобы убрать доказательства присутствия, но вопрос надо рассматривать именно в этом контексте: что Украина получила заблаговременные свидетельства того, что повстанцы располагают по вине России этой техникой, и не только не предприняла ничего для того, чтобы безопасность обеспечить, но и спровоцировала применение этого типа вооружений в отношении самолета, который пролетал с мирными гражданами.

Дело в том, что там театр военных действий, который занимают наши, так сказать, партнеры по повстанческому движению, взаимодействие с которыми у нас очень штрихпунктирное. Какими ресурсами располагают наши партнеры, нам досконально не известно. Было ли, не было ли? Если есть доказательства того, что он ["Бук"] был – вопросов нет. Я, во-первых, заинтересованная сторона, я – террорист, сепаратист, ополченец – как угодно… то есть, соответственно, я стою уже на заангажированных позициях. То есть я в любом случае вынужден говорить так, чтобы обелить ту сторону, которую я представляю. Даже если я могу думать иначе, видеть иначе и относится к этому иначе. И это доставляет мне определенный душевный дискомфорт. Знали о том, что есть "Бук", знали, что "Бук" направляется в Снежное, знали, что его там будут применять. Спровоцировали применение "Бука", например, тем, что вдруг начали авиаатаки на объект, который им уже совсем не нужен – Саур-Могилу – и который до этого самолетами неделю не трогали вообще. А в этот день они так поперли интенсивно… и как раз в момент обстрела, в момент скажем так пролета гражданского самолета, у них шли авиаудары по Саур-Могиле. То есть, даже если "Бук" был, даже если он был применен, то Украина все сделала для того, чтобы гражданский самолет был сбит, – сказал Александр Ходаковский.

Самолет Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля над украинской территорией, которая контролируется сепаратистами. Его обломки упали в поселке Грабово Донецкой области. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек. Верховная Рада Украины 22 июля признала террористическим актом крушение малайзийского "Боинга", а пресс-секретарь Пентагона Эйлин Лайнез, реагируя на заявление Ходаковского, сказала, что "он подтвердил то, что уже давно говорят официальные лица Соединенных Штатов: пророссийские сепаратисты получают вооружение, тренинг и поддержку России". По ее словам, обвинения сепаратистов в том, что Киев несет ответственность за авиакатастрофу, являются "попыткой замутнить воду и отвлечь внимание от фактов". Соединенные Штаты считают, что малайзийский самолет был сбит сепаратистами "по ошибке", так как они не поняли, что речь идет о гражданском лайнере. В то же время американские спецслужбы предполагают, что пассажирский самолет был сбит системой "Бук", которая в момент выстрела находилась на позициях сепаратистов. Это подтверждается как данными спутниковой съемки, так и из телефонных разговоров, которые были перехвачены службой безопасности Украины и подлинность которых была подтверждена. Кроме этого, сами сепаратисты распространяли в социальных сетях информацию о том, что у них на вооружении появился зенитно-ракетный комплекс.

Александр Ходаковский ранее был командиром спецподразделения "Альфа" управления СБУ Донецкой области, которое участвовало в протестных событиях на Майдане в Киеве. Сейчас Ходаковский является командиром батальона "Восток", который провел две неудачных операции: 26 мая в районе аэропорта Донецка, когда погибла значительная часть бойцов батальона, а также 5 июня во время атаки КПП "Мариновка" на российско-украинской границе, когда погибли 20 сепаратистов. О подробностях донецкого столкновения Радио Свобода рассказывало ранее. Ходаковский до 16 июля был министром безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики, однако сложил с себя полномочия из-за военных неудач. В так называемой ДНР батальон "Восток" считается одним из самых профессиональных и боеспособных подразделений, и Ходаковский входит в военный совет, созданный так называемым министром обороны ДНР Игорем Стрелковым.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG