Linkuri accesibilitate

Президентские дебаты в США: Клинтон и Трамп атакуют друг друга


Дональд Трамп и Хиллари Клинтон во время дебатов
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон во время дебатов

В воскресенье вечером в Сент-Луисе, штат Миссури, состоялись вторые из трех полуторачасовых теледебатов между кандидатами в президенты США от двух ведущих партий.

Дебаты начались с обсуждения обнародованного на днях видеоклипа, снятого одиннадцать лет назад, в котором Дональд Трамп грубо отзывается о женщинах. Комментируя его, Хиллари Клинтон сказала, что ее соперник не имеет не только необходимой профессиональной квалификации, чтобы быть президентом, но не достоин им быть и в силу своих человеческих качеств. Трамп ответил, что сожалеет о своих словах, и принес извинения тем, кого они могли обидеть. Это, однако, был "обычный треп в мужской раздевалке", добавил республиканский кандидат, после чего перешел в наступление, припомнив ряд сексуальных скандалов, фигурантом которых был Билл Клинтон. Трамп обвинил Клинтон в том, что она очерняла женщин, обвинявших бывшего президента в сексуальных домогательствах. "Я повинен только в словах, за которые прошу простить меня, – подчеркнул Трамп, – в то время как Хиллари должна извиняться за реальный проступок, за уничтожение несколько десятков тысяч электронных сообщений со своего личного сервера". Трамп пообещал назначить специального прокурора для расследования этой истории в случае избрания президентом. "Хорошо, что вы не во власти", – заметила Клинтон. "Конечно, хорошо, иначе бы вы сидели в тюрьме", – ответил Трамп.

Главным вопросом, относящимся к внутриполитической повестке, была реформа системы медицинского страхования, инициированная Бараком Обамой. Клинтон предлагала сохранить положительные стороны реформы и подправить неожиданно возникшие в ходе ее реализации проблемы, то время как Трамп выступал категорически за полную ее отмену.

Хиллари Клинтон пыталась привлечь внимание к "беспрецедентному", по ее оценке, вмешательству иностранной державы, России, в избирательной процесс в Америке посредством хакерских атак на базы данных Демократической партии и отдельных ее представителей. Трамп, как и в первых дебатах, поставил под сомнение, что взломы осуществляет именно Россия, и сослался на выложенные WikiLeaks стенограммы частных выступлений Клинтон, в которых она комплиментарно отзывается о крупных финансовых фирмах, одновременно резко критикуя их в своих публичных заявлениях.

Клинтон подвергла Россию осуждению и за ее роль в бомбардировках Алеппо, подчеркнув, что вынудила бы Кремль так или иначе согласиться на установление бесполетной зоны над городом. В том, что касается Сирии, Трамп дезавуировал заявления кандидата в вице-президенты от Республиканской партии Майка Пенса, который настаивал на необходимости противостоять России в Сирии.

По мнению комментаторов, вторые дебаты закончились ничьей, хотя опрос, проведенный по горячим следам CNN, показал перевес Хиллари Клинтон.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG