Linkuri accesibilitate

Где споткнулся Дональд Трамп


Претендент на пост кандидата в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп
Претендент на пост кандидата в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп

Результаты первых кокусов, в штате Айова, стали сюрпризом для большинства наблюдателей и социологов

В понедельник в штате Айова прошли так называемые кокусы – первые голосования президентской избирательной кампании 2016 года. Члены Демократической и Республиканской партии выбирали кандидата в президенты от своих партий. Самым большим сюрпризом для большинства наблюдателей и социологов стала сравнительная неудача Дональда Трампа. У демократов предпочтения избирателей разделились фактически поровну между Хиллари Клинтон и Берни Сэндерсом с мизерным перевесом в пользу бывшего госсекретаря.​

Трамп, опережавший, согласно опросам, своего ближайшего конкурента Тэда Круза на 5 процентов, уступил ему, получив 24 процента голосов, у Круза – 28 процентов голосов. Причем оказавшийся на третьем месте Марко Рубио отстал от Трампа лишь на 1 процент. Первое испытание Дональда Трампа реальными выборами привлекло по горячим следам главное внимание ведущих американских газет. "Победа сенатора Тэда Круза в Айове поставила под вопрос уровень поддержки Дональда Трампа", – пишет The New York Times. "Гонка в Айове обнажила шаткость статуса Трампа как ее лидера", – заключает The Wall Street Journal.

Тэд Круз
Тэд Круз

Традиционно победители голосований в Айове редко добивались номинаций в президенты от своих партий, поскольку электорат в этом штате слишком своеобразен. Однако в Айове обычно определяется узкий круг реальных претендентов на номинацию. Вот что в интервью Радио Свобода говорит политолог, профессор университета Миссури Марвин Оверби:

– Айова, как и Нью-Гемпшир не являются тем, что можно назвать средним американским штатом. Это – малонаселенные штаты с преобладанием белого населения. Среди сторонников республиканской партии там доминируют евангельские христиане, среди демократов преобладают либеральные настроения. Поэтому можно сказать, что подавляющее большинство тех, кто принимает участие в первичных голосованиях в Айове, по большому счету, не похожи на остальную Америку.

– Как бы вы оценили итоги выборов в Айове?

– Я думаю, что Марко Рубио показал себя одним из самых сильных кандидатов в результате голосований в Айове. Можно предположить, что определились три кандидата, один из которых станет кандидатом от Республиканской партии. Теперь вопрос в том, как долго продержатся в предвыборной гонке другие кандидаты, – отмечает Марвин Оверби.

А вот что говорит о феномене Дональда Трампа и опасности, которой подвергается Хиллари Клинтон, сотрудник Манхэттенского института Авик Рой:

– Победитель голосования в Айове далеко не всегда добивается номинации в президенты от своей партии в результате длительного процесса первичных выборов. Но исторически кандидатами в подавляющем большинстве случаев становились те, кто занимал первые три места по результатам голосования в Айове. Существует даже соответствующая поговорка: "Из Айовы есть только три билета". Иными словами, избиратели Айовы могут и не указать на кандидата-победителя, но они отсекают тех, у кого нет шансов на победу. Они резко сужают круг кандидатов.

– Многие наблюдатели рассматривают эти так называемые кокусы в Айове как первый реальный тест кандидатуры Трампа. Дескать, впервые о нем как о кандидате выскажутся реальные избиратели, и результат этих голосований подтвердит жизнеспособность этой очень необычной для американской политики фигуры в качестве кандидата в президенты. Вы с этим согласны?

Марко Рубио
Марко Рубио

– Нет, я бы так не сказал. Это тест для многих кандидатов. Например, для Тэда Круза, которому был необходим хороший результат именно в Айове, где консервативный электорат и где он должен показать себя в роли избранника этой прослойки избирателей, или для Марко Рубио, который сейчас держится на третьем месте. В том, что касается Трампа, из опросов общественного мнения можно сделать вполне ясный вывод. Его поддерживает определенная группа республиканцев: 25-35 процентов республиканского электората, которые не представляют большинства партии.

Это, как правило, люди умеренных или даже центристских взглядов, которым симпатичны популистские лозунги Трампа, выступающего против свободной торговли, за своеобразный экономический и даже культурный национализм. Эти лозунги никогда не были традиционными лозунгами республиканцев. Это гораздо ближе к позициям Демократической партии. Люди, предпочитающие Трампа, вряд ли будут голосовать за других республиканских кандидатов, но остающиеся две трети – три четверти избирателей-республиканцев, скорее всего, не будут голосовать за Трампа. Я подозреваю, что Дональд Трамп выглядит мощным в сравнении с десятью своими конкурентами, но как только число претендентов уменьшится до двух-трех, тогда расклад сил изменится, тогда представление о мощи Трампа рассеется.

– Насколько, с вашей точки зрения, вероятны неожиданности у демократов? Или Берни Сэндерс, как считает большинство наблюдателей, слишком, так сказать, социалист, чтобы быть приемлемым даже для Демократической партии?

Бэрни Сэндерс
Бэрни Сэндерс

– Если посмотреть на результаты Берни Сэндерса в сборе средств на свою кампанию, то это очень впечатляющий успех. Его основные доноры – те, кто жертвует 10-20 долларов. Учитывая суммы, которые он собирает (а это лишь в январе 20 миллионов долларов), – за ним стоит многомиллионный электорат, левое крыло Демократической партии. Пока Клинтон выглядит лидером, у нее – подавляющая поддержка среди афроамериканского электората.

Но над Хиллари Клинтон нависла опасность. В Вашингтоне ходят устойчивые слухи, что ФБР порекомендует предъявить ей обвинения в незаконной пересылке секретных документов со своего личного электронного адреса в бытность ее госсекретарем. Как выяснилось больше года назад, будучи руководителем Госдепартамента, она, вопреки правилам, вела служебную переписку, используя личный электронный адрес, эта переписка была не защищена от перехвата. Стало известно, что таким путем было отправлено, по крайней мере, несколько десятков засекреченных, в том числе сверхсекретных, сообщений.

Хилари Клинтон
Хилари Клинтон

Расследование, начатое ФБР, продолжается. И если в его результате будет вынесена рекомендация о предъявлении обвинений Клинтон, то у генерального прокурора будет очень сложный выбор. Он может отклонить рекомендации, а может и последовать им. В любом случае, если это произойдет, Хиллари Клинтон будет труднее добиться номинации и у республиканского кандидата будет очень сильный аргумент против нее, – полагает Авик Рой.

Следующие первичные выборы пройдут в штате Нью-Гемпшир 9 февраля. Согласно опросом, Дональд Трамп является там однозначным фаворитом.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG