Linkuri accesibilitate

Деньги или достоинство. Brexit дорого обойдется Британии


Пожалуй, самый интригующий момент в продолжающейся эпопее с Brexit – это внезапная смена ролей на Британских островах. Я имею в виду углубившийся антагонизм Англии с Шотландией, которая еще вчера (в 2014 году) выглядела кучкой злобных сепаратистов, а сегодня предстает едва ли не образцом респектабельности и покорности.

Напомню, что на референдуме 23 июня 2016 года жители Шотландии в большинстве высказались против выхода из Европейского Союза. И теперь ситуация парадоксальна до комичности: два года назад Брюссель насылал на Эдинбург лучи ненависти, грозя всяческими санкциями за выход из состава Великобритании, а самих носителей килтов обвиняя едва ли не в пособничестве Путину. В итоге Страна вереска всё-таки осталась в составе Соединенного королевства, и все вздохнули с облегчением. А сейчас, когда «сепаратистом» стала сама Британия, Евросоюз посылает в Шотландию лучи добра, тайно надеясь, что северяне разубедят Лондон. Ведь Эдинбург хотел развода с Лондоном, а не с Брюсселем! И стали сепаратисты друзьями, а друзья – сепаратистами.

Но если серьезно, шотландцы выступают с вполне прагматических позиций. Первый министр правительства Шотландии Никола Стёрджен заявила, что выход Британии из Евросоюза нанесет ущерб экономике региона. По ее словам, Страна виски проведет еще один референдум по выходу из Британии, если она продолжит процедуру Brexit. «Я никогда не сомневалась, что Шотландия однажды станет независимой страной, и сейчас я верю в это больше, чем когда-либо раньше», - цитирует «Росбалт» госпожу Стёрджен.

Она пообещала принять меры для сохранения Шотландии в составе ЕС и добавила, что, если британское правительство будет наносить ущерб шотландской экономике, жители региона получат еще один шанс выбрать «лучшее будущее». Министр также считает, что Шотландия и далее должна иметь доступ к внутреннему рынку ЕС.

Между тем, руководитель брюссельского отделения Исследовательского центра Open Europe Питер Клеппе в интервью газете «Коммерсант» предположил, что разногласия между Англией и Шотландией закончатся тем, что Великобритания договорится с Евросоюзом оставить рынки максимально открытыми друг для друга, «и это станет аргументом против второго шотландского референдума о независимости». Но сами переговоры, считает эксперт, могут продолжаться долго – до семи лет. «За это время общественное мнение в Шотландии может измениться», - добавил Клеппе.

Однако вопрос денег слишком серьезен, чтобы Британия могла свести тему выхода лишь к национальному достоинству или миграционному кризису. Рейтинговое агентство Moody’s, на которое ссылается газета The Financial Times, подсчитало, что, если из-за Brexit в стране начнется серьезная рецессия, банкам понадобится 68 млрд. фунтов (90 млрд. долларов) дополнительного капитала. «В случае рецессии достаточность капитала банков может снизиться на треть и вырастет доля проблемных кредитов, что приведет к «значительному ухудшению» ситуации с устойчивостью банков», - пишут «Ведомости» со ссылкой на лондонское издание. По словам аналитика Moody’s Габриеля Вело, британские банки, тем не менее, находятся в неплохой форме, и даже в худшем случае доля проблемных кредитов вырастет с 2% портфеля в 2015 году до 4,8% в 2018 году.

Примерно такие же данные приводит Deutsche Welle со ссылкой на газету The Times, в распоряжении которой оказались правительственные документы. Из них следует, что при «жестком» сценарии британская казна будет терять ежегодно до 66 млрд. фунтов (более 73 млрд. евро). В случае выхода из единого рынка и перехода на правила Всемирной торговой организации при торговле с континентальной Европой объем ВВП Великобритании может оказаться на 9,5% ниже показателя, который был бы достигнут при сохранении членства в ЕС. Резкое падение доходов заставит правительство сокращать государственные расходы или повышать налоги, уточняет консервативное лондонское издание.

Кроме того, выход Британии из Евросоюза может нанести чувствительный удар по тем странам-членам Союза, которые, как и Лондон, не переходили на евро. А таких стран много: Дания, Швеция, Польша, Чехия, Венгрия, Румыния, Болгария и Хорватия. Как подчеркивает Польский институт международных дел, позиции зоны вне евро внутри ЕС во многом обеспечивались весом Великобритании. Вместе с ней вклад вышеперечисленных стран в ВВП ЕС составлял 40%, но после Brexit показатель упадет до 17% ВВП, и их влияние на политику ЕС едва ли можно будет сохранить, пишет «Коммерсант».

С другой стороны, немецкая газета Die Welt подсчитала, что выход Британии приведет к уменьшению бюджета Евросоюза, который будет компенсироваться за счет увеличения квоты оставшихся 27 стран. Ссылаясь на исследование немцев, польские газеты посчитали, что Варшава, которая в 2015 году внесла в бюджет ЕС 3,1 млрд. евро, после ухода Британии будет вынуждена увеличить выплаты на 300-500 млн. евро ежегодно.

Кандидат политических наук, эксперт Российского совета по международным делам Павел Каневский рассматривает, по его словам, «наиболее оптимистичный сценарий» развития ситуации. «Получив право самостоятельно заключать торговые соглашения, страна (Британия) не только останется в зоне свободной торговли с ЕС…, но и значительно расширит зону своего влияния, создав новые Зоны свободной торговли с основными экономиками мира: Соединенными Штатами, Китаем, Индией и др.», - пишет эксперт.

Получится так или нет, мы узнаем в течение ближайших шести месяцев. Если Лондон не поменяет планы, в декабре начнутся двусторонние переговоры с каждой из стран ЕС, а в марте – собственно процедура Brexit в порядке Статьи 50 Лиссабонского договора. Согласно документу, переговоры по выходу из Евросоюза не могут длиться дольше двух лет. Конечно, они не будут легкими, потому что, с одной стороны, британцы станут торговаться за каждый пенс, а с другой стороны, европейцы злы на Лондон за его извечные капризы и спуску теперь не дадут. Вот тогда мы и посмотрим, что возьмет верх: идеалы единой Европы или жёсткий прагматизм. Этот экзамен будет важным не только для самого Евросоюза, но и для стран, для которых членство в ЕС – цель всей жизни…

Часть 1

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Libera

XS
SM
MD
LG