Linkuri accesibilitate

Напали люди в масках


Андрей Костянов (слева) и Сергей Хазов-Кассиа
Андрей Костянов (слева) и Сергей Хазов-Кассиа

В Краснодарском крае избиты корреспонденты Радио Свобода Сергей Хазов-Кассиа и Андрей Костянов. Они работали в городе Кропоткин над репортажем о фермерском марше, который должен был пройти сегодня. Оператор Андрей Костянов в больнице - у него сломано ребро, у Сергея Хазова-Кассиа серьезных повреждений нет. ​В МВД Краснодарского края заявили, что сейчас "полицейские проводят все необходимые мероприятия".

Утром во вторник у входа в гостиницу журналисты, приехавшие в город Кропоткин освещать протесты фермеров, подверглись нападению неизвестных в масках, которые избили их, применяя газовые баллончики, и отобрали компьютер и съемочное оборудование. Нападавшие скрылись.

Журналисты вызвали полицию. Утром, до нападения, в гостиницу, где остановились Хазов-Кассиа и Костянов, приезжали полицейские, чтобы проверить, в номере ли журналисты.

Вот что рассказал Сергей Хазов-Кассиа:

– Мы приехали на Тракторный марш, который сегодня должен состояться, но не состоится, потому что задержали всех участников. С утра мы вышли из гостиницы, чтобы ехать туда, подошли к такси, и тут к нам подлетели 10–15 молодых людей в масках и балаклавах, повалили на землю меня и оператора Андрея Костянова, начали избивать ногами, забрали все оборудование, сняли с меня рюкзак, в котором был компьютер и документы. У Андрея забрали его рюкзак, камеру, штатив вытащили из багажника такси, сели на автобус и убежали. Я побежал за ними и сфотографировал этот автобус, на котором они уехали.

С утра мы вышли из гостиницы, подошли к такси, и тут к нам подлетели 10–15 молодых людей в масках и балаклавах, повалили на землю и начали избивать ногами

– Что-нибудь они выкрикивали? Угрожали?

– Нет, они кричали "п*******" и что-то такое, пытались вытащить телефон у меня из кармана. У них явно была задача забрать все оборудование, которое у нас было. У меня в куртке были деньги, их можно было легко вытащить, но никому они были не нужны. А телефон я им не отдал. С того момента, как мы сюда приехали, дважды приезжали сотрудники полиции. Вчера в гостиницу – узнавали, кто здесь живет, и сегодня с утра за час, наверно, до нашего выхода, и тоже узнавали, кто находится в отеле. Потом сотрудники полиции уехали, а через 40 минут приехали эти ребята. Ну то есть, может, они раньше приехали, но через 40 минут на нас напали.

– Что с полицией, которую вы вызвали?

– Полиция приехала, правда, она ехала очень долго. Самое главное, что у нас есть номер этой машины, мы позвонили в полицию, продиктовали ее номер, ее можно было бы задержать на любом посту ГАИ, но до сих пор никакой информации о том, задержана ли она. Нам полицейские, которые здесь сидят, говорят, что может, машину задержали, но мы типа ничего не знаем: может, ее, а может, и нет. Я им говорю: номер-то есть, они говорят: ничего сказать не можем.

Оператора Андрея Костянова доставили в больницу - у него сломано ребро, у Сергея Хазова-Кассиа, по его словам, серьезных повреждений нет.

Сотрудники правоохранительных органов, приехавшие на место нападения, заявили журналистам, что записи с камер видеонаблюдения, установленных поблизости, не сохранились.

В пресс-службе МВД по Краснодарскому краю Радио Свобода заявили следующее:

"В городе Кропоткин Краснодарского края полицейские проводят все необходимые оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к нанесению телесных повреждений представителям радиостанции и похищению у них аппаратуры. Сообщение о противоправных деяниях поступило в дежурную часть УМВД по Кавказскому району. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники следственно-оперативной группы".

Сергей Хазова-Кассиа, который сейчас находится в отделении полиции, пишет, что полицейский, узнав о месте работы журналистов, сказал, что у него "пропало желание помогать":

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Томас Кент назвал неприемлемым "разбойное нападение" на журналистов, которые выполняли свои профессиональные обязанности. В специальном заявлении он потребовал провести всестороннее расследование инцидента с акцентом на роль местной полиции, чтобы он не стал еще одним преступлением против журналистов в России, которое останется безнаказанным.

Тем временем в городе Тихорецк Краснодарского края сегодня задержаны четверо участников Тракторного марша, запланированного на 28 марта. Об этом "ОВД-Инфо" сообщил один из задержанных Валерий Иванченко. Двоих оставили на посту ДПС, двоих, включая Иванченко, повезли в Следственный комитет в станицу Новопокровская. Участники марша протеста фермеров собирались ехать в город Кропоткин на встречу с вице-губернатором Краснодарского края. По словам Иванченко, у них проверяли содержимое автомобилей, спрашивали, кто их финансирует.

24 марта якобы за неуплату налогов был арестован организатор марша Алексей Волченко.

Фермеры выступают против коррупции и незаконного захвата их земель, происходящего, как они считают, при попустительстве властей и правоохранительных органов.

Первый тракторный марш прошел в августе 2016 года. Колонна фермеров на тракторах двинулась из Краснодарского края в Москву, чтобы рассказать президенту Путину о своих проблемах. В Ростовской области колонну задержали. Многие участники акции были арестованы.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG