Linkuri accesibilitate

Возможный подкуп депутатов - в поле зрения НЦБК


Было или нет правительство Павла Филипа сформировано путем подкупа депутатов, как утверждают оппозиционеры?

Президент Николае Тимофти и депутат-коммунист Елена Боднаренко - бывший мэр города Сороки, рассказали недавно, что на них оказывали давление с целью вынудить их поддержать правительство демократа Павла Филипа. Президент Тимофти говорил о давлении в свой адрес и своей семьи, а Елена Боднаренко призналась, что ей предлагали разные выгоды в обмен на поддержку нового кабинета. Также, лидер социалистов Игорь Додон заявлял Свободной Европе, что нынешняя коалиция, проголосовавшая за кабинет Павла Филипа, сформирована „путем шантажа и коррупции”. Свободная Европа попыталось узнать, как отреагировала прокуратура, ведется ли какое-либо расследование по этому факту, учитывая, что заявили об этом официальные лица, и сделали это публично.

На запрос Свободной Европы пресс-секретарь Национального центра по борьбе с коррупцией Анжела Старински ответила, что в НЦБК изучают появившуюся в прессе информацию, и что людей, заявивших о шантаже и подкупе отдельных депутатов, пригласят для дачи показаний:

„После того, как эти лица дадут показания, будет принято решение, открывать или нет уголовное дело. Их предупредят также и об уголовной ответственности за дачу ложных показаний”.

Информация о возможном подкупе депутатов появились во время переговоров по формированию правительства и в связи с уходом 14 депутатов из фракции ПКРМ и присоединении их к социал-демократической платформе во главе с Демократической партией. О бывших однопартийцах депутат ПКРМ Елена Боднаренко сказала, в частности, что „ каждому предложили что-то отдельное: одним — должность или деньги, другим — закрытие или открытие уголовных дел”. Лидер ПКРМ Владимир Воронин говорил также, что, скорее всего, депутатов подкупили, но не стал называть имен.

Обвинения в коррупции прозвучали и в адрес либерал-демократов, которые решили присоединиться к новому большинству. Депутат от ЛДПМ Мария Чобану писала, что ,,все продается и покупается”. Вскоре и экс-премьер Валериу Стрелец заявил, что либерал-демократов, которые согласились поддержать кандидатуру Павла Филипа на пост премьера, подкупили и шантажировали.

На днях бывший пресс-секретарь президента Тимофти Влад Цуркану заявил, что кандидатура премьера была „навязана” главе государства.

По этому факту, сказала пресс-секретарь генеральной прокуратуры Мария Виеру, от президента не поступило жалоб, что позволило бы начать расследование.

Единственное обращение администрации президента касается действий лидера „Нашей партии” Ренато Усатого в ходе акции протеста у резиденции главы государства в Кондрице.

Эксперт в области борьбы с коррупцией Мариана Калугин отмечает, что, как правило, расследования, главными фигурантами которых становятся депутаты, до конца не доводят:

„Когда в деле фигурируют депутаты, вероятность его завершения и привлечения к ответственности виновных гораздо меньше, чем в случае других категорий чиновников. Невозможность привлечь к ответственности крупных коррупционеров свидетельствует, по моему мнению, о мощном влиянии, которое оказывают политики и высокопоставленные чиновники на правоохранительные органы”.

Такие дела, считает Мариана Калугин, подтверждают наличие политической коррупции и сводят к нулю уровень доверия граждан правоохранительным органам:

„Доверие к правоохранительным органам практически утрачено, да и репутация политиков далеко не безупречна. Когда речь заходит о возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленных лиц, именно нерешительность еще больше подпитывают существующие подозрения в том, что не все так гладко и чисто”.

Эксперт добавляет, что в Молдове было лишь одно уголовное дело, переданное в суд по обвинению в попытке подкупа депутатов, но пока процесс застопорился.

  • 16x9 Image

    Tamara Grejdeanu

    Sunt parte din echipa Europei Libere din 2012 și în cei mai mulți ani de când sunt aici am povestit la radio despre oameni și preocupările lor, am scris despre educație, justiție și drepturile omului. În 2022 am trecut în departamentul digital și alături de cei mai faini colegi, sper că facem o treabă bună la moldova.europalibera.org.

XS
SM
MD
LG