Linkuri accesibilitate

Ливийский тупик


Дым, поднимающийся после воздушных ударов сил международной коалиции по столице Ливии Триполи
Дым, поднимающийся после воздушных ударов сил международной коалиции по столице Ливии Триполи
Международное сообщество обсуждает свои дальнейшие действия в Ливии после четырех недель воздушной операции против сил ливийского лидера Муамара Каддафи, которые продолжают боевые действия против повстанцев. Министры иностранных дел НАТО ведут дискуссии в Берлине. В это же время лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что достижение мира невозможно, пока Каддафи остается у власти.

Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози пообещали продолжать военную кампанию против режима ливийского лидера Муамара Каддафи – до тех пор, пока не добьются его ухода. В совместной статье, опубликованной газетами по обе стороны Атлантики, лидеры заявили, что позволить Каддафи остаться у власти было бы "предательством" ливийского народа: "Невозможно представить, чтобы кто-то, кто пытался совершить массовое убийство собственных людей, продолжал бы играть роль в будущем правительстве". И далее: "Так что пока Каддафи у власти, НАТО и его партнеры по коалиции должны продолжать операцию, чтобы защитить мирное население и оказывать давление на режим <…> Тогда сможет начаться подлинный переход от диктатуры к конституционному процессу, возглавляемый новым поколением лиеров. Для успеха этого перехода полковник Каддафи должен уйти".

Однако нет признаков того, что Каддафи готов уступить власть. Дочь Муамара Каддафи, Аиша, выступая в Триполи перед сторонниками своего отца, заявила:

– Говорить об отставке Каддафи – это унижение для всех ливийцев! Каддафи – не в Ливии, а в сердцах ливийцев!

За отставку Каддафи выступили накануне и министры иностранных дел стран-членов НАТО, которые на встрече в Берлине пытались выработать общую стратегию дальнейших действий, несмотря на разные подходы к военной кампании.

С подробностями об этой встрече корреспондент – Радио Свобода в столице Германии Юрий Векслер:

– Все 28 участников совещания стремились максимально сблизить позиции и не подчеркивать своих разногласий. По итогам первого дня работы они сформулировали условия прекращения воздушных налетов, продолжавшихся четыре недели: верные Муаммару Каддафи силы должны прекратить огонь и создать условия для доставки гуманитарной помощи населению. Министры также дали понять, что не видят альтернативы отказа Каддафи от власти. Разногласия тем не менее проявились.

Франция, как и Великобритания, настаивают на большей поддержке другими участниками НАТО военных налетов на Ливию. Чтобы избежать жертв среди мирного населения при воздушных налетах НАТО, нужны иные самолеты – те, которые есть на вооружении у США. Их и запрашивал в своем выступлении генеральный секретарь НАТО Расмуссен. Германский министр иностранных дел Гидо Вестервелле заявил, выступая перед коллегами: "Самым лучшим было бы если бы диктатор Каддафи сослужил бы своему народу последнюю службу, а именно – ушел бы в отставку и предоставил бы своему народу возможность строить мирное, демократическое будущее".

Впрочем, этого пока не ожидает никто из участников совещания в Берлине.

Сегодня – второй день берлинской встречи. Но пока мировое сообщество вырабатывает общий подход к операции в Ливии, там продолжаются боевые столкновения между силами Муамара Каддафи и повстанцами. Продолжаются и воздушные удары сил коалиции.

Сообщается, что силы Каддафи подвергли артиллерийскому обстрелу порт в городе Мисурата – единственном крупном населенном пункте на западе страны, остающемся под контролем повстанцев. Сообщается о 23 погибших при обстреле. Независимого подтверждения этим данным нет. Порт Мисураты, несколько недель находящейся в осаде, – единственная возможность сообщения города с внешним миром.

Приходит информация и об авиаударах коалиции в районе столицы страны Триполи. НАТО заявляет, что ему нужны дополнительные самолеты для операции в Ливии. Сейчас там используется авиация лишь нескольких стран-участниц Альянса, среди которых Франция, Великобритания, Канада. На встрече в Берлине, однако, предложений выделить дополнительные воздушные силы не прозвучало.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG