Linkuri accesibilitate

В Туркмении усиливаются репрессии против журналистов Радио Свобода


Худайберды Аллашов
Худайберды Аллашов

Власти Туркмении арестовали на прошлой неделе корреспондента Радио Свобода/Радио Свободная Европа Худайберды Аллашова. Это произошло после того, как другому корреспонденту Туркменского подразделения нашей радиостанции угрожали арестом, а ещё один был ранен в результате серии нападений.

Худайберды Аллашов был задержан в Дашогузской области на севере Туркмении 3 декабря, когда полицейские вошли в его дом, избили его и взяли под домашний арест его семью.

И Аллашову, и его матери были предъявлены обвинения в хранении жевательного табака, который, несмотря на формальный запрет на использование широко употребляется в Туркмении. Ранее это не приводило к арестам.

Жене Аллашова сообщили, что он признался в хранении 11 килограммов этого продукта. Это может привести к семи годам лишения свободы.

"Мы считаем, что эти обвинения являются частью целенаправленной кампании, направленной на то, чтобы заставить замолчать нашу Туркменскую службу и запугать туркменский народ", - заявил 5 декабря президент Радио Свобода Томас Кент. В его заявлении говорится: "За последние 18 месяцев наши журналисты были арестованы, их удерживали в полной изоляции, избивали, допрашивали, угрожали, они удерживались в тюрьме без суда. Мы считаем туркменское правительство ответственным за эти действия», - отмечается в заявлении.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG