Linkuri accesibilitate

Пентагон: российский Су-27 совершил перехват самолета "Посейдон" ВМС США


Самолет "Посейдон"
Самолет "Посейдон"

Американский самолет-разведчик, совершавший регулярный патрульный полет над Черным морем, был перехвачен российским истребителем "опасным и непрофессиональным" маневром, сообщили Рейтер в среду два представителя министерства обороны США. Инцидент произошел между истребителем Су-27 и патрульным самолетом Р-8 "Посейдон" ВМС США.

Официальные лица, говорившие на условиях анонимности, сообщили, что между воздушными судами произошли два "взаимодействия", одно из которых было определено как небезопасное. "Самолеты маневрировали в течение 12 часов и осуществили ряд взаимодействий друг с другом. Но только один из инцидентов можно назвать небезопасным", – сказал чиновник, который не был уполномочен говорить публично.

Представители США расследуют инцидент с пилотом самолета "Посейдон", чтобы определить, будет ли он включен в число проблем, которые будут обсуждаться на ежегодной встрече с российскими представителями о более серьезных перехватах.

В этом году произошло несколько подобных инцидентов с участием России и США. В апреле два российских военных самолета пролетели вблизи ракетного эсминца США в Балтийском море.

События напомнили времена холодной войны, когда ряд инцидентов привели к заключению двустороннего соглашения, направленного на предотвращение опасных взаимодействий на море, которое было подписано в 1972 году тогдашним министром военно-морского флота США Джоном Уорнером и адмиралом Флота Советского Союза Сергеем Горшковым.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG