Linkuri accesibilitate

Комитет Европарламента поддержал либерализацию виз для Грузии


Комитет Европейского парламента по гражданским свободам в понедельник, 5 сентября, проголосовал за либерализацию визового режима для граждан Грузии, направляющихся в страны Шенгенской зоны.

Сессия Европейского парламента, которая состоится в октябре, по всей вероятности, поддержит решение комитета. Страны ЕС должны также одобрить вступление в силу соответствующего законодательства, которое обеспечит практическое введение новых визовых правил для граждан Грузии.

Германия еще несколько месяцев назад отказывалась поддержать облегчение визового режима для граждан Грузии, утверждая, что число преступлений, совершённых грузинами на германской территории, резко возросло. Однако, источники Радио Свобода/Радио Свободная Европа утверждают, что на предстоящей 14 сентября встрече послов стран-членов ЕС в Брюсселе, могут высказаться в пользу изменения визового режима между Европейским союзом и Грузией. Затем решение будет представлено на одобрение министров иностранных дел стран ЕС. По всей вероятности, это произойдёт после парламентских выборов в Грузии, которые состоятся 8 октября.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG