Linkuri accesibilitate

Верю – не верю. Послесловие к «перевороту» в Турции


В экспертном и журналистском сообществе не утихают дискуссии вокруг обстоятельств и последствий странного военного мятежа в Турции. Именно из-за этой странности слово «переворот» часто употребляется с осторожностью и ставится в кавычки. Например, турецкий автор Ариф Асалыоглу в блоге на сайте «Регнума» приводит мнение специалистов о том, что военный мятеж был инсценирован властями перед намеченным на август заседанием Военного совета. Скорее всего, президенту Эрдогану нужна была удобная ситуация для завершения жесткой зачистки армии и заодно гражданских институтов и организаций, подверженных влиянию Фетуллы Гюлена, бывшего учителя, а ныне злейшего врага Эрдогана.

Как предполагает эксперт, турецкая разведка (MIT) «разработала наиболее неадекватных и доверчивых полковников-патриотов, который смогли аккумулировать силовой потенциал всего в несколько танков, БМП и вертолетов плюс личного состава в несколько сотен человек, при этом, не решив ни одной задачи настоящего переворота…». «Слабая подготовка, как следствие – провал спецоперации, и последующие несоразмерные репрессии… говорит о том, что это была капитальная подстава Эрдогана для решения вышеописанных целей [укрепления режима личной власти]», - пишет Асалыоглу.

В пользу версии о слабой подготовке и/или постановочном характере «переворота» говорит информация о том, что на патрулирование улиц мятежники бросили не просто солдат, но солдат, которым оставались считанные дни до демобилизации. Спрашивается, какая может быть мотивация и боевой дух у солдата, который всеми мыслями уже дома, куда ему предстоит вернуться через 3-4 дня?

Между тем, агентство «Регнум» приводит материал турецкой газеты Yeni Şafak со ссылкой на министра обороны Катара Халида аль-Аттия. По его словам, Саудовская Аравия и Эмираты знали о готовящемся в Турции перевороте. В мае эти арабские страны во время совместных учений получили от турецких военных доверительную информацию о готовящемся мятеже, который должен был начаться в августе, но начался 15 июля.

С другой стороны, в начале июня возникли предположения о скорой отставке директора Национальной разведки (MIT) Хакана Фидана, одного из наиболее близких к Эрдогану людей. «Это является косвенным признаком того, что Саудовская Аравия и ОАЭ передали добытую ими информацию то ли самому Эрдогану, то ли Фидану, - пишет «Регнум». – Судя по всем признакам, Фидан рвался покинуть свой пост». Более того, разведку обвиняли в связях с Рабочей партией Курдистана и в содействии интересам Ирана вопреки турецко-израильскому партнерству.

Но причем тут переворот? Днем 15 июля сотрудники разведки Фидана получили информацию о готовящемся мятеже, но почему-то поместили эту информацию на сайте Генштаба, а сам шеф решил не информировать об этом ни президента Эрдогана, ни премьера Бинали Йылдырыма. Когда тем же вечером посыпались сообщения о перевороте, с Фиданом долго не могли связаться. Понятно, что своенравный Эрдоган не мог оставить это без ответа. И выжидал он недолго.

На недавней встрече с международными инвесторами в Анкаре он открыто обвинил разведку в том, что государственные органы Турции не были предупреждены о попытке переворота. Как пишет «Регнум» со ссылкой на турецкую газету Haber7, с подачи президента обсуждается проект реформы службы MIT в виде ее разделения на внешнюю и внутреннюю разведку, причем обе организации будут не зависимы друг от друга и напрямую подчиняться президенту.

Политолог Станислав Тарасов в связи с этим анализирует ряд публикаций в западной прессе. Так, Deutsche Welle сообщает, что с мая 2015 года разведка перехватывала переписку сторонников Гюлена, коих оказалось аж 40 тысяч, в том числе 600 высокопоставленных военных. Однако в этой массе информации служба Фидана «не смогла выявить признаков готовящегося путча». Зато американская газета The Wall Street Journal выяснила, что эти «засвеченные» военные должны были быть отстранены от должностей на заседании Военного совета в августе. А теперь еще раз перечитаем сообщение от арабских источников – мятеж должен был состояться в августе, но произошел 15 июля. Вот и сошлись версии.

«Турецкие спецслужбы считают, что кто-то «слил» эти планы путчистам. Но кто именно, если речь шла о сверхсекретной операции, о которой в Турции было известно всего нескольким лицам из высшего руководства страны, и не является ли «след Гюлена» ложным или всего лишь отвлекающим маневром? На наш взгляд, глава турецкой разведки Хакан Фидан чувствовал, что ведется «большая игра», но не смог до конца разобраться в ее сюжетной основе», - пишет Станислав Тарасов. Создается впечатление, что этот «кто-то», сливший информацию путчистам, был сам Фидан, поскольку, по моему убеждению, невозможно владеть большим объемом информации и не увидеть планов подготовки мятежа. Эрдоган не может открыто расправиться с Фиданом, т.к. тот владеет «всеми секретами семьи президента», но отправить в почетную ссылку вполне может. Например, в Японию, о чем пресса пишет с начала июня.

Но есть версия намного «жарче». Иранское информационное агентство FarsNews написало со ссылкой на арабские СМИ, которые, в свою очередь, приводят слова неназванных дипломатов в Анкаре о том, что Эрдогана о готовящемся путче предупредил не кто иной, как Владимир Путин. Причем звонок из Москвы был сделан за считанные часы до начала выступления военных. При этом западные источники иранского издания уверяют, что Эрдоган «по совету из Тегерана» призвал своих сторонников выйти на улицу и противостоять мятежникам. Уточняется, что российская разведка узнала о намерении путчистов арестовать или убить Эрдогана в отеле на курорте Мармарис, где президент проводил отпуск.

Любопытная деталь: цитируемый источник утверждает, что перехват сообщений турецких мятежников был сделан специалистами российской военной разведки на базе Хмеймим в Сирии. Смею напомнить, что Эрдоган несказанно возмущался появлением русских в Сирии, которые мешали его планам по свержению Асада и поддержке «умеренной» и не очень оппозиции. Но вот тебе ирония судьбы: Эрдогана спасают те, кого он так не жаловал. Интересно, турецкий лидер оценит этот широкий жест Путина? И что он скажет российскому лидеру на личной встрече 9 августа в Петербурге? Впрочем, это уже немного другая история…

Читайте также:

Последний триумф султана

XS
SM
MD
LG