Linkuri accesibilitate

Ходорковский запустил проект для избрания конкурента Путина


Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

В понедельник начинает работу проект Михаила Ходорковского "Вместо Путина". Его задача – выбрать кандидата в президенты России, который смог бы составить конкуренцию Владимиру Путину на выборах в 2018 году.

На пресс-конференции Ходорковский заявил, что за деятельностью проекта можно будет следить на одноименном сайте. На нем будет размещен список потенциальных кандидатов, за которых смогут проголосовать пользователи. Победителя выберет жюри с учетом итогов голосования.

В список кандидатов входят в том числе глава ПАРНАС Михаил Касьянов, учредитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный и лидер "Яблока" Григорий Явлинский. (Вечером в понедельник 12 сентября в эфире Радио Свобода Михаил Касьянов рассказал, что попросил Ходорковского вычеркнуть его имя из списка. - Прим.ред.)

Экспертами выступают оппозиционер Владимир Кара-Мурза-младший, депутат Дмитрий Гудков, публицист Станислав Белковский и другие.

Ходорковский также уточнил, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя проект Ходорковского, заявил журналистам, что он подготовлен людьми, "безвозвратно оторванными" от российских реалий.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG