Linkuri accesibilitate

Европейский союз поможет Украине расплатиться с долгами


Владимир Путин: Россия не будет перекрывать поставки газа на Украину, но не исключает, что в отношениях с Украиной придется перейти на авансовые платежи.


Украина в пятницу вновь выразила желание импортировать природный газ из Европы и заручилась обещанием Брюсселя, что ей пойдут навстречу в этом вопросе; поддержка Киеву обещана на второй день после того, как Россия завуалировано пригрозила прекратить поставки газа по причине долгов Киева.

Выступив единым фронтом после письма Владимира Путина, отправленного в четверг 18-ти странам, потребляющим российский газ, в том числе Республике Молдова, европейские лидеры заявили в пятницу о готовности помочь Украине рассчитаться с долгами.

Reuter сообщает, что на фоне усилившегося давления со стороны России на хрупкую украинскую экономику министр энергетики Украины Юрий Продан заявил в пятницу на заседании Верховной рады, что ЕС проявит солидарность с Украиной, если Россия сократит поставки.

„Украинская экономика не должна платить такую цену за газ. Это политическая цена, некоммерческая, поэтому мы обсуждаем с ЕС возможности импорта газа в реверсном режиме”, сказал Продан, который уточнил при этом, что правительство ведет переговоры с немецкой компанией RWE и с одной французской фирмой.

Как уточняет Reuter со ссылкой на пресс-секретаря украинского министерства энергетики, речь идет о французской фирме GDF Suez, но контракт пока не подписан. GDF Suez от комментариев отказалась.

Продан сказал, что Украина нуждается в природном газе из Европы для увеличения своих запасов. По его словам, в данный момент в нефтехранилища российский газ не закачивается.

Министр отметил также, что в реверсном режиме Киев мог бы получать ежедневно 20 миллионов кубометров природного газа из Венгрии и Польши и 50 миллионов из Словакии.

Reuter напоминает, однако, что Словакия проявила сдержанность, заявив, что, прежде чем обсуждать проблему с Киевом, надо убедиться в том, что получит причитающиеся деньги от Евросоюза и от Украины и что сможет помочь соседней стране, не нарушив своего контракта с Газпромом.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сказал в пятницу, что российскую угрозу в адрес европейских клиентов не следует принимать слишком всерьез, потому что и Россия нуждается в деньгах, полученных от продажи своего природного газа западным странам – которые составляют примерно половину поступлений в российский бюджет. Эттингер сказал также, что Брюссель работает над планом оказания помощи Украине в рамках пакета поддержки с участием МВФ.

Спикер Еврокомиссии Пиа Агренкилде Гансен сказала сегодня в Брюсселе, что „Европа – надежный клиент в газовых отношениях и вправе надеяться, что и поставщики будут выполнять свои обязательства”.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в Вашингтоне, что западу следует объединить свои усилия в целях оказания экономической помощи Украине. Заявление прозвучало после того, как Соединенные Штаты Америки раскритиковали в четверг очередные попытки давления на Украину со стороны России, в том числе посредством письма президента Путина лидерам 18-ти европейских стран. В реплике Путин сказал шутливо, что „нехорошо читать чужие письма”, пусть все и „привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают”.

Путин добавил, однако, что Россия не будет перекрывать поставки газа на Украину, но в отношениях с Украиной вынуждена будет перейти на авансовые платежи, и что Россия гарантирует выполнение всех своих газовых обязательств перед Европой.

„Мы, безусловно, гарантируем в полном объёме выполнение всех обязательств перед нашими европейскими потребителями. Вопрос не в нас, вопрос в обеспечении транзита через Украину», - подчеркнул Путин.

И еще одна хорошая весть для Украины: МВФ объявил в пятницу о готовности одолжить ей денег на выплату долга. Внешний долг Украины составляет 30% от валового внутреннего продукта, а совокупный долг – 50%.
  • 16x9 Image

    Mircea Ţicudean

    La Europa Liberă sunt din 1993. Am lucrat mai întâi în secția pentru România, la Programul Internațional, apoi la emisiunea radio pentru R. Moldova, cu o întrerupere de 2-3 ani în care am fost în slujba departamentului de training al Europei Libere, unde am fost și director interimar o perioadă. Începuturile jurnalistice au fost concentrate pe critica literară și actualitate culturală. În prezent, domeniile predilecte sunt progresul social (drepturile minorităților, egalitatea de gen, echitatea socială), prevenirea catastrofei climaterice etc.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG