Linkuri accesibilitate

Странное перемирие, или Как державы переформатируют Сирию. Часть 1


27 февраля в Сирии наступило перемирие. Такое решение было предварительно обсуждено и согласовано дипломатами США и России и фактически навязано президенту Башару Асаду, т.к. ему оно гораздо менее выгодно, чем боевикам. Однако сразу оговоримся, что режим прекращения огня весьма и весьма хрупок по одной существенной и при этом двойственной причине. С одной стороны, перемирие не распространяется на «Исламское государство» и террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» - они окончательно и бесповоротно объявлены вне закона на широком международном уровне.

С другой стороны, оказавшиеся под «зонтиком» соглашения различные группировки и Сирийская свободная армия лишь с большой натяжкой могут быть отнесены к «умеренной оппозиции», и по иронии судьбы армия Башара Асада не менее яростно противостоит именно им, а не джихадистам. А с третьей стороны, остается неясной позиция таких крупных террористических групп, как «Ахрар аш-Шам», поскольку она формально входит в коалицию ССА, но во время последних консультаций оппозиционных сил в Эр-Рияде ее представители покинули стол переговоров.

Решение об установлении режима прекращения огня на ряде фронтов было принято 22 февраля США и Россией – сопредседателями Международной группы поддержки Сирии. После этого Совет Безопасности ООН соответствующей резолюцией единогласно одобрил совместный план. Параллельно мирному процессу американцы и русские приняли долгожданное решение об обмене информацией. Для этого Россия будет использовать свою авиабазу «Хмеймим» в Сирии, а США «осядут» в Аммане, столице Иордании.

Однако не всё так просто, уверяет информированный дипломатический источник «Газеты». «Насколько мне известно, против нынешнего соглашения по Сирии резко выступили американское министерство обороны и ЦРУ, - считает собеседник. – Бараку Обаме потребовалось немало сил, чтобы преодолеть это сопротивление политических «ястребов», которые хотят гораздо более активного вмешательства в сирийский конфликт». И раз у плана так много противников, Обама готовится к провалу мирной инициативы, и в Вашингтоне припасен «план Б».

Как считает директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, под «планом Б» скрывается желание США начать в Сирии наземную операцию или согласие на раздел арабской страны. А по мнению Зеева Ханина, эксперта израильского Университета Бар-Илан, слухи о «плане Б» могут свидетельствовать о растерянности Вашингтона. «Очевидно, что координация действий в Сирии происходит, но координация эта очень фрагментирована. Например, двусторонние контакты по сирийскому конфликту поддерживают Москва и Вашингтон, Вашингтон и Анкара, Москва и Тегеран, даже Вашингтон и Иерусалим, - сказал Ханин «Газете». – Но это всё отдельные процессы. Вполне вероятно, что «плана Б» вообще нет, а США просто сигнализируют готовность к дальнейшим действиям в случае срыва перемирия».

О явных странностях и недостатках режима прекращения огня мы еще поговорим, а пока я обращу внимание читателей на то, что Россия и США согласовывают свои действия не только на дипломатическом фронте, но и на самом настоящем фронте. В конце января в западной прессе появились сообщения о том, что РФ и США начинают создавать свои военные базы на северо-востоке Сирии, в районе компактного проживания курдов. Как писала тогда газета «Ведомости» со ссылкой на британскую газету The Times, речь идет о двух объектах, которые отделяют друг от друга какие-то 30 миль (менее 50 км!).

«Президент (Турции) Эрдоган… выразил опасения, что 200 российских специалистов начали работу по укреплению взлетно-посадочной полосы на авиабазе Эль-Камышлы, в районе, который находится под контролем режима Асада. Этот район находится всего в нескольких милях от Турции – члена НАТО, который полагает, что эти территории в сфере его влияния. Турецкая армия послала подкрепления к границам страны, а солдаты начали рыть окопы», - сообщало британское издание. Со ссылкой на американскую разведку оно подтвердило, что российские военные специалисты изучают местность на предмет создания укрепрайона.

Между тем, британская газета написала со ссылкой на «теневое ЦРУ» Stratfor, что и Соединенные Штаты создают свою первую авиабазу в Сирии. И если русские собираются размещаться у города Эль-Камышлы, что буквально на границе с Турцией, то американцы метят на город Рмейлан на стыке границы Сирии с Ираком и Турцией. Стратегический выбор, ничего не скажешь…

Комментируя информацию о возможном появлении российской базы в Эль-Камышлы, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Станислав Иванов сказал «Газете», что сам город управляется властями сирийского Курдистана, но к югу от него остался гарнизон правительственных войск Сирии. «Курды против этого гарнизона не возражают, примерно в трех населенных пунктах сирийского Курдистана остаются остатки правительственных гарнизонов сирийских войск, курды их не выгоняли», - рассказал эксперт. По его информации, в начале января вблизи другого города сирийского Курдистана – Кобани – высадились около 50 американских спецназовцев. «Их задача – корректировать ракетно-бомбовые удары коалиции», - уверен Иванов.

Кстати о курдах: 14 февраля партия сирийских курдов «Демократический союз» отвергла требования Турции покинуть ранее освобожденные от боевиков позиции. По словам сопредседателя партии Салиха Муслима, у Турции нет права вмешиваться во внутренние дела Сирии и диктовать условия курдам. Муслим напомнил, что до прихода курдов аэродром Миннех контролировали террористы «Джебхат ан-Нусра». Выходит, Турция хотела бы, чтобы курды вновь освободили бы территории для террористов, цитирует «Газета» руководителя «Демократического союза».

Продолжение следует…

XS
SM
MD
LG