Linkuri accesibilitate

Моральный авторитет Надежды Савченко


Надежда Савченко накануне оглашения приговора
Надежда Савченко накануне оглашения приговора

Приговор украинской военнослужащей в Киеве называют "провокацией мирового уровня"

На Украине президент Петр Порошенко созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно введения санкций против лиц из так называемого "списка Савченко". Генеральная прокуратура Украины уже объявила о первых шагах в ответ на приговор украинской летчице.

Официальный Киев обратился с просьбой к США и другим западным странам по аналогии со "списком Сергея Магнитского" составить и "список Надежды Савченко", в который бы вошли все российские должностные лица, так или иначе причастные к похищению, аресту и вынесению приговора украинской летчице. Генеральная прокуратура Украины, тем временем, уже открыла уголовные дела против российских судей и прокуроров из "списка Савченко", - сообщил на брифинге в Киеве прокурор Владислав Куценко:

- В Единый реестр досудебных расследований внесены два уголовных производства. Первое касается судей Донецкого городского суда России: Леонида Степаненко, Али Хайбулаева и Евгения Черныша. Они вынесли заведомо неправосудное решение относительно Надежды. Второе производство открыто по статье "незаконное привлечение лица к уголовной ответственности" и связано с прокурорами Генпрокуратуры Российской Федерации: Филипчуком Павлом, Юношевым Дмитрием и Кузнецовым Владиславом.

Акция в поддержку Надежды Савченко в Харькове. Март 2016 года
Акция в поддержку Надежды Савченко в Харькове. Март 2016 года

Сейчас украинские следователи готовят международные поручения для того, чтобы вручить российским прокурорам и судьям документы о возбуждении уголовных дел. После того, как будет получен отказ от российской стороны, в чем уверены в прокуратуре, Киев, по словам Владислава Куценко, обратится в Интерпол с просьбой объявить подозреваемых в международный розыск, что позволит начать процедуру их заочного осуждения на Украине.

22 марта следователи Службы безопасности Украины завершили заочное досудебное расследование уголовного производства в отношении "лидера террористической организации "Луганская народная республика" Игоря Плотницкого. Ему инкриминируют: похищение и незаконное лишение свободы старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко, ее незаконную переправку через государственную границу, а также совершение террористического акта в составе группы лиц по предварительному сговору. По выдвинутым обвинениям Плотницкому может грозить не менее 20 лет лишения свободы. До конца марта это дело будет направлено в суд.

Директор киевского Института трансформации общества Олег Соскин называет приговор, вынесенный российским украинской летчице "антицивилизационными действиями, попирающими все нормы международного права":

- По сути, это политическая провокация мирового уровня. Это создание прецедента. Если он станет успешным и Савченко посадят на 20 лет, как, кстати, посадили других украинских патриотов и развезли их по Сибири, то будет создан специальный механизм. Этот механизм позволит России похищать и депутатов других стран, например, депутатов из Эстонии, Латвии, Литвы и Грузии. Следующим Москва могла бы украсть того же Михаила Саакашвили (экс-президент Грузии, губернатор Одесской области, РС), который, как могли бы сказать в России, создал террористический режим, который в свое время привел к гибели российских военных в Южной Осетии. И они могли бы судить Саакашвили по такому же сценарию, как и Савченко. Российское государство, фактически - в лице узурпировавшего власть одного человека, присваивает себе функцию расправы с политическими деятелями других стран. Дело Савченко - это нарушение всех международных норм, нарушение Декларации прав и свобод человека".

Этот механизм позволит России похищать и депутатов других стран, например, депутатов из Эстонии, Латвии, Литвы и Грузии

О реакции украинского руководства на приговор российского суда Надежде Савченко говорит руководитель киевского Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко:

- В Киеве никто не питал иллюзий, не ожидал оправдания Савченко либо вынесения ей мягкого приговора. Здесь важно другое. Все ждали приговора не для того, чтобы узнать, сколько ей дали лет тюрьмы, а для того, чтобы сразу после приговора начать активные действия, прямую фазу переговоров по ее освобождению. Из Москвы были сигналы, что перспективы освобождения Надежды и передачи ее Украине будут рассматриваться только после судебного вердикта. Сразу после его обнародования начали появляться заявления о различных вариантах обмена, и прозвучал призыв украинских властей к Кремлю начинать прямые переговоры по этому поводу. Это самое главное, что могли и должны были сделать украинские власти".

