Linkuri accesibilitate

Вячеслав Негруца: «Впервые в текст Соглашения с МВФ включена реформа системы правосудия»


Международный валютный фонд одобрил трехлетний кредит для Молдовы в размере около $180 млн, первый транш в размере $36 млн будет выделен сразу после подписания Соглашения. Премьер Павел Филипп считает, что это – начало «глубоких реформ» в Молдове. Экс-министр финансов Вячеслав Негруца объясняет важность программы сотрудничества с МВФ, а также некоторые меры, предусмотренные Соглашением.

Свободная Европа: На что пойдут кредитные средства, и чем объясняется важность программы финансирования со стороны МВФ?

Вячеслав Негруца: Во-первых, речь идет не только о доступе к финансам, ведь финансовая сторона вопроса представляет собой только один из элементов программы, и далеко не самый важный. Для Республики Молдова соглашение с МВФ важно с точки зрения экономической, финансовой и социальной политики, которую следует проводить в последующие три года.

Власть обязана – как перед молдавским обществом, так и перед внешними партнерами – проявить последовательность в своей политике. Для этого и предусмотрен финансовый пакет в размере около $180 млн, который будет предоставлен Молдове в ближайшие три года. Но фонд не выделяет всю сумму сразу, и никто не гарантирует, что в итоге поступит вся эта сумма.

Бюджетные поступления у нас снижаются, и финансирование по линии МВФ компенсирует этот откат

Каждый транш является предметом тщательной оценки, проведенной делегациями МВФ; соответственно, каждый транш должен заручиться дополнительным согласием делегаций МВФ, которые будут приезжать к нам каждые полгода, когда транши будут высвобождены – при условии, что последовательность политики доказана, реформы успешно внедряются, и все законодательные, нормативные акты, которые принимаются, внедряются и в жизнь.

Важный элемент состоит в том, что впервые в текст Соглашение с МВФ для Республики Молдова включен и пакет реформ в системе правосудия, ведь сфера юстиции – большая проблема для Молдовы, которая создает так же проблемы экономического, финансового и социального порядка.

Первый транш, насколько известно, пойдет на поддержку бюджета, непосредственно в бюджет, что является еще одним исключением МВФ по финансированию и обязательствам в рамках EFF (Расширенный механизм финансирования) и ECF (Расширенный механизм кредитования). Нечто подобное было в 2009 году, когда часть финансирования шла не в Национальный банк, а на поддержку бюджета. Соответственно, это позволит молдавскому правительству смягчить существующие бюджетные проблемы, вызванные дефицитом собственных ресурсов.

Кстати, в опубликованных выдержках четко прослеживается одна вещь, которая идет вразрез с оценками местных властей, – бюджетные поступления у нас снижаются, соответственно, финансирование по линии МВФ компенсирует этот откат, который объясняется замедлением экономической деятельности в Молдове, что представляет собой повышенный риск на ближайшие годы.

Кроме непосредственного высвобождения средств от МВФ, будет возобновлено финансирование, практически заблокированное для Молдовы два года назад. Я имею в виду финансовые обязательства со стороны Евросоюза, Всемирного банка и других международных структур, которые в отсутствие программы с МВФ не стали торопиться с предоставлением обещанных официальному Кишиневу финансовых ресурсов.

Главная цель состоит в том, чтобы вернуть в ближайшие три года Республику Молдова в нормальное русло развития​

Также речь идет и об очередном транше кредита, предоставленного Румынией.

Свободная Европа: Когда была одобрена программа финансирования Республики Молдова по линии МВФ, правительство Румынии предоставило три миллиона евро для детсадов.

Вячеслав Негруца: Это не связано с МВФ, есть некоторые финансовые договоренности с Бухарестом. Одно из них касается кредита в размере 150 млн евро, из которых 60 млн уже поступили в Молдову. Следует второй транш в размере 50 млн евро будет высвобожден сразу же после завершения формальностей с МВФ. Есть и другие соглашения с Бухарестом, в рамках обещанных ранее 100 млн евро по конкретным направлениям – социальная инфраструктура, детсады, школы, и так далее.

Свободная Европа: Следовательно, главная ставка программы с МВФ – разблокирование внешней помощи со стороны внешних партнеров по развитию?

Вячеслав Негруца: Главная цель состоит в том, чтобы вернуть в ближайшие три года Республику Молдова в нормальное русло развития – посредством финансовых, экономических и социальных политик. Для достижения этой цели немаловажным элементом является финансовый пакет. С одной стороны, средства предоставляет МВФ, с другой, – это позволяет другим донорам разморозить в ближайшее время финансирование.

Но не надо забывать о том, что МВФ не будет мириться с невыполнением условий, или с полумерами. Любое невыполненное условие будет незамедлительно санкционировано должным образом, и высвобождение следующего транша со стороны МВФ может оказаться под угрозой, с соответствующими сигналами и для других доноров.

Свободная Европа: Чтобы получить эту программу, Республике Молдова пришлось выполнить ряд предварительных условий, которые, в основном, касались банковского сектора. Сейчас, после того, как МВФ одобрил программу финансирования, Молдове следует выполнить ряд условий. Можно предположить, о чем конкретно идет речь?

Вячеслав Негруца: Думаю, мы должны дождаться опубликования документа, должны проявлять настойчивость, добиваться, чтобы текст Соглашения был предан широкой огласке – чтобы общество узнало все предусмотренные в нем условия, и все, что нас ожидает в последующие три года. Правда, некоторые элементы, касающиеся условий, уже выяснены и обнародованы, одновременно с решением руководства МВФ, – они относятся к сфере юстиции.

Речь идет о банковском секторе и, прежде всего, о прозрачности структуры акционеров. Соответственно, речь идет о применении форм резолюций и об улучшении ситуации в ряде банков, которые могут столкнуться с определенными трудностями. Речь идет и о секторе публичных финансов, в котором, как отмечалось в пресс-релизе, наблюдается снижение поступлений в бюджет. Можно с уверенностью сказать, что именно этих направлений коснется и весь пакет мер и условий.

Важно обратить внимание на тот факт, что правительство, как только стало известно о решении МВФ, должно было незамедлительно перейти к реформам и начать конкретные действия – и меньше заниматься пиаром. Пиар не всегда является самым эффективным инструментом, разве что на краткосрочный период, тогда как действия с дальним прицелом вызывают больше доверия у партнеров, которые будут очень внимательно следить за всем, что происходит в Республике Молдова.

  • 16x9 Image

    Nicu Gușan

    Sunt editor la Europa Liberă Moldova din 2022. Până atunci am făcut jurnalism radio, multimedia, documentare TV și reportaje video. Îmi place să cred că sunt omul orchestră în domeniu și știu să fac un produs cap-coadă, de la pre-documentare până la publicare și promovare. Jurnalismul digital, storytelling-ul social media și investigațiile sunt lucruri pe care le admir mai ales la colegii pricepuți în ale meseriei. Învăț în fiecare zi.

XS
SM
MD
LG