После оглашения приговора Савченко президент Петр Порошенко призвал российского лидера Владимира Путина "выполнить обещание" и отпустить украинку на родину. В качестве ответного шага Порошенко готов вернуть двух российских военных. Речь идет о сержанте Александре Александрове и капитане Евгении Ерофееве. Судебный процесс над ними продолжается в Голосеевском суде украинской столицы. Официальный представитель МИДа России Мария Захарова, комментируя реакцию Киева на приговор Савченко, заявила, что украинские руководство "потерялось в собственной информационной кампании, поскольку президент Порошенко готов обменять украинку на двух россиян, а МИД Украины требует от Москвы немедленного освобождения Савченко и при этом обвиняет Москву в срыве выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе. Политолог Владимир Фесенко продолжает:

- Эти противоречия - лишь плод воображения госпожи Захаровой и российских пропагандистов. Одно не противоречит другому. Вопрос об освобождении Савченко в контексте Минских соглашений поднимался с момента их подписания в феврале минувшего года. И еще тогда президент Порошенко ставил этот вопрос перед лидерами России, ФРГ и Франции Путиным, Меркель и Олландом, говорил о необходимости освободить Савченко на всех переговорах. Может быть, что-то не знает Захарова, но это абсолютно связано с выполнением Минских договоренностей. Москва не хочет этого признавать. Кстати, нонсенс, на который неоднократно обращали внимание украинские власти - судят украинских граждан вне Украины и пытаются распространять российскую юрисдикцию на территорию Украины. Поэтому с логикой есть проблемы у российских официальных лиц, а заявление Порошенко и заявление украинского МИДа друг другу не противоречат.

Петр Порошенко выступает с обращением к народу в связи с приговором Надежде Савченко. 22 марта
Петр Порошенко выступает с обращением к народу в связи с приговором Надежде Савченко. 22 марта

Украинский президент сказал о конкретной модели освобождения Савченко, и она не противоречит Минским договоренностям. В рамках этих договоренностей давно происходят обмены, к сожалению, не равноценные. За трех украинцев, например, на ту сторону приходится отдавать не менее шести сепаратистов или российских военных. И еще один момент. Очень заметно, что российские власти хотят сделать тему Савченко - темой конфликта внутри Украины. Они запускают в Украину, в наше информационное пространство, различные провокационные тезисы, в частности, о том, что якобы Украина не хочет возвращения Савченко. И, таким образом, Кремль пытается провоцировать конфликты и напряжение внутри Украины, против украинского руководства, пытается поссорить украинских политиков по этому поводу".

Может ли освобождение Надежды Савченко стать на Украине фактором внутриполитической борьбы? Мнение директора Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрея Ермолаева:

- Я считаю, что в этой трагической истории есть много сторон, но две - наиболее выражены. Первая связана с проведенной российскими спецслужбами операцией в отношении Савченко, которую превратили, или была попытка превращения ее, в некий символ военных преступлений на Украине. Рассматриваю это не только как провокационную кампанию, но и кампанию провальную, поскольку по факту оказалось, что дело "шито белыми нитками". Судебный процесс над Савченко дискредитировал и российское правосудие, и имидж России на международной арене. Но есть и обратная сторона медали - Савченко сама стала инструментом в большой политической игре, она была внесена в предвыборный список украинской партии "Батькивщина", она стала элементом большой идеологической войны, связанной с ситуацией в Донбассе. Сегодня проблема состоит уже не столько в несправедливом решении российского суда, а в том, что имидж Савченко, ее поступки, ее поведение живут своей жизнью, как новый политический миф. Не исключаю, что в ближайшее время вокруг Савченко будет организована новая внутриукраинская кампания, связанная с ее освобождением, с ее героизацией. Что касается вопроса о том, обострит ли решение российского суда внутриполитическую ситуацию на Украине - я думаю, что нет. Скорее всего, обострение в украинской политике будет связано не с делом Савченко, а с кризисом самой власти".

Андрей Ермолаев считает, что пока рано рассуждать о карьере Надежды Савченко в украинской политике:

Надежда состоялась уже как моральный авторитет, молодой общественный деятель

- Надежда состоялась уже как моральный авторитет, молодой общественный деятель. Ее поведение в ходе судебного процесса - пример для всех яркой, активной гражданской позиции. Но между этим и большой политикой - огромная дистанция. Думаю, что ее освобождение будет зависеть от решения конфликта в Донбассе. Если в этом году, в результате новых переговоров в Париже и Минске, будет все-таки найдена компромиссная формула примирения в Донбассе и начала процесса его реинтеграции, то частью этого процесса будет и освобождение Савченко. Возможно, например, через процедуры системной, законодательной амнистии участников этого конфликта, что в итоге и может стать основанием для пересмотра решения суда по Надежде Савченко. Что же касается ее возвращения в Украину и политического будущего, то Надежде нужно самой решить станет ли она просто известным общественным деятелем или же пойдет в политику. На мой взгляд, она может пройти личный путь политика, но это решение она должна принять сама и ей не надо торопиться, - отмечает руководитель Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG